Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Рождественские праздничные дни продолжились для храма Покрова Пресвятой Богородицы еще одним важным событием — архиерейской службой 10 января, в день памяти 20 000 мучеников в Никомидии.
Архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму сослужили клирики города Сыктывкара, в том числе секретарь Епархии архимандрит Филипп (Филиппов), благочинный Центрального церковного округа настоятель Покровского храма...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1252 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2018

Рождество Христово для детей  – это в первую очередь  радостный  праздник  около нарядной елки в кругу родных и близких, веселье, подарки. Именно поэтому уже больше десяти лет в 43-й школе города Сыктывкара проводится Рождественский утренник для детей из многодетных и малообеспеченных семей
8 января ребята, их родители и юные артисты, как обычно, собрались в школьном актовом зале, который уже становится мал для такого количества гостей: только артистов было больше ста! Гостями праздника стали директор школы Наталья Сергеевна Корнакова и давний друг Рождественского утренника, постоянный меценат Белла Леонидовна Забровская.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1613 | Добавил: fakultet | Дата: 08.01.2018

8 января во второй день празднования Рождества Христова, Собора Пресвятой Богородицы, состоялось Патриаршее богослужение в Успенском соборе Кремля. На праздничное богослужение для сослужения был приглашен архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Святейшему Патриарху сослужили семь архиереев. Во время Божественной литургии состоялась хиротония нового епископа Воркутинского и Усинского Марка (Давлетова). Владыка Питирим тепло поприветствовал нового епископа. На праздничном приеме архиепископ Питирим произнес поздравительное слово, поблагодарив за заботу о Коми-Зырянском крае Патриарха Кирилла, который уже трижды побывал с визитами в Коми республике. Владыка зачитал одно из своих стихотворений о Коми крае и преподнес в дар Святейшему Патриарху свой сборник стихов "Венок сонетов". Патриарх с благодарностью принял дар Владыки Питирима.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1343 | Добавил: fakultet | Дата: 08.01.2018

Братья и сёстры, сердечно поздравляю Вас с великим и радостным праздником Рождества Христова! От всей души желаю всем Вам доброго здоровья, благополучия, счастья, помощи Божией в Ваших повседневных домашних и производственных трудах. Пусть радость Рождества Христова войдет в ваши сердца, в каждую семью, и согреет души теплом Божественной Любви!
Архиепископ ПИТИРИМ.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1564 | Добавил: fakultet | Дата: 07.01.2018

У замечательного американского писателя О’Генри есть не менее замечательный рассказ «Дары волхвов». Сюжет его очень прост: в бедной семье есть всего две драгоценные вещи – роскошные волосы жены и старые золотые часы мужа. В канун Рождества жена отрезает и продает волосы, чтобы купить цепочку для часов мужа, а он продает часы, чтобы подарить любимой гребни для ее прекрасных волос. Рассказ заканчивается таким словами: «Я тут рассказал вам ничем не примечательную историю про двух глупых детей из восьмидолларовой квартирки, которые самым немудрым образом пожертвовали друг для друга своими величайшими сокровищами. Но да будет сказано в назидание мудрецам наших дней, что из всех дарителей эти двое были мудрейшими. Из всех, кто подносит и принимает дары, истинно мудры лишь подобные им. Везде и всюду. Они и есть волхвы».

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1314 | Добавил: fakultet | Дата: 07.01.2018

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!
Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова: праздником рождения по плоти от Духа Святого и Пречистой Девы Марии Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Ныне мы призываем всех людей вместе с Церковью прославить Творца и Создателя словами: «Пойте Господеви вся земля» (ирмос 1-й песни канона Рождеству Христову)...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1542 | Добавил: fakultet | Дата: 07.01.2018

священнослужителям, монашествующим, всем верным чадам Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви и всем жителям Коми-Зырянского края

 

Прежде век от Отца рожденному нетленно Сыну/
и в последняя от Девы /
воплощенному безсеменно, /
Христу Богу возопиим: /
вознесый рог наш, //
Свят еси, Господи.
(ирмос канона Рождества Христова)
 

Возлюбленные о Господе служителя алтаря Господня, всчестные иноки и инокини, братья и сестры!
Поздравляю вас с высокоторжественным праздником Боговоплощения и Рождества Христова!

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1639 | Добавил: fakultet | Дата: 07.01.2018

31 декабря Неделя 28-я по Пятидесятнице 
08:30 – Божественная Литургия в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Эжва) 
Моцный Алексей Петрович, алтарник Свято - Казанского храма м. Кочпон г. Сыктывкара, рукоположен во диакона 31 декабря 2017 года. Будет служить сорокоуст в Свято-Стефановском Кафедральном соборе с 2 января 2018 года.
10:30 -Прибытие в ГУ РК «Детский дом №3» 
11:30 – 12:00 Переезд в УОХ «Межадорское»

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1203 | Добавил: fakultet | Дата: 31.12.2017

КРБ отделение Рентгенохирургических методов диагностики и лечения руководитель республики Сергей Анатольевич Гапликов и архиепископ Сыктывкарский и Коми - Зырянский Питирим поздравили в присутствии Деда Мороза детей, подарили сладкие подарки. Владыка окропил всех святой водой. Вместе поблагодарили сотрудников отделения онкологии Республиканской детской больницы за самоотверженный труд и личный вклад в борьбу против рака. Главу РК сопровождали министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, главный врач КРКБ Рамазан Абакаров, заместитель председателя правительства Коми - руководитель Минобразования, науки и молодёжной политики республики Наталья Михальченкова.

Просмотров: 1207 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2017

По ходатайству директора МБОУ "СОШ № 18" Муравьева Виталия Викторовича и казаков станицы Ухтинской 15.12.2017 г. в актовом зале МБОУ "СОШ № 18" прошёл прекрасный концерт для кадетов " с участием о. Сергия Филипова благочинного Сосногорского района. Это уже вторая встреча с о. Сергием и мы надеемся, что это станет традицией! 

Просмотров: 1199 | Добавил: fakultet | Дата: 27.12.2017

В кадетсской школе г. Сосногорска прошел смотр строя и песни. В традиционном мероприятии принимают участие ветераны Великой Отечественной войны, представители силовых структур, священнослужители, казаки, выпускники школы отслужившие срочную службу в Российской Армии. 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1041 | Добавил: fakultet | Дата: 27.12.2017

26 декабря в храме преподобного Серафима Саровского г. Сосногорска молодые казаки приняли присягу. Затем на базе воскресной школы состоялся казачий круг. Заслушали отчет атамана Мануйленко о проделанной работе, обсудили текущие вопросы. Послушали слово священника.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1239 | Добавил: fakultet | Дата: 27.12.2017

Здесь можно в каждом четном такте делать 3 прихлопа или притопа, 2 присяда или поворота.
ИИСУСУ ПОХВАЛА 
Носик, ротик, лён волос, 
Малый в яслях наш Христос. 
Взгляд небесной синевы, 
Ушки слушают, а мы 
Песни звонкие поём, 
Поздравляем с Рождеством! 
Спать снежинкам не даём, 
К ёлке весело идём.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1029 | Добавил: fakultet | Дата: 26.12.2017

В настоящей статье рассматривается состояние семейных отношений в России. Семья как главный институт формирования личности оказывает определяющее воздействие на все элементы «душевного здоровья» социума: личное мировоззрение, уровень правопорядка, устойчивость социально-политической системы и т.д. Следовательно, благополучие семьи должно быть важнейшей целью и показателем успешности развития любого общества...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1176 | Добавил: fakultet | Дата: 25.12.2017

« 1 2 ... 142 143 144 145 146 ... 168 169 »