Цвет рамки

«  Октябрь 2020  »

На выходных 17-18 октября архиепископ Питирим возглавил ряд богослужений в Богоявленском храме села Зеленец Сыктывдинского района и храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Онежье Княжпогостского района.

В субботу в своем слове владыка прокомментировал отрывок из Евангелия от Луки (Лк. 5:17-26) об исцелении расслабленного. Владыка подчеркнул то, что это история о настоящей дружбе, так как именно благодаря старанию друзей больного, благодаря их вере он был исцелен. «И вот “видя веру их” (Лк. 5:20) – это настоящих-то друзей, исцеляет больного. Какая это радость – иметь настоящих друзей! Ведь другой расслабленный у Силоамской купели 38 лет не мог спуститься в воду первым, чтобы исцелиться, а здесь были такие друзья. Из этого следует то, что Господь принимает молитвы других людей. Это очень важно. И Он принимает молитвы нашей Церкви Христовой о тех, кто умер. Покаяния собственного он уже не имеет, но молитвы Церкви играют какую-то роль в деле его спасения». Также владыка выделил в этом эпизоде доказательство Божественного происхождения Иисуса Христа. «Никто кроме Христа в этом мире не прощал грехи от своего лица. Фарисеи думали, что Он богохульствует, выдавая себя за Бога, прощая грехи, ведь только Бог может прощать грехи. Между тем они совещались в стороне от Христа, так что нельзя было услышать. Однако Он по всеведению своему прочитал их мысли и обличил их – это еще одно доказательство Божественности Иисуса Христа. Он исцелил больного, но прежде этого простил ему грехи. Это очень важно. Ведь до Христа многие пророки исцеляли людей, но никто из них не отпускал грехи от первого лица. Это доказательство того, что Христос – Сам воплощенное Слово, Сам воплощенный Господь».

Просмотров: 574 | Добавил: fakultet | Дата: 20.10.2020