Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В субботу 4 января архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

В своей проповеди владыка Питирим привел разъяснение питчи о неправедном домоправителе, которая без толкований может ввести слушателя только в смущение. Согласно данной притче один богатый человек узнал о том, что его помощник в управлении хозяйством расточает его имение, и потребовал у него отчет о ведении дел. Домоправитель же, предвидя скорое увольнение, списал с должников его хозяина большой процент долга, уменьшив долговые расписки у одних на 20 %, у других – на половину. По-сути он сделал подлог документов, в надежде после увольнения получить поддержку тех, кому снизил долги таким неправедным образом. В конце притчи этот домоправитель принимает от хозяина похвалу, весьма незаслуженную и неожиданную на первый взгляд. Эпилогом же притчи Христос сделал возмутительный, на первый взгляд, призыв: «приобретайте себе друзей богатством неправедным».

Просмотров: 765 | Добавил: fakultet | Дата: 06.01.2020

В ночь с 31 декабря на 1 января 2020 г. архиепископ Питирим совершил ночную божественную литургию и рукоположение в сан диакона Артемия Хозяинова в Свято-Стефановском кафедральном соборе.
В Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар ночное богослужение совершается каждую ночь. В Новогоднюю Ночь оно совершается с особым торжеством, а храм наполняется множеством верующих. В эту ночь совершается не только литургия, но и новогодний молебен, в чинопоследовании которого христиане благодарят Бога за минувший год и испрашивают благословения и помощи в новом году. Так в течении Рождественского поста православные христиане находят альтернативу новогодним увеселительным мероприятиям, могущим развеять благодатный настрой в шествии к великому празднику Рождества Христова.

Просмотров: 950 | Добавил: fakultet | Дата: 02.01.2020

Архиепископ ПИТИРИМ (Павел Волочков,
член Союза писателей России).
НОВЫЙ ГОД - ХРИСТОВ
Пушиста у нас, белоснежна
Зырянская - Коми зима.
Укутала снегом прилежно
Кусты и деревья, дома.

Чтоб счастьем все люди искрились,
Взяла часть дорожных забот:
Мосты ею вмиг проложились,
Чтоб радостен был Новый год!

Не верю я в год белой крысы.
Не чтил год козла и свиньи.
Храни от кумиров, Всевышний,
Укрой в Своей вечной Любви!
От мистики и гороскопов,
Языческих смертных грехов,
России врагов - русофобов.
Да будет Год Новый -Христов!

Просмотров: 668 | Добавил: fakultet | Дата: 31.12.2019

В конце декабря 2019 года Сыктывкарскую епархию посетила большая группа паломников  из Пермской митрополии. В составе группы были священнослужители Пермской митрополии, студенты семинарии и миряне. Всего 55 человек. Целью поездки было посещение святых мест , связанных со Святителем Стефаном Пермским. Паломники посетили три монастыря епархии- Усть-Вымский Михаило-Архангельский и Троице-Стефано-Ульяновский мужские  монастыри и Ибский Серафимовский  женский монастырь, а также Свято-Казанский храм м. Кочпон г. Сыктывкара. Кульминацией поездки стало посещение Свято-Стефановского Кафедрального собора и поклонение мощам Святителя Стефана Пермского , частица которых пребывает в городе Сыктывкаре. Настоящей радостью для паломников стала встреча с архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом. Владыка провел духовную беседу с паломниками и познакомил гостей со своим поэтическим творчеством. Каждый паломник получил в подарок сборник стихотворений Владыки Питирима.

Просмотров: 708 | Добавил: fakultet | Дата: 31.12.2019

В преддверие Нового 2020 года  архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в заседании Совета по гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений в Республике Коми. Заседание прошло в большом зале Дома дружбы народов Республики Коми под председательством первого заместителя Председателя Правительства Республики Коми Михаила Юрьевича Порядина.
В своем приветственном слове к участникам заседания архиепископ Питирим поздравил всех присутствующих представителей национально-культурных автономий и традиционных конфессий с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием. Владыка обратил особое внимание на необходимость сохранения мира и согласия в Коми -Зырянском крае и и историческую миротворческую роль Русской Православной Церкви в гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

Просмотров: 599 | Добавил: fakultet | Дата: 31.12.2019

Просмотров: 672 | Добавил: fakultet | Дата: 30.12.2019

Ибо сказываю вам, что никто из тех
званых не вкусит моего ужина, ибо
много званых, но мало избранных.

