Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


7 июня 2019 года в белом зале дома архиепископа, прошел круглый стол между органами власти, духовенством, экологами, педагогами, представителями социальных наук, общественными организациями, с целью привлечь внимание молодежи к состоянию духовности и нравственности современного общества, а также обсудить проблемы развития духовной и экологической культуры. Мероприятие было проведено для осуществления обмена информацией о наиболее действенных практиках, нацеленных на решение актуальных проблем формирования экологической культуры и экологического воспитания подрастающего поколения, и разработки мероприятий с участием всех заинтересованных сторон, направленных на экологическое воспитание и духовное развитие личности у подрастающего поколения.

Просмотров: 966 | Добавил: fakultet | Дата: 08.06.2019

Просмотров: 902 | Добавил: fakultet | Дата: 05.06.2019

На заседании 30 мая 2019 года Священный Синод утвердил документ «Пассия как элемент богослужения Русской Православной Церкви».
Согласно решению Синода (Журнал №53), принятый документ должен быть направлен в епархии для рассылки в храмы и монастыри к руководству в богослужебной практике и опубликован в официальных органах информации Русской Православной Церкви, сообщает сайт «Патриархия.ru».
Изначально проект документа «Пассия как элемент современного православного богослужения» был подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству во исполнение поручения Президиума Межсоборного присутствия от 28 января 2015 года.

Просмотров: 899 | Добавил: fakultet | Дата: 03.06.2019

Просмотров: 832 | Добавил: fakultet | Дата: 03.06.2019

Наше неспокойное время изобилует митингами и одиночными стояниями, нарушающими привычный уклад жизни, вторгающимися в гармонию и спокойствие нашей жизни. Грешно участвовать в таких мероприятиях, только по названию являющимися благовидными, где люди встречают аплодисментами выступающих, не зная, что скажет тот или иной из них. А ведь их речь часто противозаконна, преступна, нецензурна и цинична, и зачастую подлежит привлечению к административной и уголовной ответственности. Непроизвольно, а то и слепо, наш добрый народ участвует в оскорблении своих же избранников во власти, клевете на них, а также и на известных, уважаемых в республике людей.

Просмотров: 982 | Добавил: fakultet | Дата: 03.06.2019

31 мая 2019 года в Государственном бюджетном учреждении Республики Коми "Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П.Морозова" состоялся выпускной утренник детей, который завершили обучение и лечение в Центре реабилитации. Директор Центра Зоя Степановна Вырупаева зачитала приказ о переводе детей в 5 класс. С завтрашнего дня дети отправляются на каникулы и затем продолжат свое обучение в общеобразовательных школах. Выпускной утренник прошел в форме спектакля, в котором дети-выпускники играли роль космонавтов, отправляющихся в далекий космический полет. Трогательные слова сменялись веселыми песнями и сценками. На празднике присутствовали все дети Центра, родители выпускников, преподаватели и воспитатели, медицинский персонал, сотрудники технических и хозяйственных служб Центра реабилитации, члены Попечительского совета. 
В завершении праздника к детям и родителям обратился с напутственным словом архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, который благословил детей с пожеланиями быть примером для подражания сверстникам в своей будущей школьной жизни. Владыка отметил, что пребывание в Центре помогло многим детям не только научиться ходить и говорить, но также обучиться танцам и художественному слову, раскрыв их замечательные таланты. 
Дети поблагодарили Владыку за теплые слова напутствия и пожелания, вручив ему подарок сделанный своими руками.

Просмотров: 819 | Добавил: fakultet | Дата: 31.05.2019

«Кто презирает священника, тот дойдет и до оскорбления Бога. Если нам не позволено судить о жизни друг друга, то тем более о жизни отцов»
Святитель Иоанн Златоуст
Большая беда, что большая часть народа почти ничего не знает о жизни своих пастырей и сведения о них черпает не из личного опыта общения, а из всяких мутных источников. Сегодня много говорится о батюшках, совершивших всякие неблаговидные поступки. Но то, что мы видим, – это внешняя сторона, какой-то эпизод. А если подробно расспросить об этих оступившихся у их прихожан, то мы узнаём, что и эти священники очень многим помогли. Кого-то спасли от развода, кому-то дали денег, кого-то вытащили из отчаяния и пьянства или, может быть, просто, бросив все личные дела, поехали и причастили чью-то маму или бабушку в больнице.

