Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима с 25 по 30 августа 2022 года в Сыктывкаре пройдет IX православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».  Организаторы православного проекта — Сыктывкарская епархия и выставочное общество «Уральские Выставки».

Православная выставка посвящена двум важным для православных верующих памятным датам 2022 года: 600-летию обретения мощей преподобного Сергия Радонежского и 150-летию со дня рождения святой Царственной страстотерпицы Александры Федоровны Романовой, поэтому на площадке  в течение всей выставки будут пребывать  такие святыни, как икона преподобного и крест-мощевик, принадлежавший Царской семье. 

В Сыктывкар  также   будут привезены экспозиции, повествующие о духовном подвиге  этих угодников Божиих, каждый из которых шел своим путем к святости.

Православная выставка-ярмарка откроется 25  августа в 11 часов молебном «На начало благого дела», который возглавит архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

В православном проекте участвуют известные храмы и монастыри Православной Церкви.

Просмотров: 581 | Добавил: fakultet | Дата: 17.08.2022

Просмотров: 374 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 17.08.2022

13 – 14 августа состоялся визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Стало доброй традицией отмечать начало Успенского поста вместе с архиереем.
Праздничные богослужения прошли в двух храмах - Новомучеников  и святителя Стефана Пермского. Обращаясь к пастве, владыка Питирим рассказал о сути и смысле праздников. Ведь Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня один из самых любимых, в народе его именуют Медовым Спасом. 
Рассуждая о чудесах, творимых Иисусом Христом (об одном из них читалось в Евангелии от Матфея 14 августа – о хождении Господа по водам), архиепископ Питирим подчеркнул, что главное Таинство, которое Он дал нам – это Причастие, в котором мы соединяемся с Богом. «Мы рождены для малых дел. И должны размышлять, как можно добра ещё сделать. Будем просить об этом Господа, чтобы Он нас утвердил».
В эти праздничные дни ухтинцы смогли получить благословении от архиерея на Успенский пост и освятить мёд нового урожая.

Просмотров: 332 | Добавил: fakultet | Дата: 14.08.2022

10 августа в день Смоленской иконы Божией Матери состоялась рабочая встреча заместителя Председателя Правительства Республики Коми Галины Ивановны Габушевой и архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. На встрече были обсуждены вопросы развития церковно-государственных отношений. Особое внимание было уделено вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также обсуждены вопросы восстановления памятников истории и культуры республиканского значения.
Во встрече приняли также участие министр национальной политики РК Роман Вениаминович Носков, секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов).

Просмотров: 297 | Добавил: fakultet | Дата: 10.08.2022

Сыктывкарская Епархия Русской Православной Церкви, Централизованная религиозная организация «Духовное Управление мусульман Республики Коми», Фонд поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность», Межрегиональное общественное патриотическое движение «Вечно живые», Союз Патриотов и Военно-Патриотических Организаций «Звезда», Общественно-политический клуб «Z Победа VO имя Мира» при личном участии Председателя комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, Заместителя председателя-секретаря Попечительского совета Московского Педагогического Государственного Университета (МПГУ), старшего преподавателя Института истории и политики  МПГУ  Московского Ю. В.) планируют провести научно-практическую конференцию посвященную героям Советского Союза и России, уроженцам Коми. Особо мы хотим коснуться увековечивания светлой памяти, погибшего в ходе СВО морпеха Владимира Носова, данная конференция также будет приурочена к 100-летию Республики Коми.

Название конференции «Коми – земля, рождающая героев», время и место проведения конференции: 22 августа 2022 г., 11 часов утра, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Свободы, д. 60 (актовый зал в звоннице  Свято-Стефановского кафедрального собора). Принять участие в работе форума приглашены Глава Республики Коми, Председатель Государственного Совета Республики Коми, а также многие другие федеральные и региональные государственные и общественные деятели.

Данное мероприятие является ответом на обращение Президента Российской Федерации В. В. Путина к Федеральному собранию по общенациональной повестке поддержки Вооружённых сил и имеет под собой цели демонстрации межнационального и межконфессионального единства народа и армии. Дальнейшее развитие межрегиональных контактов в перспективе планируется перевести в общефедеральный формат всероссийского военно-патриотического движения.

Просмотров: 291 | Добавил: fakultet | Дата: 09.08.2022

1-08-1С 31 июля по 1 августа состоялся архипастырский визит в город Сосногорск.

Владыка совершил богослужения в Покровском храме п. Сосновка г. Сосногорска. А также принял участие в престольном празднике храма Прп. Серафима Саровского. Были отслужены Всенощное бдение и Божественная литургия в Свято-Серафимовском храме. Архиепископ Питирим участвовал в Крестном ходе к источнику прп. Серафима Саровского, где был отслужен праздничный молебен.

2 августа Владыка совершил Божественную литургия в храме Св. Пророка Илии п. Жешарт Усть-Вымского района. На престольном празднике в храме присутствовала Глава Усть-Вымского района Галина Яковлевна Плетцер. В этот же день Владыка посетил Усть-Вымский-Михаило-Архангельский мужской монастырь, где с наместником обители иеромонахом Силуаном (Александровым) осмотрел храм Трех Святителей Герасима, Питирима и Ионы, Усть-Вымских чудотворцев и познакомился с ходом восстановительных и реставрационных работ.

