Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Храм ремонтируют на средства благотворителей уже второй год. Крест и купол – часть работы, надо еще привести в порядок колокольню.

Как рассказал настоятель храма Владимир Левичев, в Лялях прошло «поистине историческое событие»:

– На колокольню Богоявленского храма установлены купол, шпиль и крест. Множество людей собралось вокруг храма. Новосооруженный крест вместе со шпилем и куполом был освящен благочинным Княжпогостского церковного округа иереем Иоанном Карпунь. Богоявленский храм был построен в 1856 году во время Крымской войны, когда Россия в одиночку давала отпор сильнейшим державам Европы. И представляется, что неслучайно сегодня, в это сложное для России время, когда весь агрессивный Запад ополчился нее, наш приход смог сделать нынешний существенный шаг в деле восстановления Богоявленского храма, многие годы находившегося в запустении. Это знак того, что связь времён и поколений не разрушена, что у нашего народа есть духовные силы для преодоления всех трудностей.

После установки купола и креста начнут ремонтировать верхнюю часть кладки колокольни. Для этих работ потребуется строительство лесов, соответственно, дополнительные затраты. Работы вместе с покраской обойдутся в 200 тыс. рублей.

Напомним, Богоявленский храм в деревне Ляли Княжпогостского района ремонтируют уже второй год. С помощью благотворителей удалось закрыть долг за часть ремонтных работ. Выяснилось, что оригинальный крест со шпиля колокольни храма хранится в фонде Национального музея Коми. Однако вернуть его до сих пор не удалось.

Просмотров: 321 | Добавил: fakultet | Дата: 27.06.2022

Во вторую неделю по Пятидесятнице, в день всех святых в земле Русской просиявших, 26 июня, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с архипастырским визитом посетил с. Визинга Сысольского района, совершив Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы.

Владыке сослужил настоятель храма иеромонах Владимир Конев.

Просмотров: 362 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 26.06.2022

В Субботу 25 июня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» с. Подъельск Корткеросского района.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Химишинец, иеромонах Александр (Митрофанов) и иерей Игорь Дубов.

Просмотров: 328 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 26.06.2022

11 июня в день Троицкой родительской субботы на кладбище п. Усть-Зад Княжпогостского района освящена часовня в честь святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси.

Возглавил освящение глава Княжпогостского благочиния иерей Иоанн (Карпунь).

Просмотров: 363 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 20.06.2022

Просмотров: 482 | Добавил: fakultet | Дата: 18.06.2022

В день Святого Духа 13 июня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Духа Святого п. Верхний Чов.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Александр Минин, протоиерей Федор Федько, протоиерей Владимир Вопиловский, протоиерей Михаил Левковец и иерей Евгений Сундуков. На богослужении протоиерей Александр был удостоен церковно-иерархической награды – права служить с отверстыми Царскими Вратами по «Иже Херувимы».

Просмотров: 397 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 16.06.2022

В день Святой Живоначальной Троицы 12 июня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужил настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 384 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 15.06.2022

В Троицкую Родительскую субботу 11 июня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию и панихиду в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужил настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 342 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 15.06.2022

Просмотров: 580 | Добавил: fakultet | Дата: 12.06.2022

В четверг 10 июня Сыктывкарцы проводили в последний путь воина ефрейтора Аркадия Лукьянова. Отпевание в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора. На отпевании присутствовал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Просмотров: 468 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 11.06.2022

Епархии Крымского полуострова отныне будут напрямую подчиняться патриарху Московскому и всея Руси. Такое решение принял во вторник на заседании в Москве Священный Синод Русской православной церкви, сообщает Интерфакс-религия

"Учитывая практическую невозможность регулярного сообщения этих епархий с Киевской митрополией, принять Джанкойскую, Симферопольскую и Феодосийскую епархии в непосредственное каноническое и административное подчинение патриарху Московскому и всея Руси и Священному Синоду Русской Православной Церкви", - говорится в опубликованных журналах Синода.

При этом уточняется, что с просьбой о переводе в прямое управление патриарху и Синоду обратились правящие архиереи Джанкойской, Симферопольской и Феодосийской епархий.

Просмотров: 383 | Добавил: fakultet | Дата: 08.06.2022

На выходных 3-5 июня архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил свой архипастырский визит в Ухтинский церковный округ. В пятницу 3 июня Владыка посетил ИК-24 п. Сырочай, в субботу 4 июня совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском храме г. Ухты и в воскресение 5 июня – в храме Новомучеников и Исповедников Российских в земле Коми Просиявших г. Ухты. На Литургии в храме Новомучеников и Исповедников Российских в земле Коми Просиявших г. Ухты настоятель храма иерей Роман Ситник был удостоен богослужебно-иерархической церковной награды – права ношения палицы.

Просмотров: 468 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 07.06.2022

Верховная Рада обратилась к Совету национальной безопасности и обороны Украины с предложением ввести на десять лет санкции против восьми представителей Русской православной церкви, включая ее предстоятеля - Патриарха Кирилла.
Кроме Патриарха, под украинскими санкциями могут оказаться глава Отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Волоколамский Иларион, его заместитель протоиерей Николай Балашов, митрополит Псковский и Порховский Тихон, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Андрей Ткачев и профессор Московской духовной академии Алексей Осипов.

Просмотров: 365 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 03.06.2022

В праздник Вознесения Господня 2 июня в Свято-Вознесенском храме м. Кируль г. Сыктывкара состоялся престольный праздник. Богослужение возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Владыке сослужили протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, настоятель иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

Просмотров: 361 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 03.06.2022

« 1 2 ... 47 48 49 50 51 ... 167 168 »