«  Май 2022  »

В Сыктывкарской епархии по благословению Архиепископа Сыктывкарского и Коми – Зырянского Питирима рамках XIII Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» с 15.03 по 1.05 прошел епархиальный этап в направлении «духовные песнопения клиросных хоров», который состоялся в онлайн формате. В нем приняли участие клиросные хоры и ансамбли Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, с.Усть - Кулома. Хоры и ансамбли выступали в различных номинациях. Такое направление на фестивале появилось впервые. Если для больших профессиональных духовных коллективов организован фестиваль « Свет Христов» в Москве, то для остальных приходских хоров и ансамблей, включая сельские, нет площадки, где бы они могли поделиться своим духовным творчеством. Такое направление фестиваля даст возможность клиросным хорам взглянуть на себя со стороны, получить оценку высокопрофессиональных членов жюри, ознакомиться с духовным исполнительством других приходских хоров и ансамблей различных регионов страны и зарубежья, даст толчок для профессионального роста коллективов и регентов. Олашение результатов конкурса и награждение состоится 9 мая в 14 часов в рамках концерта в зале звонницы Свято-Стефановского собора. С 1 июня по 30 сентября будет проходить второй этап «Международный». К нему конкурсантам придется скурпулезно подготовиться и учесть свои ошибки, т.к. уровень оценки будет уже соответствовать уровню этапа фестиваля.

Просмотров: 323 | Добавил: fakultet | Дата: 02.05.2022