Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


4 июня состоялась презентация нового сборника стихов "Чаша в сиянии солнца" трех поэтов Республики Коми, заслуженных работников Республики Коми, ветеранов труда, членов Союза Писателей России. - Николая Щукина, Андрея Канева и архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима (Волочкова). Труды приурочены к Дню Святой Троицы. Презентация сборника "Чаша в сиянии солнца" проходила в Белом зале архиерейского дома. 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1811 | Добавил: Moderator | Дата: 05.06.2017

4 июня 2017 года Святая Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник Пятидесятницы, или день Святой Троицы. Этот праздник отмечается в пятидесятый день после Пасхи в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых — апостолов. Состоит он из двух дней: первый посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем (Святая Троица), второй день называется Духовым днем (днем Святого Духа) в честь Всесвятого Животворящего Духа.
В святой день Пятидесятницы, сразу после Литургии, совершается вечерня, на которой читаются коленопреклоненные молитвы о том, чтобы Господь ниспослал нам благодать Святого Духа и помянул всех усопших отцов и братий наших.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 2008 | Добавил: Moderator | Дата: 04.06.2017

«Кладбищенский» вопрос 31 мая 2017 года рассматривали в Госсовете Республики Коми на Совете руководителей советов нашего северного региона. На его заседании присутствовали ответственный секретарь КРО «Всемирного Русского Народного Собора» Андрей Канев, его помощник Галина Кравченко и представитель Сыктывкарской епархии Русской Православной Церкви архимандрит Филипп (Филиппов).
Давно наболевший вопрос о регламентировании процесса захоронения, в том числе и законодательно, (практически все законодательные акты на эту тему морально устарели), во всеуслышание подняло Коми отделение Всемирного Русского Народного Собора, представив свои предложения по этому вопросу.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1866 | Добавил: Moderator | Дата: 03.06.2017

3 июня - Троицкая родительская суббота. Почему-то именно в этот день мы чувствуем неразрывную связь с нашими любимыми, но уже усопшими людьми. Скорее всего, это потому, что наступает Пятидесятница - день рождения Церкви, то есть всех нас. Завтра Церковь будет молиться о своей полноте в единстве своих живых и усопших членов.
А пока – поминальная суббота, Божественная литургия, о которой говорил замечательный пастырь и богослов отец Александр Шмеман, анализируя 118-й псалом: «Каждая смерть – это вход в огромную и светлую тишину Великой и Святой Субботы, благословенной Субботы, в утро невечернего дня Царства Божия.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1745 | Добавил: Moderator | Дата: 02.06.2017

31 мая 207 года в ГБУ РК «Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями им. И.П. Морозова» состоялся традиционный праздник «До свидания, Лемью!». В учреждении учатся и проходят лечение дети и подростки от 5 до 12 лет с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы. Тут они живут и учатся под постоянной опекой специалистов центра, который оснащен современным медицинским и реабилитационным оборудованием. Сегодня этот праздник был особенным для выпускников 4 класса, которые закончили курс реабилитации и пойдут в 5 классы общеобразовательных школ в своих родных городах и селах по всей республике.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 2254 | Добавил: Moderator | Дата: 31.05.2017

28 мая 207 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова м. Нижний Чов г. Сыктывкара, после которой посетил уже ставший традиционным праздник, посвященный русской и коми культуре, Дню защиты детей. Также на мероприятии присутствовали представители Управления федеральной службы исполнения наказаний по Республике Коми.
Праздник был организован детским духовно-нравственным и патриотическим центром «Родник» (руководитель – протоиерей Александр Никитенко). Праздник проводится ежегодно в рамках Дней славянской письменности и культуры, он объединяет людей, создает возможности для культурного и душеполезного отдыха, условия для восстановления традиций и связи поколений.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1973 | Добавил: Moderator | Дата: 28.05.2017

26 мая 2017 года в здании администрации города Сыктывкара состоялась рабочая встреча архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима и главы администрации МО ГО «Сыктывкар» Валерия Владимировича Козлова.
Во время встречи были обсуждены вопросы взаимодействия и сотрудничества епархии и администрации города в сфере образования и воспитания подрастающего поколения г. Сыктывкара, благоустройства прилегающих к храмам города муниципальных территорий, а также подготовка к празднованию Троицкой родительской субботы и Святой Троицы.

