Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

Православные сайты

Цвет рамки

Календарь

«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


Просмотров: 504 | Добавил: fakultet | Дата: 17.01.2021

Дорогие братья и сестры!

Приближается праздник Крещения Господня. Мы готовимся и ждем важные для православных христиан торжественные дни: 18 января –Крещенский сочельник и 19 января – Крещение Господне. В эти дни в храмах будет совершаться Великое освящение воды.

Эпидемиологическая ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции пока остается не совсем благополучной. Мы молимся о здравии всех тех, кто в настоящее время болен и желаем им скорейшего выздоровления.  Мы беспокоимся о здравии и благополучии клириков и мирян Сыктывкарской епархии и всех жителей Республики Коми, поэтому призываем быть бдительнее и осторожнее, памятуя слова Господа нашего Иисуса Христа «Бдите и молитеся, да не внидете в напасть» (Мф. 26:41).

Прошу вас не подвергать опасности родных и знакомых из групп риска (лиц в возрасте старше 65 лет, лиц с хроническими соматическими заболеваниями), для общения и поздравления их с праздником используйте современные дистанционные средства связи. Оградите их от посещения массовых мероприятий.

Приходя в храм за крещенской водой, обязательно используйте индивидуальные средства защиты и соблюдайте социальную дистанцию.

Особо внимательны будьте при посещении крещенских купелей – «иорданей»- на открытом воздухе. Воздержитесь от погружения в воду, если у вас есть сердечно-сосудистые заболевания, инфекционные заболевания, в том числе респираторные вирусные инфекции.  Не употребляйте алкогольные напитки до и после погружения в крещенскую купель.

 Внимательными к своему здоровью должны быть те, кто перенес новую коронавирусную инфекцию. В этом году вам желательно заменить погружение в купель обливанием крещенской водой в домашних условиях.

Будьте предусмотрительны друг к другу. Берегите себя и близких своих.

Соблюдая меры безопасности, рекомендации Роспотребнадзора и Указ Главы Республики Коми, мы сможем вместе радостно встретить предстоящий праздник Крещения Господня.

Призываю на всех вас Божие благословение.

С любовью о Господе,

 

Питирим, архиепископ Сыктывкарский

и Коми-Зырянский

Просмотров: 474 | Добавил: fakultet | Дата: 17.01.2021

Принята и утверждена Резолюция регионального этапа Рождественских образовательных чтений, которые прошли в Сыктывкарской епархии в ноябре 2020 года. На Парламентских встречах в Государственном совете РК были предложены дополнения в проект Резолюцию. Они были учтены и отредактированы Рабочей группой региональных Чтений.
Резолюция была направлена в Правительство Республики Коми и Государственный совет Республики Коми для рассмотрения внесенных предложений

Просмотров: 547 | Добавил: fakultet | Дата: 17.01.2021