Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В субботу 3 сентября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова при епархиальном управлении г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Андрей Чикунов и иерей Сергий Угловский.

Просмотров: 288 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 04.09.2022

В день своего тезоименитства, памяти святителя Питирима Великопермского 1 сентября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 344 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.09.2022

 Дорогой и любимый Владыка, наш мудрый и добрый архипастырь!

Сердечно поздравляем Вас с днем святителя Питирима, епископа Пермского, Усть-Вымского чудотворца, и Днем знаний!!!

 
Ваш Небесный покровитель отличался высокой образованностью, даром просвещения, терпением и смирением, нелицемерной любовью к ближним! 
Эти дары присущи и Вам, дорогой Владыка. 
Пусть Всемилостивый Господь умножает Ваши силы в трудах по просвещению Коми-Зырянского края,  строительству новых храмов и воспитанию верных духовных чад нашей Матери-Церкви и Сыктывкарской епархии!!! Искренне желаем Вам здравия и бодрости духа на многая и благая лета!!! 


Духовенство и миряне Сыктывкарской епархии

Просмотров: 716 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2022

Дорогие участники научно-практической конференции «Коми – земля, рождающая героев», тепло рад всех вас приветствовать.

Научно-практическая конференция, посвященная Героям Советского Союза и России, уроженцам Коми ставит своей главной задачей укрепить чувство глубокого патриотизма, подлинной гражданственности и исторической памяти в Республике Коми, а также во всей России, что особенно остро необходимо в непростой момент мобилизации всех патриотических сил на фоне проведения Специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

31 июля сего года, в день славного военно-морского флота России, я с чувством величайшей гордости за свое Отечество наблюдал за парадом боевых кораблей в Санкт-Петербурге. Особое внимание все наблюдающие за этим величественным действом обратили на прошедший вторым номером в парадном строю катер, носящий гордое имя нового героя России, уроженца Республики Коми, погибшего в ходе Специальной военной операции морпеха, истинного патриота Владимира Носова. ...

Просмотров: 482 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2022

Просмотров: 335 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2022

Тема патриотизма вызывает острые дискуссии в современном российском обществе. С одной стороны, это понятие часто выдвигают как национальную идею, как высшую ценность для человека и даже почти как обоснование истинности или конечную цель православной веры. С другой стороны, в противовес этой крайности, патриотизм иногда отвергают и клеймят как инструмент государственного манипулирования людьми, как проявление шовинизма и милитаризма, а в отношении веры – чуть ли не как богоотступничество и идолослужение. В чём же состоит истинное православное понимание патриотизма?
Под этим словом мы, согласно словарю Сергея Ивановича Ожегова, будем понимать преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу . Происходит понятие патриотизм от латинских слов «patriōta» – «любящий отечество» и «patria» – «отец», а также древне-греческих «πατριώτης» – «земляк, соотечественник» и «πατήρ» – «отец». Значит, духовные корни его надо искать в отношениях человека с родителями и с Богом – Отцом всего сущего.
Как известно из первых страниц Библии, Господь Бог сотворил человека по образу Своему (Быт. 1, 27), сотворил как два различных пола, соединённых в семье, дал им благословение плодиться и размножаться и наполнять землю и обладать ею (ст. 27-28), нарекать имена животным и птицам (Быт. 2, 19), а также возделывать и хранить райский сад, позволив вкушать от всех деревьев, кроме запретного (ст. 15-17).

Просмотров: 293 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2022

В день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа 29 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.

Владыке сослужили наместник монастыря Игумен Савва (Гладков) с братие монастыря и благочинный Усть-Куломского района протоиерей Александр Антонов.

Просмотров: 295 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 31.08.2022

28 августа, в Сыктывкаре прошел Крестный ход в честь памяти священнослужителей, монашествующих и мирян в репрессиях за веру Христову невинно пострадавших. Крестоходцы, взрослые, дети и представители казачества (всего более 150 человек), под руководством координатора крестных ходов, о.Александра Никитенко, после молебна вышли с хоругвями из Свято-Казанского храма. Их путь лежал через Свято-Вознесенский храм, где к шествующим присоединился о.Сергий Минин, Свято-Стефановский Кафедральный собор, храм Покрова Пресвятой Богородицы м.Орбита, в которых так же прошли молебны . Затем , крестный ход отправился к часовне и Поклонному кресту в "долину смерти". По всему маршруту движения крестного хода, исполнялись песнопения Господу нашему Иисусу Христу и Богородице , возносились молитвы за невинно убиенных и пострадавших в годы репрессий, совершалось окропление святой водой не только людей, но и проезжающих мимо машин. Возле Поклонного креста была отслужена заупокойная лития . После литии, крестный ход отправился к Богоявленскому источнику, где все желающие смогли окунуться в него и набрать святой воды. Затем их путь лежал в храм Рождества Христова п.Нижний Чов. В храме был отслужен молебен, в том числе и о здравии всех присутствующих и их родственников. Затем , о.Александр, пригласил всех на поминальную трапезу в столовую Центра духовно-нравственного и патриотического воспитания "Родник", который находится тут же на территории храма, где в этот день состоялось закрытие детской православной площадки, которая принимала ребят на протяжении всех трех летних месяцев, где малыши и школьники участвовали в спортивных соревнованиях, конкурсах, походах, смотрели мультфильмы и фильмы духовного содержания, весело проводили время на детской игровой площадке Центра. Надо сказать, что Центр работает круглогодично, отдохнуть , оздоровиться и прикоснуться к удивительному миру Православной культуры могут не только дети п.Нижний Чов, но и все желающие : организованные группы детей (в т.ч. и инвалидов) школьных площадок, территориальных центров и различных учреждений социального назначения. Деятельность Центра активно поддерживает архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, аппарат президента РФ, Правительство и Госсовет РК, потому что работа, которая проводится о.Александром Никитенко с ребятами и их родителями по военно-патриотическому, духовно-нравственному воспитанию, социальной помощи многодетным , нуждающимся семьям и культурному, историческому наследию родной республики - бесценна.Начинало смеркаться, когда участники крестного хода, поблагодарив батюшку за гостеприимство, отправились по домам.

