«  Декабрь 2020  »

27 декабря 2020 года Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполнится 30 лет.
Накануне праздника 25 декабря 2020 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил Управление МЧС РФ по Республике Коми, где поздравил весь коллектив МЧС с юбилеем и освятил икону Божией Матери "Неопалимая купина" и благословил на дальнейшие труды всех сотрудников МЧС по РК.
Состоялась беседа с начальником Управления МЧС РФ по Республике Коми Пархомовичем Алексеем Анатольевичем, полковником внутренней службы и намечены планы дальнейшего сотрудничества Управления и Сыктывкарской епархии.
Вечером архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в торжественном собрании по поводу юбилея в Республиканской филармонии.

Просмотров: 588 | Добавил: fakultet | Дата: 26.12.2020

Декабрь 2020 года стал месяцем приятных событий в музыкальной жизни Республики Коми и Сыктывкарской епархии. В г. Санкт-Петербурге всемирно известный композитор, профессор Санкт-Петербургской консерватории Сергей Екимов завершил работу на сюитой «Музыка стихов» на стихи архиепископа Питирима (Павла Волочкова).
В сюиту вошли произведения для хора и стихи. Это цельная духовная композиция, которую Сергей Екимов написал под впечатлением от поэтического творчества  Владыки Питирима.
Их знакомство состоялось в прошлом году на Международном Фестивале «Вера, Надежда, Любовь». Они вместе работали в жюри Фестиваля. Владыка Питирим преподнес в дар композитору сборник своих стихов «Свет, стучащий в двери». И вот спустя год появилось великолепное произведение, о котором уже написал российский журнал «Композитор». Сюита вышла отдельным изданием, которое было любезно преподнесено архиепископу Питириму.

Просмотров: 543 | Добавил: fakultet | Дата: 26.12.2020