Просмотров: 1106 | Добавил: fakultet | Дата: 30.05.2019

26 мая в посёлке Нижний Одес прошёл турнир по волейболу в честь святителя Николая Чудотворца. Турнир был организован приходом преподобного Сергия Радонежского во главе преподавателя воскресной школы п. Нижний Одес Шилова Алексея Сергеевича.
Турнир открыл настоятель прихода протоиерей Иоанн Сергеев. Батюшка рассказал о святителе Николае Чудотворце, о важности души и тела занятия спортом. В конце пожелал: «Пусть сегодня победит сильнейший!»

Просмотров: 1206 | Добавил: fakultet | Дата: 28.05.2019

Верующие осуждённые Сыктывкарской колонии впервые в этом году приняли участие в Таинстве Елеосвящения (Соборования). Это одно из семи Таинств Православной Церкви. Совершил его иерей Сергий (Минин), окормляющий местную Православную Общину учреждения.
Соборование иногда называют таинством духовного и телесного исцеления, потому как во время его совершения, священник помазывает верующих освящённым елеем (маслом), и на них призывается благодать Божия, исцеляющая духовные и телесные болезни.
Более 60 осуждённых пожелали принять участие в Таинстве. Каждый из них имел возможность добровольно записаться для участия. В помещениях отрядов разместили объявления и бланки для записи.

Просмотров: 1116 | Добавил: fakultet | Дата: 25.05.2019

Образовательные организации и общественность Республики Коми
почтили память Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей словенских в День славянской письменности и культуры в системе образования 
24 мая 2019 г.

Праздничное собрание с молебном, посвященное празднованию Дню Святых Равноапостольных Мефодия и Кирилла совершил Архиепископ Сыктывкарский и Коми - Зырянский Питирим. На площади Кафедрального Стефановского собора собрались священство, архирейский хор, представители министерств и ведомств, члены общественных организаций: Коми регионального общественного движения по возрождению национально - культурной жизни русского народа «Русский мир», учителя и учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

.

Просмотров: 1197 | Добавил: fakultet | Дата: 24.05.2019

Евгению Родионову было всего 19 лет, когда он погиб в Чечне. Попав в плен, юноша мужественно выдержал зверские пытки и издевательства, отказался снять православный крест и принять чужую веру.
Евгений Родионов был казнен чеченскими боевиками. Сто дней его с товарищами жестоко пытали, требуя принять ислам. 23 мая 1996 года, в собственный день рождения, его обезглавили.
Сейчас Евгения поминают как мученика – Евгения Воина.Человек может пройти через любые пытки и через смерть и спастись. Но отречься от веры, отречься от всего, что является краеугольным камнем души, сказать, что вся моя жизнь сплошная ложь, что я не верю в Бога, не люблю моих родителей, что мне наплевать на мое Отечество и на Церковь, и остаться живым – что делать человеку после этого с его жизнью?

Просмотров: 1409 | Добавил: fakultet | Дата: 23.05.2019

В день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в итальянский Бари в храме на Водном (Ухтинского района Коми) была совершена Божественная литургия архиерейским чином. Архиепископу Сыктывкарском  и Коми-Зырянскому Питириму сослужили священники епархии.
Праздник всеми любимого святого Николая совпал  в этом году с Преполовением Пятидесятницы, который отмечается на 25 день после Пасхи.
Владыка Питирим в проповеди напомнил собравшимся житие святителя Николая Чудотворца, который родился в семье благочестивых, знатных и богатых родителей. И своей святой жизнью показывал, каким должен быть истинный христианин – Боголюбовым и милосердным.

Просмотров: 853 | Добавил: fakultet | Дата: 23.05.2019

« 1 2 ... 111 112 113 114 115 ... 167 168 »