3 августа в Свято-Владимирском храме г. Сыктывкар комплекса Свято-Стефановского Кафедрального собора Владыка Питирим совершил Таинство крещения и Таинство венчания.

4 августа в праздник святой равноапостольной мироносицы Марии Магдалины архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храм Василия Великого с. Нившера Корткеросского района, где провел встречу с жителями села и меценатами Нившерского прихода.

5 августа Владыка Питирим совершил архипастырскую поездку в город Микунь, где отслужил Божественную литургию в престольный праздник Почаевской иконы Пресвятой Богородицы.

В этот же день Владыка посетил Кылтовский Крестовоздвиженский женский монастырь, где осмотрел последствия пожара в храме Прпп. Зосимы и Савватия Соловецких, был намечен план восстановительных работ с привлечением благотворителей. Состоялась рабочая встреча с настоятельницей обители игуменией Стефанидой (Запорощенко). В этот же день состоялась рабочая встреча архиепископа Питирима и Председателя Совета МО Го «Сыктывкар» А.Ф. Дю.

6 августа Владыка Питирим совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме м. Кируль г. Сыктывкар.

7 августа архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил архипастырскую поездку в село Летка Прилузского района, где совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня. Владыка вручил благодарственные письма прихожанам и присутствовал на праздничном концерте в Доме культуры. С. Летка Прилузского района.

Просмотров: 352 | Добавил: fakultet | Дата: 08.08.2022

Сыктывкарская епархия начинает реализацию нового проекта по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи и подростков «Коми- земля, рождающая героев».

Проект предусматривает просветительскую работу по увековечиванию памяти героев, которые выросли и проживали на территории Коми края. Это воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны, воины, отличившиеся своими подвигами в локальных конфликтах и герои нашего времени, проявившие свои самые лучшие патриотические и моральные качества во время специальной военной операции.

В рамках проекта планируется проводить конференции, встречи и беседы с педагогами, студентами, школьниками. К работе будут привлекаться специалисты- эксперты как регионального, так и федерального уровня.

Проект получил одобрение Министерства национальной политики Республики Коми и Министерства образования и науки Республики Коми.

Начинается реализация проекта в дни празднования Дня Республики Коми в августе 2022 года.

22 августа 2022 года Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви, Централизованная религиозная организация «Духовное Управление мусульман Республики Коми», Фонд поддержки христианских церквей «Международный фонд Христианская Солидарность», Межрегиональное общественное патриотическое движение «Вечно живые», Союз Патриотов и Военно-Патриотических Организаций «Звезда» и Общественно-политический клуб «Z Победа VO имя Мира» при поддержке и участии представителей властей Республики Коми и Правительства г. Москвы, планирует провести научно-практическую конференцию, посвященную героям Советского Союза и России, уроженцам Коми. Особо мы хотим коснуться увековечивания светлой памяти, погибшего в ходе СВО морпеха Владимира Носова). Название конференции, как и всего проекта, «Коми – земля, рождающая героев».

Просмотров: 402 | Добавил: fakultet | Дата: 03.08.2022

Москва, 29 июля. Состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Северо-Западного федерального округа. Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom. В ходе совещания обсуждались общецерковные проблемы и актуальные вопросы, возникающие во время повседневной работы представителей епархий данного региона. В.Р. Легойда рассказал участникам совещания, что в праздник Крещения Руси Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с детьми из Донбасса и Украины, поддержал их добрым словом и вручил памятные подарки. Председатель Отдела отметил, что эта встреча является примером взаимодействия с беженцами и вынужденными переселенцами Украины, который было бы весьма желательно масштабировать на региональном уровне в епархиях Русской Православной Церкви.
Кроме того, председатель Синодального отдела обратил внимание коллег на объявленные Фондом президентских грантов и Президентским фондом культурных инициатив внеочередные конкурсы, направленные на помощь беженцам и другим пострадавшим в результате конфликта на территории Донбасса и Украины.

