Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


11 мая в ТРЦ «Парма» г. Сыктывкар состоялось открытие I Православной выставки-ярмарки «Православная Седмица», проводимой по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. Православная выставка-ярмарка посвящена 100-летнему юбилею Патриаршего служения на Руси.
На открытии присутствовали благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, клирик Свято-Казанского храма г. Сыктывкар протоиерей Георгий Федорив.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1519 | Добавил: Moderator | Дата: 11.05.2017

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского ПИТИРИМА с 11 по 16 мая 2017 года в Сыктывкаре пройдет I православная выставка-ярмарка «Православная седмица», посвященная 100-летию Патриаршего служения на Руси.
Центральной экспозицией выставки станет образ святой блаженной Матроны Московской и образ великомученика и целителя Пантелеимона (Афонское письмо XIX века).

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1591 | Добавил: Moderator | Дата: 10.05.2017

9 мая для нашей Епархии – это не только день Великой Победы, но еще и день святителя Стефана Великопермского, просветителя коми-зырян, жившего в XIV веке. По этому случаю день начался с праздничной Божественной литургии в Свято-Стефановском кафедральном соборе города Сыктывкара, которую возглавил Высокопреосвященнейший Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский. По окончании Литургии перед ракой святителя Стефана Владыкой и духовенством было пропето величание.
После окончания службы архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим стал почетным участником прошедших в Сыктывкаре торжественных мероприятий, посвященных 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В руках Владыка нес лампаду с Благодатным огнем – символом Пасхальных дней, на которые всегда Промыслом Божиим выпадает День Победы.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1557 | Добавил: Moderator | Дата: 09.05.2017

9 мая наша Епархия торжественно празднует день памяти просветителя Коми народа святителя Стефана Пермского.
Традиционный Крестный ход, посвященный памяти святителя, начался 7 мая 2017 года молебном в Кафедральном соборе г. Сыктывкара. Уже в 21 раз паломники отправились в Ыбский Серафимовский женский монастырь. Их не остановил ни снег, ни град, ни пронизывающий ветер; и старые, и молодые преодолели все 55 километров с молитвой и благодарностью Богу.
Архиепископ Питирим встречал Крестный ход недалеко от села Ыб. Присоединившись к паломникам, Владыка прошел с ними до старинного Свято-Вознесенского храма, где Крестный ход встречали настоятель церкви протоиерей Георгий Модянов и прихожане.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1730 | Добавил: Moderator | Дата: 08.05.2017

- Христос воскресе! Дорогой Владыка, сейчас мы живем в преддверии двух прекрасных праздников: Дня Победы и дня памяти святителя Стефана, просветителя коми зырян. Хотелось бы поговорить с Вами о них. - Воистину воскресе! Действительно, скоро нам предстоит празднование этих замечательных событий, и я с удовольствием отвечу на ваши вопросы о них. - Владыка, что день Победы значит лично для Вас? - День Победы – это торжество победы добра над злом. Это праздник освобождения нашей Отчизны от нашествия темных сил, точка отсчета осмысления новых реалий в мире. Это и мой личный праздник, день памяти моих родственников, которые участвовали в ожесточенных сражениях за Родину.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1437 | Добавил: Moderator | Дата: 07.05.2017

7 мая 2017 года в Свято-Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкара Его Высокопреосвященство архиепископ Питирим отслужил молебен перед ракой святителя Стефана Великопермского на начало традиционного Крестного хода, который пройдет «от Стефана до Стефана», то есть от Свято-Стефановского Кафедрального собора столицы Коми до храма святителя Стефана в Ыбском Серафимовском женском монастыре. После молебна участники Крестного хода во главе с архиепископом прошли вокруг собора, и Крестный ход двинулся по своему маршруту, а Владыка Питирим отправился в расположенный в Сыктывкарском Краснозатонском церковном округе храм святителя Николая Чудотворца, где отслужил Божественную литургию.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1671 | Добавил: Moderator | Дата: 07.05.2017

Память Святого великомученика Георгия Победоносца Православная Церковь празднует четыре раза в год. Кроме основного дня памяти святого Георгия 6 мая, установлено празднование 16 ноября (в день освящения и поновления храма святого Георгия в Лидде), 23 ноября — в день мученической кончины святого Георгия Победоносца, претерпевшего страшную смерть через колесование, и 9 декабря (в день освящения Георгиевской церкви в Киеве в 1051 году).

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1378 | Добавил: Moderator | Дата: 06.05.2017

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского ПИТИРИМА с 11 по 16 мая 2017 года в Сыктывкаре пройдет I православная выставка-ярмарка «Православная седмица».

Православный проект на шесть дней объединит под одной крышей монастыри, храмы и подворья Русской Православной Церкви из России, Белоруссии, Молдовы, Украины и Греции.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1651 | Добавил: Moderator | Дата: 06.05.2017

5 мая 2017 года в гимназии искусств при Главе Республики Коми им. Ю.А. Спиридонова состоялся праздничный концерт, посвященный Всероссийскому дню мецената и благотворителя, - «Мир, нарисованный словами». Цель концерта – выражение слов благодарности спонсорам и благотворителям, оказывающим постоянную безвозмездную помощь и поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям с ограниченными возможностями здоровья. В качестве почетного гостя на нем присутствовал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1418 | Добавил: Moderator | Дата: 06.05.2017

На этой неделе архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с архипастырским визитом Сосногорский церковный округ. В субботу 29 апреля 2017 года Владыка совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского п. Нижний Одес. Постановлением Патриаршей наградной комиссии настоятель храма протоиерей Иоанн Сергеев был удостоен права ношения палицы.

Также Владыка стал почетным гостем Пасхального концерта, на котором выступили творческие коллективы района.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 2023 | Добавил: Moderator | Дата: 02.05.2017

28 апреля работа Стефановских чтений была продолжена. Секция «Наследие Стефана Пермского и агиография Коми святых в современной жизни и традиционной культуре народов России» открылась в Сыктывкарском государственном университете им. Питирима Сорокина приветственным словом Максимовой Любови Анатольевны, директора института Истории и права СГУ им. Питирима Сорокина, и просмотром фильма телеканала «Союз» «Святыни земли Коми». 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1650 | Добавил: Moderator | Дата: 29.04.2017

Просмотров: 1359 | Добавил: fakultet | Дата: 29.04.2017

27 апреля 2017 года в Сыктывкаре открылись XIII республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения. Они проводятся ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» совместно с Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархией при активной поддержке Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми».

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 2216 | Добавил: Moderator | Дата: 28.04.2017

22 апреля, в субботу Светлой седмицы, Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир» при поддержке Министерства национальной политики Республики Коми и Дома Дружбы народов Республики Коми организовали и провели Пасхальный бал. 
Колокол дремавший разбудил поля, 
Улыбнулась солнцу сонная земля. 
Звон колокольный ввысь летит, 
Весенний Благовест звучит!- 
так начали ведущие Пасхального бала Виктор Хохлов и Софья Экк приветствие гостей и участников.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 2089 | Добавил: Moderator | Дата: 27.04.2017

« 1 2 ... 154 155 156 157 158 ... 167 168 »