ПОДРОБНЕЕ...
 

Просмотров: 1537 | Добавил: Moderator | Дата: 27.05.2017

25 мая 2017 года, в праздник Вознесения Господня, Глава Сыктывкарской епархии архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, а, накануне – всенощное бдение, в сослужении соборного духовенства, в Свято-Стефановском Кафедральном соборе. По окончании Литургии Владыка и священнослужители совершили славление праздника перед образом Вознесения и прошли Крестным ходом вокруг храма.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1771 | Добавил: Moderator | Дата: 25.05.2017

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - просветителей славян, создателей славянской азбуки. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая праздником славянской письменности и культуры, придав тем самым ему государственный статус.
Одновременно это и день тезоименитства Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Великолепное владение русским языком и дар проповедника явно подчеркивают благодатную связь Святейшего с его духовным покровителем - святым равноапостольным Кириллом.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1844 | Добавил: Moderator | Дата: 24.05.2017

Строительство звонницы останавливается! За март, апрель, май месяцы соответственно в кассе собора и через карточку в интернете собрано: 52 тысячи рублей – 53 тысячи рублей – 17 тысяч рублей. Нужную сумму так и не собрали. Долг за заработную плату рабочим, строящим звонницу, составляет около 800 тысяч рублей. Строительство замораживается. До сентября надо собрать долг. Критическое финансовое положение Кафедрального собора усложнили предписания пожарного надзора по Сыктывкару от 22 мая 2017 года. Требуют заменить или расширить семь дверей нижнего этажа храма на 5 – 10 сантиметров. Это при метровой толщине бетонной стены очень сложно сделать. Провести современную сигнализацию на оба этажа собора (полтора миллиона рублей, нынешняя сигнализация устарела). Мотивация: «если нашли на звонницу, найдёте и …». Будем искать средства. Лично хожу и меряю эти выходы. Черчу на стене указания для строителей. Помоги Господи и отцу Андрею Славинскому (ответственному по пожнадзору за храмом) правильно ликвидировать все недостатки. Нам очень трудно! Мне пришлось выпить таблетки от сердца… Можете помочь и переслать на карточку № 4276280012294275 с пометкой: "благотворительная помощь." 
Только доброхотных жертвователей любит Господь! Если у вас есть возможность, помогите.

Просмотров: 1538 | Добавил: fakultet | Дата: 23.05.2017

20-22 мая 2017 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с архипастырским визитом Ухтинское благочиние.
В субботу 20 мая Владыка возглавил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших. Ему сослужило духовенство Ухты и Сосногорска, в том числе настоятель храма протоиерей Вадим Голубев. В преддверии больших праздников апостола Иоанна Богослова и святителя Николая Чудотворца архиепископ Питирим обратился к прихожанам с проповедью, посвященной подвигу христианских святых. Благодаря их предстательству пред Господом жив еще наш мир.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1634 | Добавил: Moderator | Дата: 22.05.2017

Многие прихожане, те, кто давно посещает храм Успения Божией Матери в Путинках, помнят, наверное, седого, высокого, чуть сутуловатого человека с тростью, в монашеской одежде. Он изредка приходил в храм на службы, для общения с настоятелем о. Алексием Гомоновым. Добрая улыбка и светлый взгляд располагали к нему людей. Любой человек, встречавшийся с ним, знавший, и даже не знавший, что он священник, ощущал желание обязательно принять через него благословение Божие. Это был иеромонах Алексий, в миру Тетерин Егор Павлович, бывший в 1995–1996 годах наместником Артемие-Веркольского мужского монастыря, пребывавший на покое по болезни в богадельне при храме Всех Святых, что в Красном Селе. Было ему тогда около 50, но выглядел он как старец. В этом году 24 мая ему исполнилось бы 70 лет. Имя его вы и сегодня слышите при поминовении усопших во время службы в храме.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1645 | Добавил: fakultet | Дата: 21.05.2017

17 мая в Доме дружбы народов написан уникальный диктант на знание основ православной культуры. Текст был специалистами -филологами и составлен религиоведами. В написании диктанта приняло участие 30 человек - студенты, педагоги, родительская общественность. 5 человек получили высший бал и получат дипломы и подарки от Сыктывкарской епархии.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1678 | Добавил: fakultet | Дата: 18.05.2017

« 1 2 ... 153 154 155 156 157 ... 168 169 »