Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Просмотров: 666 | Добавил: fakultet | Дата: 25.12.2019

В Сыктывкаре 20 декабря в 900 в Епархиальном управлении в Центре подготовки церковных специалистов состоялось собеседование с новыми абитуриентами.
Комиссия во главе с архиепископом Питиримом приняла на первый курс 18 человек. Зачисленные учащиеся, приехавшие из разных районов Республики Коми, оказались приятными удивительными людьми, занимающимися различного рода деятельностью. Знания, которые они получат в течение всего курса обучения (2,5 года), понадобятся в катехизаторской и миссионерской деятельности, которую они планируют осуществлять в дальнейшем.

Просмотров: 706 | Добавил: fakultet | Дата: 22.12.2019

В четверг 19 декабря после праздничной божественной литургии в 1100 в Белом зале архиерейского дома состоялся прием гостей по случаю празднования 24-летней годовщины архиерейской хиротонии владыки Питирима.
Поздравления владыке приходили с самого утра в виде цветов и писем, подарков, звонков и личного прямого обращения. По окончании праздничной литургии в Белый зал поздравить владыку пришло множество духовенства и мирян. Архимандрит Филипп (Филиппов), обращаясь в поздравительном слове к владыке, выразил ему благодарность от лица духовенства всей Сыктывкарской епархии за многолетние труды и отеческие заботы о духовенстве и мирянах в Республике Коми. Ведь благодаря владыке Питириму, духовная жизнь в Республике Коми была возрождена практически с нуля, а практически все духовенство на территории Республики Коми приняло сан священства через возложение рук нашего архипастыря.

Просмотров: 636 | Добавил: fakultet | Дата: 22.12.2019

18- 19 декабря 2019 года состоялись торжественные мероприятия по случаю празднования Дня хиротонии во епископа архиепископа Сыктывкарского-Коми-Зырянского Питирима и Дня святителя Николая Чудотворца.
Начались торжества с очередного епархиального собрания, которое состоялось в Свято-Стефановском Кафедральном соборе. Центральным стало выступление Владыки Питирима с отчетом о деятельности Сыктывкарской епархии в 2019 году и перспективах развития в 2020-21 гг.
Затем были обсуждены вопросы молодежной работы и социального служения в приходах епархии.
Также состоялись выборы нового состава Епархиального совета и епархиального церковного суда.
На собрании было подписано Соглашение о сотрудничестве между Сыктывкарской епархией и Министерством физической культуры и спорта Республики Коми.
Архиепископ Питирим вручил медаль Святителя Стефана Пермского 1 степени министру образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталье Владимировне Якимовой.
В завершении собрания клирики епархии пропели «Вечную память» новопреставленному протоиерею Роману Нец.

Просмотров: 623 | Добавил: fakultet | Дата: 21.12.2019

В воскресение 15 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.
На богослужении прозвучал Евангельский отрывок, повествующий о юноше, который соблюл все предписания ветхозаветного благочестия, но не был готов к принятию благодати и начать следовать за Христом, почему и отошел от Него печальным (Лк. 18:18-27). По мысли владыки, вся религиозность этого юноши сводилась к исполнению внешних предписаний Закона Моисеева, поэтому внешне он был нравственно безупречен. Этот эпизод для нас актуален тем, что среди современных верующих есть много таких, которые также исполняя внешние предписания, как бы пребывают в Церкви формально, однако духом они далеко отстоят от Христа. Внешне такие люди приветливы, добры и даже смиренны, но часто это является маской лицемерия. «У многих верующих иудеев, погрязших в бездушном формализме, дух был мертв. И этот юноша остался духовно мертвым, к сожалению. Апостол Павел увещает нас, что Закон без Духа становится мертвым правилом, так же и люди, соблюдающие закон, но не имеющие Духа Христова, остаются духовно мертвыми».

Просмотров: 708 | Добавил: fakultet | Дата: 17.12.2019

Просмотров: 633 | Добавил: fakultet | Дата: 17.12.2019

16 декабря 2019 года в Москве состоялся Съезд писателей Московской организации Союза писателей России. В Московской организации состоит 2439 писателей. Среди членов организации архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, выбранный членом Союза писателей в 2016 году. Владыка принял участие в Съезде и выборах в Правление организации.
Перед началом съезда ответственный секретарь Союза писателей России Владимир Александрович Силкин вручил архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму медаль И. Бунина за вклад в развитие отечественной литературы и поздравил Владыку с наградой. С литературной наградой Владыку тепло поздравил Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов.
Мы присоединяемся к этой большой радости и поздравляем нашего Владыку с наградой, сердечно желаем новых творческих успехов!

