«  Июль 2020  »

4 июля, Владыка Питирим служил в Свято-Вознесенском храме с. Ыб - один из самых известных и почитаемых храмов Коми края, возведенный в 1825 году. Свято-Вознесенский храм в настоящее время является не только памятником культуры и архитектуры республики, но и местом, куда уже третье столетие приходят люди за духовной поддержкой и утешением. Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского, а так же певчих хора "Северная лира" радушно принял настоятель храма о.Георгий Модянов. В своей проповеди , Владыка Питирим, отметил , что искренняя молитва Господу во время Божественной Литургии, избавляет нас от нужд, скорби и печали, хотя нет такого верующего человека,который бы превзошёл в этом Спасителя, который Сам установил Своей жизнью переживание трудностей. Ведь как сказал Господь ..." что и лисы и птицы имеют норы и гнезда, а Сын человеческий часто не имел где приклонить главы..." Апостол Павел подтверждает то, что надо жить трудной , праведной жизнью, говоря о том, что всякий грех приводит к смерти не только временной, но и вечной."На следующий день, Владыка отслужил Литургию в храме "Неопалимая купина" иконы Божией матери с Подъельск. Более 40 прихожан ( из них 15 дети) пришли помолиться в новый храм, возведенный недалеко от места страшного пожара в доме-интернате для престарелых людей. В своей проповеди Владыка Питирим повествовал о вхождении Христа в г. Капернаум , где прошли три года земной жизни Господа, причем самых важных." Сколько поучений, проповедей, притч произнес Господь на улицах и площадях, сколько совершил чудес в Капернауме и его окрестностях. Именно этот город сподобился от Христа порицания за неверие , потому что кому много дано, с того много и спроситься. Тот кого Господь избирает, с того много и спрашивает." По окончании службы, Владыка с прихожанами зашли в храм Живоначальной Троицы, который сейчас восстанавливают, где в отремонтированной купольной части, архиепископ Питирим с радостью заметил 2 пары ласточек, облюбовавших храм для своих гнезд. Владыка с теплом вспомнил, что в его родительском доме, под крышей всегда селились ласточки и попросил настоятеля храма не выгонять птиц.

Просмотров: 727 | Добавил: fakultet | Дата: 06.07.2020