«  Март 2021  »

В воскресение 21 марта в праздник Торжества Православия художник Круцкевич Василий Дмитриевич передал 70 картин будущей православной гимназии при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Василий Дмитриевич Круцкевич – член Творческого Союза Художников России, заслуженный работник культуры Российской Федерации, Член-корреспондент Международной Академии Культуры и Искусства, лауреат множества выставок. При его участии открыто много выставочных залов изостудий, картинных галерей, картинных галерей в Волгоградской области, где он сам и проживает.

Просмотров: 680 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2021

В пятницу 19 марта архиепископ Питирим совершил литургию Преждеосвященных Даров в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик и штатное духовенство храма.

По окончании богослужения был отслужен канон св. великомученику Федору Тирону с чином освящения колива.

Говоря о подвиге св. Феодора Тирона и истории возникновения традиции освящения колива, связанной с упоминаемым святым, владыка обратил внимание на святоотеческое мнение о том, что духовной жизни христианина не может помешать никакая пища – даже та, что посвящена идолам, о которой Федор Тирон предупредил христиан, явившись во сне.

Просмотров: 612 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2021

На первой седмице Великого поста 15-18 марта архиепископ Питирим возглавил череду богослужений с чтением Покаянного Великого канона Андрея Критского в Свято-Стефановском кафедральном соборе, Свято-Казанском (Кочпон), Свято-Вознесенском (Кируль) и Свято-Троицком (Давпон) храмах г. Сыктывкара.

В своем слове владыка обратил внимание на историю возникновения Покаянного Великого канона, а также на то, какое множество библейских образов использовал св. преп. Андрей Критский для составления Покаянного Великого канона, что особенно располагает христианина задуматься о чистоте своей жизни. «Этот канон вдохновляет нас на совершенство через положительные образы и обличает через отрицательные образы в Священном Писании».

Просмотров: 559 | Добавил: fakultet | Дата: 23.03.2021