Просмотров: 348 | Добавил: fakultet | Дата: 29.07.2022

В Коми поклониться в храм мощам Сергия Радонежского пришли 5 тыс. человекПоклониться в храм мощам Сергия Радонежского в течение дня пришли 5 тыс. человек. В крестном ходу, по данным сыктывкарской Епархии, приняли участие 1500 человек. Напомним, святыня прибыла в Свято-Стефановский кафедральный собор 16 июля. В субботу началось всенощное бдение, храм был открыт для молитвы всю ночь, почтить преподобного угодника Божьего могли все желающие. Возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского глава Коми Владимир Уйба назвал уникальной возможностью. "Сегодня у нас непростые времена. Многие задаются вопросом: правильно ли, что наши войска на Донабссе очищают землю от нечисти, от неонацистов. Я думаю, что приход преподобного - это ответ на то, что он поддерживает Россию и укрепляют всех нас", - сказал глава Коми. 17 июля в Свято-Стефановском соборе состоялась божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. По окончании мероприятия от храма до аэропорта верующие прошлись крестным ходом, после чего ковчег с мощами был отправлен в Вологду. Перед отправкой мощей Сергия Радонежского в Вологду владыка Питирим отметил, что для республики нахождение мощей преподобного угодника Божьего стали великим праздником. Питирим подчеркнул, что слова и пожелания здоровья, счастья, любви ближним, Родине и воинам материализуются. По словам владыки, единство церкви и государства сегодня необходимы для спасения нашей Родины, которая переживает сегодня трудные моменты, а Бог помогает всем нам в это трудное время. Сегодня, 18 июля, РПЦ отмечает 600-летие обретения мощей Сергия Радонежского. В честь памятной даты ковчег с мощами доставят в епархии 57 городов России. В каждом из них он будет находиться по два дня. Изначально Сыктывкар не был включён в перечень городов, куда должны были доставить святыню. Но после обращения главы Республики Коми Владимира Уйба к Святейшему Патриарху Кириллу возможность поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского появилась и у жителей Республики Коми.

Просмотров: 462 | Добавил: fakultet | Дата: 19.07.2022

DSCF3468.JPGСегодня, 17 июля в Свято-Стефановском соборе состоялась божественная литургия и молебен с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. По окончании мероприятия от храма до аэропорта верующие прошлись крестным ходом, после чего ковчег с мощами был отправлен в Вологду. В шествии принимали участие сотни верующих, в том числе глава Республики Коми Владимир Уйба. Колонна начала шествие в 10:30 от собора по ул.Свободы, затем свернула на ул.Кирова, далее на ул.Домны Каликовой, после чего по ул.Советской верующие дошли до аэропорта. Во время крестного хода сотрудники ГИБДД перекрывали автомобильное движение, а полицейские и казаки обеспечивали общественный порядок. Перед отправкой мощей Сергия Радонежского в Вологду владыка Питирим отметил, что для республики нахождение мощей преподобного угодника Божьего стали великим праздником. "После крестного хода складывается ощущение, что мы прощаемся с любимым отцом. В 1392 году Сергий Радонежский обратился к святителю Стефану Пермскому со словами "Мира тебе, брате Стефане". Эти слова обращены и к нам с вами. Прощаясь с мощами Сергия, мы остаемся с этим благословением", - поделился владыка. Питирим подчеркнул, что слова и пожелания здоровья, счастья, любви ближним, Родине и воинам материализуются. По словам владыки, единство церкви и государства сегодня необходимы для спасения нашей Родины, которая переживает сегодня трудные моменты, а Бог помогает всем нам в это трудное время.

Просмотров: 461 | Добавил: fakultet | Дата: 18.07.2022

Жители Коми пронесли крестным ходом ковчег с мощами Сергия РадонежскогоГлавная святыня Троице-Сергиевой лавры, крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви, находилась в Сыктывкаре с 16 июля.

После утренней божественной литургии и молебна с участием архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима ковчег с мощами святого был доставлен крестным ходом в аэропорт столицы Коми, откуда они прибудут в Вологду. Процессия стартовала утром 17 июля от Свято-Стефановского кафедрального собора.

— Впервые за всю историю коми земли к нам прибыл преподобный Сергий Радонежский. Когда мы с вами молимся и просим Господа явить чудо, чтобы исполнить какие-то наши просьбы, одержать победу над врагом, сохранить жизнь нашим воинам. Сегодняшний приход преподобного и есть чудо. Чудо Господне, которое дано нам для укрепления самих себя и укрепления веры нашей в Господа Иисуса Христа. Спаси вас Господи! — обратился к прихожанам после литургии и молебна глава республики Владимир Уйба. Он тоже нес ковчег с мощами. 

По данным пресс-службы главы Коми, в крестном ходе участвовали порядка тысячи человек.

Просмотров: 513 | Добавил: fakultet | Дата: 18.07.2022

Дорогие братья и сестры!

16 июля в Сыктывкар прибудет ковчег с честными мощами святого Сергия Радонежского. В столице Коми святыня будет находиться два дня - 16 и 17 июля сего года в Свято-Стефановском кафедральном соборе. Почтить преподобного угодника Божьего смогут все желающие.

Изменилось время прибытия ковчега с мощами прп. Сергия Радонежского в Сыктывкар!
Встреча в Свято- Стефановском Кафедральном соборе состоится ориентировочно в 12 часов 30 минут.
С 13.00 можно будеть помолиться и почтить святыню в Соборе.
В 17 часов- Всенощное бдение.
Всю ночь храм будет открыт для молитвы.
Утром в 7 часов будет отслужена литургия архиерейским чином, которую возглавит архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.
В 10 часов 30 минут начнется Крестный ход от Собора до аэропорта г. Сыктывкар

Просмотров: 525 | Добавил: fakultet | Дата: 16.07.2022

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в храме апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Антонов и игумен Савва (Гладков). Богослужение украсил своим пением народный хор Свято-Стефановского кафедрального собора.

Просмотров: 429 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 14.07.2022

Просмотров: 564 | Добавил: fakultet | Дата: 13.07.2022

« 1 2 ... 45 46 47 48 49 ... 167 168 »