Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

Православные сайты

Цвет рамки

Календарь

«  Август 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости Патриархии


Праздничное богослужение возглавил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Владыка Питирим — желанный гость, каждый его визит — праздник, а участие в богослужении, которое совершается архепископом, всегда приносит огромную, ни с чем не сравнимую духовную радость. Вот и на этот раз все прихожане, кому посчастливилось молиться Господу вместе с Владыкой, были единодушны в одном — архиерейская литургия — это что-то особенное, неповторимое! Как всегда, молитвенно и сосредоточенно совершил Владыка Божественную службу, за которой многие верующих причастились святых Христовых Таин. По окончании торжественной службы Владыка произнёс богодухновенную проповедь. Живое слово Высокопреосвященнейшего Владыки, хочется слушать и слушать. Владыка Питирим обладает огромным и редким даром Божьим – зажигать огонь внутри слушающих! Мудрых много, гораздо меньше людей как Высокопреосвященнейший Владыка– «горящих» живою верою и обладающих даром зажечь, передать этот огонь живой веры слушающим! Слушая проповедь Владыки Питирима, это чувствуется! 
Воспоминания об этой службе ещё очень долго будут жить в сердцах тех людей, кто имел счастье молиться Господу вместе с Владыкой, давая новый импульс к трудам на благо святого Православия в этом отдалённом уголке Сыктывкарской епархии.

Просмотров: 778 | Добавил: fakultet | Дата: 05.08.2019

Для любого храма — великий праздник, когда его посещает архипастырь и под сводами его звучат величественные песнопения Архиерейского Богослужения. 
Святительская молитва Высокопреосвященнейшего Владыки
наполняет сердце особым трепетом и чувством. В конце богослужения архиепископ Питирим произнёс проповедь, — проникновенную, глубокую, и в то же время простую. Его слова ложились на души всех слушателей. Каждый почерпнул для себя что-то значительное и полезное.
Приезд архиерея на приход – это свидетельство благодатной полноты церкви как богочеловеческого организма.

Просмотров: 760 | Добавил: fakultet | Дата: 05.08.2019

2 августа 2019 г. в день памяти пророка Илии, Высокопреосвященнейший архиепископ Сктывкарский и Коми-Зрянский Питирим посетил с архипастырским визитом Свято-Ильинский храм п. Жешарт. В храме Владыка возглавил Божественную литургию. Правящему архиерею сослужило духовенство епархии. 
Святой пророк Илия – один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета – родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова. 
Святитель Епифаний Кипрский сообщает о рождении пророка Илии такое предание: «Когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным». Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве.

Просмотров: 759 | Добавил: fakultet | Дата: 05.08.2019