«  Апрель 2023  »

20 апреля состоялось открытие республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений

20 апреля с 11.00 до 12.00 состоялось открытие республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений на базе ГАУ РК «Дом Дружбы народов РК»

Чтения ежегодно проводятся совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви, Министерством национальной политики Республики Коми и при поддержке Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» в целях приобщения обучающихся к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры, развития творческого и исследовательского потенциала.

В этом году Чтения посвящены 1035-летию Крещения Руси и 640-летию образования православной епархии на Коми земле. Чтения проводятся по территориям Воркутинской и Сыктывкарской епархий.

Всего участниками Чтений стали 95 обучающихся из 11 муниципальных образований Республики Коми: МОГО «Сыктывкар» (38), МОГО «Усинск» (9), МОГО «Воркута» (35), МОМР «Сыктывдинский» (2), МОМР «Сосногорск» (1), МОГО «Инта» (1), МОГО «Ухта» (2), МОМР «Троицко-Печорский» (1), МОМР « Усть-Куломский» ( 1), МОМР «Усть-Вымский» (1), МОМР « Корткеросский» (3).

Чтения прошли по следующим направлениям:

- «Вековая слава русского воинства и славянского единства»; «Святая Русь и жены непорочны…»; «Значение Православия для истории Коми края, роль Святителя Стефана Пермского»; «Духовные и исторические судьбы Православия земли Русской»; «Отражение воинского подвига в литературе, искусстве и истории России».

На открытии Чтений с приветственным словом выступили: Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, заместитель министра образования и науки Республики Коми Ганов Максим Алексеевич, заместитель министра по национальной политике Республики Коми Бушков Станислав Леонидович.

Модератором Чтений выступила Китайгородская Галина Владимировна, ректор Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования».

Просмотров: 611 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0