«  Ноябрь 2022  »

(для участников  регионального  этапа  XXXI  Международных Рождественских образовательных чтений ««Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»)

Как известно, Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 25 августа 2022 года  принял  решение  о проведении  XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях с 25 по 27 января 2023 года. Форум будет посвящен теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека. Члены Синода подчеркнули «важное значение» проведения такого церковно-общественного форума, «объединяющего духовенство, представителей власти, научной, культурной общественности и педагогического сообщества».

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений в Республике Коми проводится с 2015 года в рамках Международных Рождественских образовательных чтений как церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения в соответствии с договором о сотрудничестве между Сыктывкарской епархией и Правительством Республики Коми.

Открытие регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоится 23 ноября 2022 года на площадке дома дружбы народов Республики Коми.

<Информационный материал к XXXI Международным Рождественским образовательным чтениям>

Просмотров: 656 | Добавил: fakultet | Дата: 23.11.2022

Традиция почитания креста объединяет не одно поколение. Немыслим Север без дивных храмов с маковками куполов, увенчанных крестами; без обетных крестов, без тихой домашней молитвы пред иконой...
Выставка представит крест как главный символ духовного мира, который сопровождает христианина на всем его жизненном пути. Вас ждет всё многообразие коллекции крестов из собрания Национального музея Республики Коми: от нательных, наперсных и богослужебных до монументальных: обетных, надкупольных, датируемых XIV-XX веками. Помимо этого вы увидите фотографии, сделанные во время этнографических экспедиций, в которых раскрывается современная традиция ставить величественные обетные кресты. На выставке будут представлены детали традиционной одежды, утвари и украшений в виде креста.

Этот выставочный проект возвращает нас к незыблемым ценностям: единению с миром, гармонии и чистоты души!

Просмотров: 246 | Добавил: fakultet | Дата: 23.11.2022

23 ноября 2022 года в большом зале Дома дружбы народов Республики Коми состоялось пленарное заседание регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений " Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".
С приветствием к собравшися участникам выступил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

Просмотров: 284 | Добавил: fakultet | Дата: 23.11.2022