«  Июнь 2022  »

Храм ремонтируют на средства благотворителей уже второй год. Крест и купол – часть работы, надо еще привести в порядок колокольню.

Как рассказал настоятель храма Владимир Левичев, в Лялях прошло «поистине историческое событие»:

– На колокольню Богоявленского храма установлены купол, шпиль и крест. Множество людей собралось вокруг храма. Новосооруженный крест вместе со шпилем и куполом был освящен благочинным Княжпогостского церковного округа иереем Иоанном Карпунь. Богоявленский храм был построен в 1856 году во время Крымской войны, когда Россия в одиночку давала отпор сильнейшим державам Европы. И представляется, что неслучайно сегодня, в это сложное для России время, когда весь агрессивный Запад ополчился нее, наш приход смог сделать нынешний существенный шаг в деле восстановления Богоявленского храма, многие годы находившегося в запустении. Это знак того, что связь времён и поколений не разрушена, что у нашего народа есть духовные силы для преодоления всех трудностей.

После установки купола и креста начнут ремонтировать верхнюю часть кладки колокольни. Для этих работ потребуется строительство лесов, соответственно, дополнительные затраты. Работы вместе с покраской обойдутся в 200 тыс. рублей.

Напомним, Богоявленский храм в деревне Ляли Княжпогостского района ремонтируют уже второй год. С помощью благотворителей удалось закрыть долг за часть ремонтных работ. Выяснилось, что оригинальный крест со шпиля колокольни храма хранится в фонде Национального музея Коми. Однако вернуть его до сих пор не удалось.

Просмотров: 321 | Добавил: fakultet | Дата: 27.06.2022