Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В воскресение 8 декабря в Белом зале архиерейского дома состоялся концерт "Сильные духом", посвященный людям с ограниченными возможностями.

Кроме главных гостей, в честь которых было организовано мероприятие, на концерт пришли солдаты Сыктывкарской воинской части 5134 и все желающие от мала до велика. В концерте приняли участие учащиеся Сыктывкарской детской музыкально-хоровой школы, порадовавшие зрителей своими музыкальными дарованиями, хор коми-песни "Шудлун", подаривший зрителям много душевного тепла своими песнями, Александр Шахов, представивший два музыкальных произведения на гуслях. Неповторимый ансамбль ЯрМарка зажег всех гостей своим позитивом и артистичностью. Андрей Валерьевич Канев, член союза писателей России, представил новые стихотворения владыки Питирима. Ведущая концерта Давыдова Светлана Анатольевна, она же организатор мероприятия, провела игру «угадай мелодию» со зрителями, так что зрители сами пели народные песни. Артистам были вручены букеты цветов от председателя Совета ветеранов г. Сыктывкара, Владимира Тихоновича Пыстина. По завершении концерта была сделана общая фотография, а затем всех зрителей угостили чаем.

Просмотров: 717 | Добавил: fakultet | Дата: 10.12.2019

В среду 4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы архиепископ Питирим посетил село Межадор, возглавив Божественную литургию в храме, одноименном празднику, и встретившись со школьниками.

Согласно евангельской истории, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы напоминает о важном событии в жизни Девы Марии, которое со временем стало важным для всего человечества. По словам владыки Питирима, этот праздник подчеркивает важность воцерковления человека. Ведь не достаточно иметь веру в Бога, нужно жить в соответствии с ней. «Бог вездесущий, везде можно молиться Ему и знать, что Он поможет. Так многие, не понимая, утверждают, что Бог в душе каждого, и, поэтому, можно молиться в душе, не ходя в церковь. Они также не понимают, что в душе кушать нельзя, в душе прочитать книжку нельзя и т.д.»

Просмотров: 814 | Добавил: fakultet | Дата: 05.12.2019

Во вторник 3 декабря архиепископ Питирим возглавил всенощное бдение на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

В своей проповеди владыка Питирим прокомментировал отрывок из Евангелия о том, как Христос посетил сестер святого праведного Лазаря – Марфу и Марию (Лк. 10:38-42, 11:27-28). Этот эпизод показывает модели поведения двух людей во время посещения Христа, где Марфа заботится о земных нуждах, а Мария – о духовной жизни. Нам не обойтись без телесной пищи и других материальных средств, пока мы живем в условиях временного земного бытия. Поэтому служение Марфы, несомненно, востребовано и необходимо в этой жизни. Но она обратилась ко Христу с просьбой повелеть и Марии заниматься тем же самым. Этой просьбой Марфа поставила под сомнение необходимость проповеди Спасителя о Царстве Небесном, ведь она после этого могла привлечь не только Марию, но и еще других женщин или мужчин, находящихся в доме. Поэтому Спаситель остановил её, сказав: «Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у нее» (Лк.10:41-42).

Просмотров: 635 | Добавил: fakultet | Дата: 05.12.2019

В воскресение 1 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме святителя Стефана Пермского г. Ухта.

В евангельском отрывке, прочитанном на литургии, изложена притча о безрассудном богаче, который решил увеличить свои хранилища, чтобы разместить в них весь собранный урожай. Но, лишь представив в своем воображении перспективу земного благополучия, он услышал ошеломляющий ответ Бога: «безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?» (Лук.12:20). В своей проповеди Владыка Питирим призвал верующих к собиранию сокровищ не для себя, а в Бога богатеть.

