Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


 

Просмотров: 888 | Добавил: fakultet | Дата: 24.06.2019

22 июня в нашей стране называется Днем памяти и скорби.  22 июня 1941 года стало для наших родителей и дедов самой страшной датой в жизни. В наш дом ворвалась война, прошла по нашей земле, снося все на своем пути, уничтожая города и села, разрушая семьи, оставляя за собой лишь сирот, вдов, горе и слезы.
Тысячи молодых людей праздновали накануне выпускной вечер. Белые платья, надежды на будущее, взгляды, устремленные вперед – все было смято в 4 часа утра фашистским сапогом, ступившим на землю Советского Союза. Известный всему миру голос диктора Левитана рассказал о том, что жизнь никогда не станет прежней, что она отнята злой силой.

Просмотров: 1067 | Добавил: fakultet | Дата: 22.06.2019

Не желая войны и стремясь к миру, мы тем не менее осознаем необходимость наличия Вооруженных Сил для обеспечения безопасности государства и его граждан. Поэтому служба в Вооруженных Силах христиан (как проходящих срочную службу, так и контрактников-профессионалов) является фактором, положительно влияющим на внутренний климат в войсках. В настоящее время в связи с поступлением в Вооруженные Силы сложной техники, эксплуатация которой требует глубоких технических познаний и высоких профессиональных навыков. Армии России нужны профессиональные защитники Родины - военнослужащие по контракту.
Министерство обороны Российской Федерации берет на себя обязанности по созданию военнослужащим достойных условий службы и быта, возможностей совершенствования своих профессиональных навыков саморазвития, а так же получения образования. Предоставляет каждому гражданину изъявившему желание связать свою жизнь с служением Родине широкий социальный пакет, возможность улучшения своих жилищных условий и достойную заработную плату.
Пункт отбора на военную-службу по контракту (3 разряда) г. Сыктывкар Северного Флота.
Город Сыктывкар улица Катаева дом №7. Телефон: 8(8212) 32-15-88.

Просмотров: 813 | Добавил: fakultet | Дата: 20.06.2019

6 июня на предсоборной площади Свято-Стефановского кафедрального собора прошел XV военно-патриотический Троицкий слет "Служу Отечеству". 6 команд-участниц слета приветствовали : архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим , представители различных министерств и ведомств. Ребята прошли торжественным маршем по площади собора под звуки духового оркестра в/ч 5134 г. Сыктывкара, участвовали в мастер-классе колокольного звона, на станциях "Спортивная", "Историческая", "Закон и порядок", "Чрезвычайные ситуации" , "Сборка и разборка автомата", показали свои знания, умения, смекалку , выносливость и волю к победе ! Победителями слета стали команды : 1 место - Индустриальный институт СПО УГТУ г. Ухта ; 2 место - военно-патриотический клуб "Юнкер" г. Сыктывкар ; 3 место - МАОУ СОШ № 31 г.Сыктывкар. В Белом зале дома архиепископа Питирима командам были вручены заслуженные награды - грамоты, кубки и ценные призы . В завершении, на крыльце собора, была сделана общая фотография всех участников, гостей и организаторов слета.

Просмотров: 1135 | Добавил: fakultet | Дата: 17.06.2019

Колокольный звон употребляется для того, чтобы созывать верующих к Богослужению, выражать торжество Церкви.
Чтобы звон на колокольне зазвучал в полную силу — для этого должна быть проведена кропотливая и профессиональная работа: правильная расстановка колоколов, с учетом акустических характеристик звонницы, специальное крепление колоколов и языков к ним и многое, многое другое, а так же обучение звонарей.
Этим и занимается звонарь Александро-Невской Лавры и Исаакиевского собора Артур Ефремов, который был приглашен специально для проведения концерта.

