Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


Просмотров: 288 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2022

Тринадцатый Международный фестиваль православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» завершился большим концертом в зале звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, Почетный Председатель жюри Фестиваля и его духовник, поздравил всех с окончанием музыкального форума. Поблагодарил всех участников Фестиваля за стремление сохранить традиции хоровой православной культуры. Владыка отметил высокое исполнительское мастерство хоров и ансамблей, и широкую географию конкурса от Москвы до Владивостока.

На концерте были объявлены победители конкурса. Поздравляем всех участников и победителей Фестиваля и желаем дальнейшего роста профессионального мастерства и искреннего желания сохранять высокие образцы церковного богослужебного пения.

(ВЛОЖЕНИЕ)

Просмотров: 516 | Добавил: fakultet | Дата: 03.10.2022

Молимся о скорейшем выздоровлении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


Запланированные на ближайшие дни встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменены в связи с заболеванием ковидом
«На ближайшие дни все запланированные встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменяются в связи с заболеванием ковидом, протекающим с выраженными симптомами, и необходимостью постельного режима и изоляции», — сообщил 30 сентября 2022 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда.

Пресс-секретарь Его Святейшества добавил, что состояние Предстоятеля Русской Православной Церкви удовлетворительное.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Просмотров: 231 | Добавил: fakultet | Дата: 02.10.2022

25 сентября на Божественной Литургии в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара м. Кируль г. архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил иерейскую хиротонию над иеродьяконом Андреем (Андрейкиным).

Владыке сослужили протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, настоятель иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

Иеромонах Андрей (Андрейкин), продолжит свое служение в Никольской церкви п. Войвож Сосногорского района уже в качестве священника.

Просмотров: 328 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 28.09.2022

_MG_0100.JPGВ нее вошли жители Сыктывкара, Печоры, Сыктывдинского и Корткеросского района. Они также сперва перед отправкой к месту несения службы пройдут подготовку в Санкт-Петербурге.

Вторую команду бойцов из Коми провожали в «Гренаде» 27 сентября. Среди тех, кто отправится в будущем к местам несения службы, не только рядовые и сержанты, но и офицеры запаса.

– Я военный пенсионер. Получил повестку, значит, Родина позвала, значит, буду исполнять свой воинский долг. Служил я в воинской части на Катаева. Был замкомандира батальона, работал с личным составом, – подчеркнул в общении с журналистами один из резервистов в звании майора.

Среди призванных по мобилизации также оказался и бывший директор Коми республиканской клинической больницы Эдуард Ковалев, тоже в звании в майора.

– В Сыктывкар я попал после военного училища. Здесь служил долгое время, потом работал в Коми республиканской клинической больнице. Пришла повестка – я пошел, – поделился он.

С напутствием к бойцам обратился глава Коми Владимир Уйба.

– Сегодня в мире происходит вселенское противостояние добра и зла. Россия на стороне добра практически одна. Зло сегодня – это Америка и ее приспешники по странам НАТО. Сегодня мы отстаиваем не только наш братский народ. Сегодня мы отстаиваем с вами нашу землю. Потому что сегодня заканчивается референдум, и уже понятно, что и Луганская народная, и Донецкая народная республики идут в родную гавань, идут в Россию. Это наша с вами земля, и вся эта демагогия о том, что мы пришли на какую-то чужую землю, это чушь пентагонских выскочек, которые никогда в жизни не понимали, что такое Донбасс, Донецк, что такое Херсон, Одесса, Николаев. Это испокон веков русская земля. Там сложены головы сотен и сотен, тысяч и тысяч наших пращуров. И мы свою землю никому не отдадим. Нам чужое не надо, но своей – ни пяди, – заметил глава республики.

Просмотров: 300 | Добавил: fakultet | Дата: 27.09.2022

ВСЕМ БЛАГОЧИННЫМ И НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ
НАМЕСТНИКАМ И НАСТОЯТЕЛЬНИЦАМ МОНАСТЫРЕЙ
СЫКТЫВКАРСКОЙ ЕПАРХИИ

 
Моим определением от 26 сентября 2022 года БЛАГОСЛОВЛЯЮ во всех приходах и монастырях Сыктывкарской епархии возносит сугубые молитвенные прошения о воинах, выполняющих свой долг по защите Отечества Российского от фашизма и нацизма. Молитвы необходимо возносить на утренних и вечерних богослужениях, а также включать в расписание богослужений молебны с акафистами  Господу нашему Иисусу Христу, Богородице и святым- покровителям воинов.
К сему определению прилагаются тексты молитв, которые можно также возносить православным христианам о всех воинах- защитниках Отечества в домашнем молитвенном правиле. Тексты молитв необходимо довести до сведения прихожан вверенных приходов и паломников, прибывающих для молитвы в монастыри епархии.
 
 
ПИТИРИМ, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Какие молитвы читать нам всем о защитниках Отечества <ссылка>

    

 

 

Просмотров: 339 | Добавил: fakultet | Дата: 27.09.2022

Жители Коми могут приложиться к мощам преподобного Серафима СаровскогоСегодня, 25 сентября, святыня Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря - мощи преподобного Серафима Саровского - доставлена из Нижегородской области в Сыктывкар, сообщает пресс-служба главы Республики Коми. Владимир Уйба встретил ковчег с мощами и принял участие в молебне, который состоялся в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

"Дорогие братья и сестры! В последние месяцы Господь даёт нам знаки помощи и сострадания, - обратился к прихожанам глава Коми. – Преподобный Сергий Радонежский пришёл на землю Республики Коми. Мы все этому радовались и могли приложиться к мощам преподобного. И следом за ним пришёл на землю Республики Коми преподобный Серафим Саровский. Непростые сегодня времена, братья и сестры, но великие наши святые Земли Русской встают с нашим воинством за веру православную, за единство России, за нашу свободу, а наша с вами задача – крепко молиться за наших родных и близких, кто сегодня находится на передовой. Преподобный Серафим Саровский, моли Бога за нас, помогай нам и нашему войску. Аминь!"