Тему, которую затронул Владыка в проповеди, актуальна практически для всех, кто пребывает в Церкви хотя бы формально и даже тех, кто издалека наблюдает за Её жизнью. Это вопрос денег. Для служителей Церкви эта тема актуальна в силу проблемы – где взять средства, чтобы организовать деятельность на приходе. Для жертвователей – в силу вопроса «куда же уходят мои пожертвования?». Наверняка, все, кто соприкасался со строительством дома, знает каких денег стоит только заливка фундамента. Часто люди не задумываются о том, например, как велики расходы на отопление зданий церквей зимой и другие расходы на их содержание. В силу этого многие начинают подозревать служителей Церкви в присвоении всех денег себе, в чем глубоко ошибаются. На самом деле поступающих средств просто не хватает, не говоря уже о проектах социального служения, проектах строительства новых церковных зданий и др.

Просмотров: 937 | Добавил: fakultet | Дата: 04.12.2019

Просмотров: 732 | Добавил: fakultet | Дата: 04.12.2019

Сегодня, 3 декабря, в рамках Международного дня инвалидов, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, вместе с руководителем епархиального отдела социального служения, Светланой Давыдовой, посетили" Республиканский Сыктывкарский психоневрологический интернат". Владыка в своем приветственном слове раскрыл красоту любого Божьего творения и пожелал каждому оставаться чистыми душой и открытыми сердцем для добрых дел. Владыка подарил картину и с удовольствием посмотрел концерт с любовью подготовленный силами воспитанников интерната. Затем, за чашкой чая с директором , Майбуровым Александром Владиславовичем, были достигнуты договоренности о проведении совместных досуговых мероприятий и дальнейшем сотрудничестве .

Просмотров: 650 | Добавил: fakultet | Дата: 04.12.2019

В связи с поступающими в редакцию сайта вопросами по поводу поздравления Екатерины Максимкиной с днем рождения почтительно благодарим всех, кто присоединился к поздравлениям. Разъясняем, что Екатерина не является священно- или церковнослужителем, она заместитель главного редактора газеты "Епархиальные ведомости" (электронное издание). С детства Екатерина мечтала служить в армии и не оставляет свою мечту. Занимается военно-патриотической работой. Предметом ее исследования является уголовное право. Фотография Екатерины взята с ее страницы в социальных сетях и не является нарушением церковных канонов и закона о СМИ. Работает в редакции дистанционно, собирает и редактирует материалы для последующего утверждения главным редактором газеты архимандритом Филиппом (Филипповым).
Еще раз благодарим всех, кто присоединился к поздравлениям Екатерины с днем рождения, и надеемся на тесное соработничество со всеми средствами массовой информации.
Архимандрит Филипп (Филиппов), главный редактор газеты "Епархиальные ведомости"

Просмотров: 663 | Добавил: fakultet | Дата: 03.12.2019

В Сыктывкаре с 27 по 29 ноября 2019 г. Прошел региональный этап
XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
«Великая победа: наследие и наследники»

В Республике Коми состоялся региональный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники».

Торжественное закрытие региональных Рождественских Чтений завершилось Парламентскими встречами 29 ноября в Государственном Совете Республики Коми. На заседание собрались делегаты от всех направлений чтений. Были заслушаны доклады и итоговые сообщения о работе секций.

Общее количество участников чтений превысило 1000 человек. Мероприятия проводились на площадках ее соорганизаторов – Дома дружбы народов Республики Коми, Коми республиканского института развития образования, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Колледжа культуры, и другие площадки,всего около 30 мероприятий по 12 направлениям.

Просмотров: 852 | Добавил: fakultet | Дата: 02.12.2019

29 ноября, в рамках II Регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники»  в центре досуга и кино «Октябрь» состоялся просмотр фильмов Молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино» по теме «Отечественное кино для молодежи о войне», направление «Церковь и культура».

    80 учащихся Русской и Женской гимназии, индустриального колледжа и гуманитарно-педагогического колледжа им. И.А.Куратова пришли посмотреть фильмы,  посвященные Великой Отечественной войне.  Это четыре игровых фильма: «Тупик» (режиссер-Алина Михайлова), «Концерт» (режиссер-Олжас Ермекбаев), «Дневник памяти» (режиссер-Дмитрий Чобанов) и «Поколение» (режиссер-Роман Отырба).