Просмотров: 938 | Добавил: fakultet | Дата: 17.06.2019

Эксперты республиканского этапа XIV Всероссийского конкурса на соискание премии "За нравственный подвиг учителя" приняли участие в работе экспертной комиссии межрегионального этапа конкурса в г. Пскове
По итогам республиканского этапа XIV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодёжью до 20 лет на соискание премии "За нравственный подвиг учителя" в 2019 году работы лауреатов были направлены для участия во II (межрегиональном) этапе конкурса в Северо-Западном федеральном округе в г. Пскове. В работе экспертной комиссии на Северо-Западном уровне приняли участие эксперты Сыктывкарской епархии:

Просмотров: 1280 | Добавил: fakultet | Дата: 14.06.2019

Фестиваль под таким названием состоялся 12 июня в парковой зоне по улице Славы в Эжвинском районе. Он стал третьим в республике открытым чемпионатом по рубке шашкой и прошел в рамках фестиваля «Игры настоящих мужчин». 
Перед фестивалем был отслужен молебен клириком Свято-Преображенского храма Эжвинского района протоиереем Димитрием Гераськиным. 
В чемпионате по рубке шашкой приняли участие более 20 казаков из Сыктывкара, Ухты и Сосногорска. 
Участников фестиваля добрыми словами напутствовал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. 

Просмотров: 973 | Добавил: fakultet | Дата: 13.06.2019

12 июня 2019 года, по приглашению руководства города Сыктывкар, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил торжества, посвященные Дню России и Дню города. 
Празднование начались на театральной площади перед Театром оперы и балеты с шествия трудовых коллективов и культурно-национальных объединений "Парад дружбы народов России". 
Далее торжества продолжились на различных городских площадках. 
Пресс-служба Сыктывкарской епархии.

Просмотров: 947 | Добавил: fakultet | Дата: 13.06.2019

Часто люди, далекие от Церкви, спрашивают: зачем православные, откладывая житейские заботы, отправляются в крестный ход? Им трудно понять, что делается это с желанием совершить хотя бы малый подвиг Христа ради, перенося тяготы пути, отказываясь от привычного комфорта.
У людей, выросших в безбожное время, крестный ход вполне может вызвать ассоциации с демонстрациями в дни советских праздников, а у современной молодежи — с флэшмобами, призванными привлечь общественное внимание к той или иной проблеме или событию. Однако участники молитвенных шествий, за которыми в веках закрепилось название крестных ходов, ничего никому демонстрировать не собираются. Те, ради кого они отправились в этот путь — Господь, святые и Силы Небесные — и так видят сердце каждого из них насквозь. Что, конечно же, не исключает и миссионерской пользы от крестных ходов, сотни которых проходят каждый год в населенных христианами городах и весях по всему миру.

Просмотров: 1081 | Добавил: fakultet | Дата: 12.06.2019

11 июня 2019 года, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» с. Казлук Усть-Вымского района.
Это особый день для приходского храма, так как в этот день храм празднует свой престольный праздник.
Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Микуньского церковного округа протоиерей Василий Дзерин, а также духовенство района.
После службы Владыка Питирим произнёс проповедь и преподал всем присутствующим свое архипастырское благословение.
Также в этот день Его Высокопреосвященство освятил место под кладбищенскую часовню в честь св. прав. Прокопия Устюжского.

Просмотров: 891 | Добавил: fakultet | Дата: 11.06.2019

Просмотров: 796 | Добавил: fakultet | Дата: 10.06.2019

Духовность – основа экологического воспитания. В соответствии с Божественным Откровением и Основами социальной концепции Русской Православной Церкви мы считаем, что наша среда обитания — сотворённый Богом мир, частью которого является человек. Личная ответственность каждого человека за сохранение природных экологических систем является опорной точкой сохранения природы и жизни на Земле. Сегодня в России существует ряд экологических проблем, для решения которых необходимо ведение непрерывной просветительской работы, формирующей экологически ответственное мировоззрение. Очевидна необходимость привлечения внимания общества к проблемам экологии с позиции духовности и нравственности. Духовное преображение человека во Христе – необходимое условие для благого преобразования окружающей среды. Выполнение экологических обязанностей человеком во многом зависит от уровня его сознательности, а сознательность развивается, в том числе, экологическим воспитанием, которое должно начинаться с раннего возраста и на этой основе уже сегодня нужно воспитывать поколение добрых, сознательных, неравнодушных, духовно богатых людей, ответственных граждан своей страны. 

Просмотров: 801 | Добавил: fakultet | Дата: 08.06.2019

« 1 2 ... 110 111 112 113 114 ... 167 168 »