Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В Сыктывкарской епархии по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми – Зырянского Питирима в рамках XIII  Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» в 2022 году впервые появилось новое направление: духовные песнопения клиросных хоров»,в котором в онлайн- формате смогли принять участие церковные хоры и ансамбли различных составов и уровней: от архиерейских хоров до сельских коллективов. Такое направление фестиваля дает возможность клиросным хорам взглянуть на себя со стороны, получить оценку высокопрофессиональных членов жюри, ознакомиться с духовным исполнительством других приходских хоров и ансамблей различных регионов страны и зарубежья, дает  толчок для профессионального роста коллективов и регентов.  Если для больших профессиональных духовных коллективов организован фестиваль « Свет Христов» в Москве, то для остальных приходских хоров и ансамблей, включая сельские, не было до этого времени площадки, где бы они могли поделиться своим духовным творчеством.
С 15 марта по 2 октября 2022 года было проведено два конкурсных этапа .В  первом, епархиальном этапе,   приняли участие клиросные хоры и ансамбли Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, с.Усть - Кулом. 
Во втором этапе помимо коллективов Сыктывкарской епархии, приняли участие клиросные хоры и ансамбли Пензенской, Вятской, Сызранской, Коломенской, Владивостокской, Екатеринодарской, Тамбовской, Саратовской, и Самарской епархий, а также г.Москва.
Оглашение результатов конкурса и награждение состоится 2 октября 2022 года в 15 часов в зале звонницы Свято - Стефановского Кафедрального собора, состоится Гала-концерт в смешанном – очном и онлайн- формате.

Просмотров: 245 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2022

Просмотров: 405 | Добавил: fakultet | Дата: 20.09.2022

Поздравляем всех братьев и сестер с днем памяти первого новомученика земли Коми-Зырянской Димитрия Спасского!
Священномученик Димитрий Спасский родился в 1877 году в Вологодской губернии, в Усть-Сысольском уезде, в селении Койгородок в семье священника Вассиана Дмитриевича Спасского. Закончив Духовную Семинарию, Дмитрий Вассианович стал работать законоучителем в земском училище, учителем пения в церковно-приходской школе, и служить псаломщиком в Троицком соборе города Усть-Сысольска. Женившись на дочери священника Анне Ивановне Покровской, Дмитрий Вассианович был рукоположен в сан священника, в их семье родилось четверо детей. Служить отец Дмитрий стал в Спасской церкви села Усть-Нем. Его прихожане были по национальности коми, плохо понимающие церковнославянский язык богослужения. Отец Дмитрий ежедневно произносил проповеди на зырянском языке, и священника за это очень любили. Он также продолжал работать учителем в нескольких школах и был депутатом округа по следственным и хозяйственным делам.

Просмотров: 272 | Добавил: fakultet | Дата: 19.09.2022

В день памяти усекновения главы святого Иоанна Крестителя 11 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 303 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 14.09.2022

В субботу 10 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в селе Лэзым Сыктывдинского района.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Стахий Размыслов, протоиерей Алексей Муравский и иерей Владимир Левичев.

Просмотров: 339 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 12.09.2022

Об этом говорили с настоятелем Свято-Казанского храма г. Сыктывкар и Храма Рождества Христова при Епархиальном управлении г. Сыктывкар, архимандритом Филиппом. Встреча состоялась в рамках духовно-просветительского проекта «Душеполезные беседы», который реализуется Домом дружбы народов Республики Коми с июня этого года. В ходе беседы участники рассмотрели происхождение термина «счастье», как его трактуют великие классики, а также узнали о ключиках к счастью, основных правилах, которые нужно соблюдать, чтобы быть счастливым сегодня. «С-часть-е – со-частье, степень соучастия. Счастливый человек — человек, живущий с частью чего-то, имеющий какую-то часть. Часть какого-то Блага, часть своей семьи, детей, общую часть c Богом», - рассуждал отец Филипп. Говорили и о других важных категориях человеческой жизни, без которых невозможно достичь полноту счастья, - это вера и любовь. Вера в Бога, любовь к родному языку, к своему Отечеству - понятия, которые напрямую связаны между собой. В рамках беседы архимандрит Филипп приводил примеры, что такое счастье и несчастье, из книги святителя Иоанна Златоуста. В заключение встречи слушатели услышали секреты счастья от афонских монахов. «Приобретая веру и любовь, мы приобретаем счастье», - подытожил отец Филипп. Напомним, это третья встреча в рамках духовно-просветительского проекта, посвящённого раскрытию основ духовно-нравственного становления человека. Следующая встреча будет в октябре.