Просмотров: 324 | Добавил: fakultet | Дата: 30.08.2022

В праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил архипастырский визит в поселок Югыдъяг Усть-Куломского района, возглавив Божественную Литургию в Успенском храме.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Паршуков и игумен Савва (Гладков) – наместник Троице-Стефаново-Ульяновского мужского монастыря.

Просмотров: 291 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 30.08.2022

25 августа в УФСИН России по Республике Коми в ходе учебно-методических сборов состоялась торжественная с выпускниками ведомственных образовательных учреждений ФСИН России, которые прибыли в республику для прохождения службы в различных службах и учреждениях УФСИН. Со словами поздравлений с началом служебной деятельности к молодым сотрудникам обратились начальник УФСИН Дмитрий Коновалов, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, являющийся членом Общественного совета при УФСИН, заместитель начальника Управления Андрей Дудников и председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов уголовно-исполнительной системы по Республике Коми Андрей Канев. На торжественном собрании присутствовали также руководители служб и отделов Управления.
– Уважаемые выпускники! Поздравляю вас с завершением важного этапа жизни – окончанием высшего учебного заведения Федеральной службы исполнения наказаний! Уверен, что те знания, которые вы получили в стенах вузов, станут прочным фундаментом и помогут вам построить успешную карьеру. Вы выбрали трудную профессию, которая требует огромного терпения и гуманности, высоких нравственных принципов, полной самоотдачи, готовности рисковать жизнью ради покоя и благополучия граждан. Строгая дисциплина, сложные условия, ночные дежурства, порой без выходных – все это по плечу только сильным людям. Не останавливайтесь, ежедневно работайте над собой, повышайте свой профессионализм. Профессионалы востребованы всегда и везде. Я желаю вам реализовать свои планы, состояться в профессии и в жизни, быть верными Присяге и служебному долгу. С честью нести по жизни высокое звание сотрудника уголовно-исполнительной системы России! – отметил в своей речи руководитель ведомства.

Просмотров: 295 | Добавил: fakultet | Дата: 30.08.2022

Видео-приветствие Ф. О. Туркина, Председателя совета Межрегионального общественного патриотического движения «Вечно живые» к участникам Научно-практической конференции 
«Коми – земля, рождающая героев»

Жители Коми являются одними из тех, кто находятся сегодня на острие борьбы с фашизмом, заявил председатель движения «Вечно живые» Федор Туркин. Они «закаляются духом, становятся сильными, становятся героями, как Владимир Носов», подчеркнул он, «однако мы уверены, что все будет доведено до конца, до полной денацификации и демилитаризации бывшей УССР — наш братский народ был захвачен заразой фашизма, но ничего, мы справимся, об этом говорят успехи на освобожденных территориях»

Просмотров: 275 | Добавил: fakultet | Дата: 29.08.2022

В четверг 25 августа на площади Свято-Стефановского кафедрального собор г. Сыктывкара состоялось открытие православной ярмарки-выставки «От покаяния к воскресению России». Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский совершил молебен на начало всякого доброго дела и освятил каждую палатку гостей-участников ярмарки.

Просмотров: 377 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 25.08.2022

Просмотров: 441 | Добавил: fakultet | Дата: 24.08.2022

В начале сентября 2022 года выходит в свет новый сборник стихов архиепископа Питирима (Павла Волочкова). Сборник носит название по одному из новых стихов Владыки "Царственный кумач" и посвящен всем воинам Российской Армии, участвующим в специальной военной операции. В книги патриотические стихи, гражданская лирика, духовные произведения.
Поздравляем всех читателей с выходом в свет нового сборника духовных стихов архиепископа Питирима, лауреата Международной премии "Золотое перо Руси".

Просмотров: 325 | Добавил: fakultet | Дата: 24.08.2022

« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 168 169 »