Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


22 – 23 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил свой архипастырский визит в Ухтинский церковный округ.

Два дня для архиерея были как всегда насыщенными. Владыка Питирим совершил богослужения в храмах Казанской иконы Пресвятой Богородицы в посёлке Ярега, Новомучеников г. Ухты и Свято-Никольской церкви в Рабочем посёлке. Также архиепископ принял участие в торжественном посвящении в кадеты учеников школы N18.

Просмотров: 261 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 24.10.2022

В воскресение 16 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Сыктывкара (м. Давпон).

Владыке сослужили настоятель протоиерей Михаил Козак и штатное духовенство храмов.

Просмотров: 297 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 19.10.2022

В день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Покровском храме микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак и штатное духовенство храма. По окончании Литургии вокруг храма был совершен крестный ход.

Просмотров: 336 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 18.10.2022

В субботу 16 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при онкологическом центре п. Краснозатонский Сыктывдинского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоирей Михаил Левковец и протоиерей Александр Минин. На богослужении присутствовал главный врач онкологического центра Алексей Николаевич Соколов.

Просмотров: 326 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 18.10.2022

Издание посвящено воинам, защитникам Отечества от фашизма и участникам специальной военной операции.

В сборник вошли почти сто патриотических, лирических и духовных стихотворений. Он состоит из пяти разделов: "Царственный кумач", "Аленький цветочек", "Дождик в сердце", "Стихи в Раю" и "Победим любовью".

Украшением мероприятия стали художественные чтения стихов из сборника в исполнении воспитанников Детского дома № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и музыкальные номера образцового детского хорового коллектива Республики Коми "Голос детства" и народного хора при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

«Уважаемый Владыка, Вы всегда всецело отдаете себя служению, сочувственно реагируете на вызовы современности и сопереживаете происходящим историческим событиям. Сборник стихов – это продолжение Ваших благих дел во славу подвига православных войнов, во все времена защищавших Отечество. Своим пастырским словом и праведным делом Вы зажигаете в сердцах свет и радость, веру и надежду. Желаю Вам творческих свершений и с нетерпением жду выхода Ваших новых поэтических работ!», — заключил в своём поздравлении заместитель министра Станислав Бушков.

"Царственный кумач" – 22-я книга Владыки, среди которых трехтомник "Моя жизнь во Христе и со Христом", "Путь становления обители", "Живу с тоской исповедальной", "Душою нарисовать красоту" и многие другие.

Просмотров: 381 | Добавил: fakultet | Дата: 17.10.2022

Просмотров: 581 | Добавил: fakultet | Дата: 12.10.2022

Сегодня0jeNWtBs3jw.jpeg из лагеря "Гренада" отправилась десятая по счету команда резервистов. Мужчины из Воркуты, Ухты, Усть-Вымского, Сосногорского районов и один резервист из Сыктывкара отбыли к месту боевого слаживания в Мурманск.

Как рассказал один из резервистов воркутинец Павел, на гражданке он работал на ТЭЦ. Повестку не получал, так как его военно-учетная специальность не подходит под частичную мобилизацию, поэтому он самостоятельно решил пойти в военкомат.

Просмотров: 324 | Добавил: fakultet | Дата: 12.10.2022

В воскресение 9 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Онежье Княжпогостского района.

Владыке сослужил настоятель храма игумен Антоний (Головин). На Литургии владыка торжественно вручил и объявил указ Святейшего Патриарха Кирилла о богослужебно-иерархической награде отца Антония – праве служения Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже херувимы».

Просмотров: 356 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 11.10.2022

В день памяти преставления преподобного Сергия Радонежского 8 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Сергиевском храме п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района совершив диаконскую хиротонию.

Владыке сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), протоиерей Федор Федько, протоиерей Андрей Чикунов, игумен Игнатий (Бакаев), протоиерей Алексий Муравский и протоиерей Владимир Ичеткин. Дьякон Иоанн Кучеров в дальнейшем совершать служение будет в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Просмотров: 324 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 10.10.2022

В воскресение 2 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме иконы Пресвятой Богородицы «Споручница грешных» п. Подтыбок Корткеросского района.

Владыке сослужил настоятель иерей Михаил Химишинец и иеромонах Александр (Митрофанов).

Просмотров: 331 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 07.10.2022

ПРЕЗИДЕНТУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В.В. ПУТИНУ

 
Уважаемый Владимир Владимирович! Почтительнейше поздравляем Вас с днем рождения- Вашим юбилеем!
Искренне желаем Вам здравия и благоденствия, бодрости духовной и умножения сил в служении Отечеству Российскому.
Пусть Всемилостивый Господь укрепит Вас в трудах по защите нашего земного Отечества от фашизма и нацизма, от посягательств на наш суверенитет.
Пусть наше любимое Государство Российское станет еще более могущественным и величественным под Вашим твердым и мудрым руководством!
Победы, победы, победы желаем Вам, уважаемый Владимир Владимирович, и всем нам, жителям Великой России!
 
архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с духовенством, монашествующими и паствой Сыктывкарской епархии

Просмотров: 256 | Добавил: fakultet | Дата: 07.10.2022

В субботу 1 октября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил архипастырский визит в с. Ношуль Прилузского района, возглавив Божественную Литургию в храме святого апостола первомученика и архидиакона Стефана.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Сергий Сверчков, ирей Дмитрий Проценко и иеромонах Лука (Рушаков).

Просмотров: 321 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 06.10.2022

В праздник памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, 30 сентября, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим на Божественной Литургии в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара совершил дьяконскую хиротонию над Иваном Шерстобитовым.

Просмотров: 306 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 06.10.2022

Просмотров: 387 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2022

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Питирим!

От лица духовенства и прихожан Сыктывкарского Центрального церковного округа поздравляю Вас и в Вашем лице всю полноту Сыктывкарской епархии со знаменательным днем – 27-ой годовщиной основания Епархии, верными чадами которой мы являемся.

В эти торжественные дни все духовенство возносит сугубые молитвы, испрашивая ходатайства и заступничества перед Господом нашим Иисусом Христом у всех святых нашей земли. Пусть по молитвам святых мучеников и исповедников, в нашем богоспасаемом крае просиявших, Господь изливает на каждого из нас свою нескончаемую благодать, дарует мир и благоденствие, и всех нас обращает на путь спасения.

От чистого сердца хотим пожелать Вам и всему духовенству Епархии сил в тяжелом, но благодатном деле спасения человека, его возрождения и духовного преображения. Желаем, чтобы все прихожане нашей Епархии жили подлинной христианской жизнью в лоне святой, соборной и апостольской Церкви.

Сердечно поздравляя всю полноту Сыктывкарской епархии от лица духовенства и мирян благочиния, молитвенно желаю Вашему Высокопреосвященству доброго здравия, долгоденствия и помощи от Господа в дальнейших трудах на благо Святой Церкви и Православия в Республике Коми.

благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько

Просмотров: 265 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2022

« 1 2 ... 41 42 43 44 45 ... 167 168 »