«  Март 2021  »

Просмотров: 506 | Добавил: fakultet | Дата: 17.03.2021

В Прощенное воскресение 14 марта архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Куниб Сысольского района, а также возглавил вечерню с чином прощения в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

На литургии владыке сослужили протоиерей Сергий Сидельников и иерей Евгений Сундуков, в Свято-Стефановском соборе – штатное духовенство собора.

В храме Владимирской иконы Божией Матери на проповеди владыка напомнил об основных аспектах поста, приводя примеры из Священного Писания.

Просмотров: 570 | Добавил: fakultet | Дата: 17.03.2021

В субботу 13 марта архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова при епархиальном управлении г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Андрей Чикунов и иерей Сергий Угловский.

В своем слове владыка отметил святых, чья память совершалась Церковью в этот день. Вспоминая житие святого блаженного Николая, Христа ради юродивого, владыка упомянул яркий эпизод из его жития. Когда к нему пришел царь Иоанн Грозный, славившийся своей жестокостью по отношению к людям, блаженный Николай подал ему сырое мясо с кровью. «В ответ на предложенное блюдо царь Иоанн возмутился: “Что ты Николушка, я же христианин в Пост мясо не ем”. А он ему отвечает: “Мясо ты в Пост не ешь, а кровь человеческую пьешь! Смотри, сдохнешь, как твоя лошадь сей час сдохла!” Тут забегает царский конюх и сообщает о том, что любимая лошадь царя сдохла. Царь принял это за знак Божий, поблагодарил святого и уехал, не сделав больше никакого зла в Пскове».

Просмотров: 563 | Добавил: fakultet | Дата: 17.03.2021