«  Август 2020  »

12 августа исполнилось 10 лет со дня безвременной кончины Юрия Алексеевича Спиридонова, выдающегося государственного деятеля Коми края. Он внес уникальный неоценимый вклад в развитие Коми-Зырянского края. Одним из направлений деятельности Юрия Алексеевича было возрождений традиций духовности, восстановление поруганных православных святынь. Именно его настойчивость помогла открытию самостоятельной епархии на Коми земле и рукоположению первого епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. При содействии Юрия Алексеевича был выстроен величественный Свято-Стефановский Кафедральный собор. Хорошие отношения деятельного соработничества связывали Юрия Спиридонова и Владыку Питирима. Было подписано в 1996 году первое в России региональное государственно-церковное соглашение о сотрудничестве. За месяц до своей кончины, будучи уже тяжело больным, Юрий Алексеевич приходил в гости к Владыке Питириму. Была долгая дружеская беседа, вспоминали строительство Собора, дорог к северным обителям, освящение первого в Воркуте храма. Были и пожелания... Юрий Алексеевич рассказ о своей мечте построить православную гимназию, облагоустроить территорию Собора, построить самостоятельный крестильный храм для удобства прихожан. Много было пожеланий Владыке сказано в этой беседе, Юрий Алексеевич искренне пожелал скорейшего открытия митрополии. «Служи верой и правдой, станешь первым митрополитом нашего Коми края». Уже уходя от Владыки, Юрий Алексеевич задумчиво посмотрел и произнес «я сделал для тебя и Церкви очень много, очень часто будете меня вспоминать добрым словом». Выйдя за ворота Собора, он повернулся и помахал рукой на прощание, как будто чувствуя скорый уход. Сегодня, 12 августа, Владыка отслужил панихиду на месте захоронения Юрия Алексеевича Спиридонова на Краснозатонском кладбище и сказал благодарственное слово. Вечная память Первому Главе Республики Коми! Искренняя благодарность ему от всех православных жителей Коми края.Пусть Господь радует его бессмертную душу в райских селениях, где вечноеблаженство общения со Христом.

Просмотров: 587 | Добавил: fakultet | Дата: 12.08.2020