Цвет рамки

«  Декабрь 2019  »

В Сыктывкаре с 27 по 29 ноября 2019 г. Прошел региональный этап
XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
«Великая победа: наследие и наследники»

В Республике Коми состоялся региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники».

Торжественное закрытие региональных Рождественских Чтений завершилось Парламентскими встречами 29 ноября в Государственном Совете Республики Коми. На заседание собрались делегаты от всех направлений чтений. Были заслушаны доклады и итоговые сообщения о работе секций.

Общее количество участников чтений превысило 1000 человек. Мероприятия проводились на площадках ее соорганизаторов – Дома дружбы народов Республики Коми, Коми республиканского института развития образования, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Колледжа культуры, и другие площадки,всего около 30 мероприятий по 12 направлениям.

Просмотров: 60 | Добавил: fakultet | Дата: 02.12.2019

Дорогие о Господе пастыри, диаконский и монашествующий чин,  благочестивые миряне – верные чада нашей Сыктывкарской епархии, все жители Коми-Зырянского края!

От всей души поздравляю всех со светозарным праздником Рождества Христова!

Ныне родился Бог, именуемый в церковных песнопениях Солнцем Правды! Именно это название символически отражено в природе зимнего солнцестояния.  Неслучайно святые отцы разъясняли язычеству истинное положение духовных вещей во Вселенной, ибо в центре ее - Тот, Кто, в отличие от естественного солнечного света,  является Светом Божественным.  Поэтому так и освещена была Рождественская Пещера, где все было видно до мельчайшего уголочка, как, впрочем, будет такое освещение и в Новом Иерусалиме согласно Откровению Иоанна Богослова: «И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою. Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет» (Откр.21:23-25).

Просмотров: 31 | Добавил: fakultet | Дата: 02.12.2019

29 ноября, в рамках II Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники»  в центре досуга и кино «Октябрь» состоялся просмотр фильмов Молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино» по теме «Отечественное кино для молодежи о войне», направление «Церковь и культура».

80 учащихся Русской и Женской гимназии, индустриального колледжа и гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова пришли посмотреть фильмы,  посвященные Великой Отечественной войне.  Это четыре игровых фильма: «Тупик» (режиссер-Алина Михайлова), «Концерт» (режиссер-Олжас Ермекбаев), «Дневник памяти» (режиссер-Дмитрий Чобанов) и «Поколение» (режиссер-Роман Отырба).

В обсуждении просмотренных фильмов приняли участие представители Сыктывкарской епархии: руководитель отдела по делам молодежи - иерей Иоанн Коюшев и руководитель миссионерского отдела - иеромонах Александр (Митрофанов).

Просмотров: 25 | Добавил: fakultet | Дата: 02.12.2019