Просмотров: 721 | Добавил: fakultet | Дата: 16.12.2019

Состоялось награждение победителей  II (межрегионального) этапа конкурса в Северо-Западном федеральном округе в г. Пскове XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя" в 2019 году
В церемонии награждения участвовала Кудрявцева Инна Васильевна, учитель начальных классов МОУ «Гимназия иностранных языков», педагог Воскресной школы Храма Стефана Пермского г. Ухты, победитель -лауреат регионального этапа конкурса. 
Напоминаем, что по результатам II (межрегионального) этапа конкурса в Северо-Западном федеральном округе в г. Пскове Кудрявцевой И.В. номинировано звание «Победитель в номинации» во II (межрегиональном) этапе конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью «За нравственный подвиг учителя» по Северо-Западному федеральному округу в 2019 году: Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР), Основы православной веры (для образовательных организаций с религиозным (православным) компонентом) (ОДНКНР). Тема работы «К святости ведёт такой ясный путь!» Духовно-нравственное воспитание в Воскресной школе на основе традиции почитания святых: системный подход. 
Поздравляем Инну Васильевну и авторский коллектив Воскресной школы Храма Стефана Пермского г. Ухты.

Просмотров: 749 | Добавил: fakultet | Дата: 14.12.2019

Дорогие братья и сестры! С прискорбием сообщаю, что 9 декабря 2019 года, на 36-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни отошел ко Господу клирик Сыктывкарской епархии протоиерей Роман Нец.
В храме Покрова Пресвятой Богородицы он прошел путь от сторожа до священника. 6 августа 2005 года состоялось его рукоположение во дьяконы, на следующий день — во иереи. С этого дня его жизнь была посвящена служению Богу и людям.
Мы запомним отца Романа как мягкого, отзывчивого, доброго человека, готового всегда выслушать и помочь.
Выражаем искренние соболезнования матушке отца Романа, которая трудится регентом в Покровском храме м. Орбита. Молим Господа о даровании ей сил в эти тяжелые дни.
На попечении матушки Маргариты осталось трое детей.
Отпевание состоится в храме Покрова Пресвятой Богородицы 11 декабря после совершения Божественной литургии. Похоронят отца Романа около храма во имя Святого Духа в местечке Верхний Чов.
Да упокоит Всемилостивый Господь душу Своего служителя, простит ему все согрешения и дарует ему Царство Небесное!
 Свои соболезнования семье протоиерея Романа выражают Его Высокопреосвященство архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и духовенство Сыктывкарской епархии.

Просмотров: 1332 | Добавил: fakultet | Дата: 11.12.2019

Сегодня, 10 декабря 2019 года, на 47-м году жизни после непродолжительной болезни, отошла ко Господу монахиня Крестовоздвиженского Кылтовского женского монастыря София.
Просим ваших святых молитв

Просмотров: 713 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019

В воскресение 8 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского при в/ч 5134 г. Сыктывкар.

Рассуждая о словах Спасителя, обращенных к фарисеям, обвинявшим Его в нарушении субботнего покоя исцелением больной женщины, владыка Питирим выделил основную мысль о том, что милосердное человеколюбивое отношение и рассудительность превыше всякого закона. «Господь нам показал путь милосердия. И какие бы ни были препятствия на этом пути – мы должны их преодолеть, но преодолеть путем рассуждения, как это делал всегда Христос. Пусть Господь нас всех умудряет в этой рассудительности христианской, и она соберет нас в единый дух, по словам святого апостола Павла, еще и путем терпения и снисхождения недостатков друг друга».

Просмотров: 743 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019

В субботу 7 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

В этот день Церковь чтит память святой великомученицы Екатерины. В этот день, как и в дни памяти других святых мучеников, на богослужении звучит отрывок из Евангелия, в котором Господь предупреждает учеников о том, что их будут гнать за имя Его (Лк.21:12-19). Рассуждая об упомянутом евангельском отрывке, владыка Питирим мученическую кончину святой великомученицы Екатерины назвал исполнением пророческих слов Спасителя. Также владыка слова Христа о гонениях на христиан назвал не только пророчеством, но и повелением, заповедью о стойкости и верности верующих в условиях притеснений со стороны. Ибо святыми христиане становятся не за один факт мученической кончины, но за качество её перенесения.

Просмотров: 712 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019

В воскресение 8 декабря в Белом зале архиерейского дома состоялся концерт "Сильные духом", посвященный людям с ограниченными возможностями.

Кроме главных гостей, в честь которых было организовано мероприятие, на концерт пришли солдаты Сыктывкарской воинской части 5134 и все желающие от мала до велика. В концерте приняли участие учащиеся Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, порадовавшие зрителей своими музыкальными дарованиями, хор коми-песни "Шудлун", подаривший зрителям много душевного тепла своими песнями, Александр Шахов, представивший два музыкальных произведения на гуслях. Неповторимый ансамбль ЯрМарка зажег всех гостей своим позитивом и артистичностью. Андрей Валерьевич Канев, член союза писателей России, представил новые стихотворения владыки Питирима. Ведущая концерта Давыдова Светлана Анатольевна, она же организатор мероприятия, провела игру «угадай мелодию» со зрителями, так что зрители сами пели народные песни. Артистам были вручены букеты цветов от председателя Совета ветеранов г. Сыктывкара, Владимира Тихоновича Пыстина. По завершении концерта была сделана общая фотография, а затем всех зрителей угостили чаем.

Просмотров: 716 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019

« 1 2 ... 99 100 101 102 103 ... 168 169 »