    В обсуждении просмотренных фильмов приняли участие представители Сыктывкарской епархии: руководитель отдела по делам молодежи - иерей Иоанн Коюшев и руководитель миссионерского отдела - иеромонах Александр (Митрофанов).

Просмотров: 633 | Добавил: fakultet | Дата: 02.12.2019

В Государственном Совете Республики Коми 29 ноября состоялась парламентская встреча в рамках Региональных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Участие в мероприятии приняли депутаты Госсовета Коми, представители духовенства, Правительства Республики Коми, студенты и общественность.
Открывая мероприятие, Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева подчеркнула важность обсуждаемой темы. «Наша задача - как можно больше рассказывать молодежи о подвигах наших отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны, ставить в пример другим помощь ветеранам и нуждающимся людям. Особенно это актуально в преддверии 75-летия Великой Победы, - подчеркнула спикер. – Необходимо также совершенствовать систему профилактики, медицинской помощи, питания, здорового и активного образа жизни, спортивного воспитания. Особое внимание – ликвидации очередности в детских садах и второй смены в школах. Считаю, что благодаря региональным и национальным проектам эта работа сегодня в Коми проходит системно и продуктивно».

Просмотров: 718 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2019

Поздравляем самую молодую сотрудницу Епархиального управления - Екатерину Владимировну Максимкину, заместителя главного редактора газеты "Епархиальные ведомости". Ей сегодня исполняется 20 лет. Сердечно желаем Екатерине Владимировне духовного роста и профессионального совершенствования, успехов в учебе на юридическом факультете Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, здравия и неиссякаемой радости.
Пусть Господь помогает во всех Ваших добрых и полезных Церкви делах, уважаемая Екатерина Владимировна

Просмотров: 1337 | Добавил: fakultet | Дата: 30.11.2019

В Сыктывкаре 29 ноября 2019 г. заканчивается региональный этап
XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений
«Великая победа: наследие и наследники»

Торжественное закрытие региональных Рождественских Чтений завершается  Парламентскими встречами, которые состоялись в 29 ноября в Государственном Совете Республики Коми. На заседание собрались около 60 человек, делегаты от всех направлений чтений. Были заслушаны доклады и итоговые сообщения о работе секций.
Общее количество участников чтений  превысило 1000 человек. Мероприятия проводились на площадках ее соорганизаторов – Дома дружбы народов Республики Коми, Коми республиканского института развития образования, Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, Колледжа культуры, и другие площадки,всего около 30 мероприятий по 12 направлениям.

Просмотров: 876 | Добавил: fakultet | Дата: 29.11.2019

Мероприятия Программы Региональных Рождественских образовательных чтений «Великая победа: наследие и наследники» реализовывались на площадках учреждений УФСИН России по Республике Коми. 
Ответственными за проведение запланированных мероприятий были назначены от УФСИН Светлана Варгатюк, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осуждёнными, Андрей Канев, ведущий аналитик отделения воспитательной и социальной работы с личным составом и руководитель епархиального отдела по тюремному служению, благочинный тюремных храмов протоирей Александр Минин, он же помощник начальника УФСИН по работе с верующими.

Просмотров: 693 | Добавил: fakultet | Дата: 29.11.2019

27 ноября 2019 года после торжественного открытия региональных Рождественских образовательных чтений в Доме дружбы народов Республики Коми состоялась научно-практическая конференция "Церковь и здоровье" в Сыктывкарском медицинском колледже имени И.П. Морозова.

В заседании приняли участие учащиеся и преподаватели колледжа, старшеклассники сыктывкарских школ, врачи, педагоги. Основной темой конференции стало освещение подвига врачей и медицинских сестер в годы Великой Отечественной войны. Именно поэтому участники конференции начали свою работу с возложения цветов к памятнику всем медикам Коми края, погибшим в годы войны.

Просмотров: 765 | Добавил: fakultet | Дата: 28.11.2019

« 1 2 ... 100 101 102 103 104 ... 168 169 »