«  Апрель 2021  »

20 апреля 2021 года пройдут республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения, посвященные 625-летию преставления святителя Стефана Пермского
В целях приобщения обучающихся к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры, развития творческого и исследовательского потенциала, формирования профессиональных компетенций педагогов в области духовно-нравственного воспитания личности Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви совместно с «Коми республиканским институтом развития образования» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми,  Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» проводят Стефановские чтения.
Тема Чтений в 2021 году посвящена 100 - летию Республики Коми; 625-летию преставления святителя Стефана Пермского; 800 – летию со дня рождения Святого, Благоверного князя Александра Невского.
Чтения проходят по следующим направлениям:
 «Святители и духовенство Коми Края». К участию приглашаются обучающиеся, студенты образовательных организаций в возрасте 12 – 18; 18 - 23 лет;
«Духовные и исторические судьбы Монастырей Коми Края».
«История моего Отечества».
«Опыт проектной деятельностив рамках комплексного учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
«Опыт педагогов в формировании ценностных ориентаций (духовно-нравственных ценностей) школьников на основе изучения модуля Основы Православной культуры».
Стефановские чтения откроются  Музыкально-литературной композицией по страницам Истории Республики Коми, которую подготовил  детско-юношеский коллектив Детского Дома №3 г.Сыктывкара, музыкальный руководитель Мажутко Анна Геннадьевна.
В чтениях примут участие обучающиеся образовательных организаций, студенты в возрасте 9 – 23 лет. Педагоги ОРКСЭ, ОДНКНР, историки, обществоведы, педагоги воскресных школ.
Победители и призеры Чтений награждаются дипломами 1,2,3 степени, архиерейскими грамотами Сыктывкарской епархии, ценными подарками от Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир».
По итогам проведения Чтений лучшие материалы публикуются на образовательном портале «Открытое образование Республики Коми» (ссылка https://komiedu.ru)

ПРОГРАММА Стефановских чтений (ФАЙЛ)

Просмотров: 552 | Добавил: fakultet | Рейтинг: 0.0/0