«  Февраль 2020  »

Во вторник 11 февраля в день памяти святителей Герасима, Питирима и Ионы и собора Коми святых архиепископ Питирим совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

Владыке Питириму сослужил архиепископ Марк (Давлетов) Воркутинский и Усинский и собор городского духовенства.

По окончании богослужения архиепископ Питирим поздравил всех с праздником памяти святителей Герасима, Питирима и Ионы и собора Коми святых. Также отметил радость сослужения с архиепископом Марком, подчеркнув то, что служение на северной земле сопряжено со многими трудностями, обусловленными сложными климатическими условиями. Говоря о соборе Коми святых, владыка Питирим указал на то, что среди них есть много мучеников и исповедников, как на свидетельство верности священства Христу. Это свидетельство является опровержением насмешек со стороны светского мира и высмеивания пороков некоторых священников того времени. «Ни один из них не отрекся от Христа. Все они были умерщвлены, расстреляны. И были социально незащищенными. Например, в случае убийства священника пьяным мирянином, как отца Николая настоятеля храма в Ибе, мирянин мог быть легко оправдан советской властью ввиду обвинения священника в борьбе с властями на почве религиозных предрассудков».

Просмотров: 776 | Добавил: fakultet | Дата: 16.02.2020