Просмотров: 428 | Добавил: fakultet | Дата: 26.09.2022

В Свято-Стефановском кафедральном соборе, главном храме Сыктывкарской епархии, завершается строительство второго этажа звонницы, там уже идёт монтаж потолков, внутренняя отделка классов, где будут учиться азам Православия юные жители Сыктывкара. Для такого грандиозного строительства необходимы огромные средства. Всех неравнодушных призываем помочь в этом благом деле!

Каждый может перечислить средства на карту СБЕРБАНКА № 4276280012294275.

Просмотров: 276 | Добавил: fakultet | Дата: 26.09.2022

Преподобномученик Мелетий (Федюнев), иеромонах

Преподобномученик Мелетий (в миру Михаил Михайлович Федюнев) родился в 1871 году в селе Занулье Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии (ныне Коми, Прилузский район). Он стал иеромонахом в Троице-Стефановском мужском монастыре (село Ульяново Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии). Летом 1918 года у монастыря было «изъято» 400 пудов «хлебных излишков», а осенью монастырь был закрыт. За сентябрь и октябрь 1918 года имущество и продовольствие монастыря было разграблено («конфисковано») красными отрядами, на месте монастыря был образован совхоз, но иеромонах Мелетий и другие монахи продолжали проживать на прежнем месте. <...>

Священномученик Палладий Попов, пресвитер

Священномученик Палладий Иванович Попов родился 27 января 1879 года в селе Устье Никольского уезда Вологодской губернии в семье священника.  <...> Священный Синод Определением от 6 октября 2001 года причислил иерея Палладия Попова к лику святых и включил в Собор новомучеников и исповедников Российских ХХ века.

Просмотров: 262 | Добавил: fakultet | Дата: 23.09.2022

В Сыктывкарской епархии по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми – Зырянского Питирима в рамках XIII  Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» в 2022 году впервые появилось новое направление: духовные песнопения клиросных хоров»,в котором в онлайн- формате смогли принять участие церковные хоры и ансамбли различных составов и уровней: от архиерейских хоров до сельских коллективов. Такое направление фестиваля дает возможность клиросным хорам взглянуть на себя со стороны, получить оценку высокопрофессиональных членов жюри, ознакомиться с духовным исполнительством других приходских хоров и ансамблей различных регионов страны и зарубежья, дает  толчок для профессионального роста коллективов и регентов.  Если для больших профессиональных духовных коллективов организован фестиваль « Свет Христов» в Москве, то для остальных приходских хоров и ансамблей, включая сельские, не было до этого времени площадки, где бы они могли поделиться своим духовным творчеством.
С 15 марта по 2 октября 2022 года было проведено два конкурсных этапа .В  первом, епархиальном этапе,   приняли участие клиросные хоры и ансамбли Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, с.Усть - Кулом. 
Во втором этапе помимо коллективов Сыктывкарской епархии, приняли участие клиросные хоры и ансамбли Пензенской, Вятской, Сызранской, Коломенской, Владивостокской, Екатеринодарской, Тамбовской, Саратовской, и Самарской епархий, а также г.Москва.
Оглашение результатов конкурса и награждение состоится 2 октября 2022 года в 15 часов в зале звонницы Свято - Стефановского Кафедрального собора, состоится Гала-концерт в смешанном – очном и онлайн- формате.

Просмотров: 231 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2022

Просмотров: 388 | Добавил: fakultet | Дата: 20.09.2022

Поздравляем всех братьев и сестер с днем памяти первого новомученика земли Коми-Зырянской Димитрия Спасского!
Священномученик Димитрий Спасский родился в 1877 году в Вологодской губернии, в Усть-Сысольском уезде, в селении Койгородок в семье священника Вассиана Дмитриевича Спасского. Закончив Духовную Семинарию, Дмитрий Вассианович стал работать законоучителем в земском училище, учителем пения в церковно-приходской школе, и служить псаломщиком в Троицком соборе города Усть-Сысольска. Женившись на дочери священника Анне Ивановне Покровской, Дмитрий Вассианович был рукоположен в сан священника, в их семье родилось четверо детей. Служить отец Дмитрий стал в Спасской церкви села Усть-Нем. Его прихожане были по национальности коми, плохо понимающие церковнославянский язык богослужения. Отец Дмитрий ежедневно произносил проповеди на зырянском языке, и священника за это очень любили. Он также продолжал работать учителем в нескольких школах и был депутатом округа по следственным и хозяйственным делам.

Просмотров: 256 | Добавил: fakultet | Дата: 19.09.2022

В день памяти усекновения главы святого Иоанна Крестителя 11 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 291 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 14.09.2022

В субботу 10 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Лэзым Сыктывдинского района.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Стахий Размыслов, протоиерей Алексей Муравский и иерей Владимир Левичев.

Просмотров: 326 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 12.09.2022

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 165 166 »