Просмотров: 308 | Добавил: fakultet | Дата: 11.09.2022

Участники обсудили широкий круг вопросов, посвященных сохранению памяти о блокаде Ленинграда, противостоянию пропаганде неонацистских идей, проблемам патриотического и гражданского воспитания молодого поколения, созданию Русского мира будущего
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Связь времен: блокадный Ленинград, современность и будущее»

В работе конференции приняли участие более 50 делегатов – жители блокадного Ленинграда, участники Великой Отечественной войны, общественные деятели, представители различных религиозных конфессий, руководители общественно-патриотических движений, молодежных организаций, ученые и исследователи, в том числе сопредседатель Всероссийского патриотического проекта «Земля Героев» Дмитрий Пахомов и координатор Всероссийского патриотического проекта «Земля Героев» председатель, имам-мухтасиб Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области Дамир Хусаинов.

Просмотров: 278 | Добавил: fakultet | Дата: 11.09.2022

Сопредседатель патриотического всероссийского проекта "Земля героев" Дмитрий Пахомов прокомментировал введение школах лекций серии "Разговоры о важном".

Напомним, что еженедельно первый урок понедельника в школах Коми будет начинаться с классного часа "Разговор о важном". По данным Министерства просвещения России, программа таких уроков в школах предполагает 34 занятия в учебном году. С содержанием лекций серии "Разговоры о важном" можно ознакомиться на сайте https://razgovor.edsoo.ru/.

Приводим мнение одного из авторов проекта "Коми – земля, рождающая героев", сопредседателя патриотического всероссийского проекта "Земля героев", эксперта Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Дмитрия Пахомова.

Введение с нового учебного года в школах Российской Федерации тематических лекций "Разговоры о важном" я могу только поприветствовать, скажу даже больше, подобного рода уроки патриотического воспитания для подрастающего поколения и молодежи ввести необходимо было уже давно.

Те, кто учится сейчас в школах – это будущее России. Уже совсем скоро, а время летит очень быстро, нынешние школьники придут к нам на смену, именно в их пока еще хрупких руках окажется будущее нашей Родины. И именно поэтому архиважно уже сейчас привить нашим детям безусловный, но при этом разумный патриотизм.

Просмотров: 290 | Добавил: fakultet | Дата: 08.09.2022

Просмотров: 397 | Добавил: fakultet | Дата: 06.09.2022

Мне кажется порою, что солдаты
с кровавых не пришедшие полей.
Не в землю нашу полегли когда-то,
а превратились в белых журавлей.
 Они до сей поры с времен тех давних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем глядя в небеса.


Не потому ль до сих пор ищут следы незахороненных солдат? Русская Православная Церковь во все века прославляла воинов героев. Не даром имя Святого Благоверного Александра Невского до сих пор почитается в нашем Отечестве. Всем известно, что в 1380 году Святой Благоверный великий князь Дмитрий Донской получил благословление на Куликову битву от преподобного Сергия Радонежского и дал ему в помощь из братии своего монастыря двух воинов по имени Пересвета и Ослебя. Оба инока богатыря, носившие схиму монашескую на доспехах, погибли в бою с татарами и погребены в Симоновом монастыре в Москве. А Дмитриевская суббота установлена для памяти воинов погибших на Куликовом поле.

Просмотров: 296 | Добавил: fakultet | Дата: 04.09.2022

В воскресение 4 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме святого благоверного князя Александра Невского при в/ч 5134 г. Сыктывкар.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Федько и иерей Иоанн Карпунь.

Просмотров: 305 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 04.09.2022

В субботу 3 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова при епархиальном управлении г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Андрей Чикунов и иерей Сергий Угловский.

Просмотров: 288 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 04.09.2022

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 168 169 »