(Лук.14:24)

В воскресение 29 декабря архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Вознесенском храме в с. Кослан Удорского района.
Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Семуков и протоиерей Игорь Светличный. На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Луки, в котором Спаситель в форме притчи выразил участь тех людей, кто небесным благам предпочел земное счастье. Это притча о званных на пир (Лк. 14:16-24). Согласно данной притче некий человек устроил большой ужин и позвал всех знакомых, предупредив их заранее. Когда же настал час прийти на ужин, все, званные ранее, проигнорировали приглашение и не пришли, найдя различные нелепые отговорки. Тогда он приказал слуге звать на ужин «нищих, увечных, хромых и слепых», которые и заняли место званных.

Просмотров: 906 | Добавил: fakultet | Дата: 30.12.2019

Во вторник 24 декабря архиепископ Питирим освятил домовой храм в честь равноапостольного князя Владимира в с. Куниб Сысольского района.
Ему сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), Игумен Савва (Гладков), Протоиерей Федор Федько, Протоиерей Михаил Козак, Протоиерей Иоанн Федько, Иерей Иоанн Карпунь, Протоиерей Сергий Сидельников, Иеромонах Антоний (Ольшанов).
Домовой храм устроен под чутким руководством игуменьи Василисы – настоятельницы Вотчинского Стефано-Афанасьевского женского монастыря и расположен в новом сестринском жилом корпусе его подворья. Храм выполнен с такой любовью, что от всего его убранства и интерьера веет домашним теплом и уютом.

Просмотров: 738 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2019

В субботу 21 декабря архиепископ Питирим возглавил божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.
На литургии прозвучал отрывок из евангелия от Луки, в котором Спаситель рассказывает притчу о Царстве Небесном и об участи «делателей неправды» (Лк. 13:18-29). В своей проповеди владыка Питирим остановил особое внимание на словах Спасителя об отречении Его на Страшном Суде от одной определенной категории людей. Согласно евангельскому повествованию, ко Христу придут люди, желающие войти в райские селения, принося во свидетельство добрые дела, сделанные ими во время земной жизни. Однако они получат отрицательный ответ и будут названы «делателями неправды». По словам владыка Питирима эти люди совершали добрые дела не из любви к Богу и людям, а из любви к себе. В совершении добрых дел и соблюдении благочестия ими двигали тщеславие и гордыня. Владыка привел пример из патерика, где сказано, что к старцу пришел на исповедь монах, спрашивая, почему в монастыре поститься намного легче, чем в пустыне. Старец ему ответил: «в монастыре ты питался славолюбием, славой от братии, и тебе этого было достаточно, что ты есть и пищу земную не хотел». Также владыка привел пример из современной жизни.

Просмотров: 619 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2019

Архиепископа Питирима с 37-летием служения в сане священства поздравил глава Кубанской митрополии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

23 декабря владыка Питирим вошел в клир святой Церкви. В этот день в 1982 году в Свято - Ильинском храме г. Архангельска владыка Исидор рукоположил его в сан диакона. Теплые слова поздравления свидетельствуют об их давней дружбе. «Дорогой, Владыка! Поздравляю Вас с 37-летием священного сана (от принятия диаконского рукоположения)!!!! Годы совместного с Вами служения – это годы духовного роста, радости и любви!!! Вы самый близкий для меня человек!"

Просмотров: 643 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2019

Просмотров: 663 | Добавил: fakultet | Дата: 25.12.2019

В Сыктывкаре 20 декабря в 900 в Епархиальном управлении в Центре подготовки церковных специалистов состоялось собеседование с новыми абитуриентами.
Комиссия во главе с архиепископом Питиримом приняла на первый курс 18 человек. Зачисленные учащиеся, приехавшие из разных районов Республики Коми, оказались приятными удивительными людьми, занимающимися различного рода деятельностью. Знания, которые они получат в течение всего курса обучения (2,5 года), понадобятся в катехизаторской и миссионерской деятельности, которую они планируют осуществлять в дальнейшем.

Просмотров: 703 | Добавил: fakultet | Дата: 22.12.2019

В четверг 19 декабря после праздничной божественной литургии в 1100 в Белом зале архиерейского дома состоялся прием гостей по случаю празднования 24-летней годовщины архиерейской хиротонии владыки Питирима.
Поздравления владыке приходили с самого утра в виде цветов и писем, подарков, звонков и личного прямого обращения. По окончании праздничной литургии в Белый зал поздравить владыку пришло множество духовенства и мирян. Архимандрит Филипп (Филиппов), обращаясь в поздравительном слове к владыке, выразил ему благодарность от лица духовенства всей Сыктывкарской епархии за многолетние труды и отеческие заботы о духовенстве и мирянах в Республике Коми. Ведь благодаря владыке Питириму, духовная жизнь в Республике Коми была возрождена практически с нуля, а практически все духовенство на территории Республики Коми приняло сан священства через возложение рук нашего архипастыря.

Просмотров: 634 | Добавил: fakultet | Дата: 22.12.2019

« 1 2 ... 98 99 100 101 102 ... 167 168 »