Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


ПОЛОЖЕНИЕ

XIII Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии

«Вера, Надежда, Любовь»

(15.03 – 30.09 2022 г.)

Направление

«Духовные песнопения клиросных хоров»

1.Общие положения

1.1.По благословению Архиепископа Сыктывкарского и Коми – Зырянского Питирима в рамках XIII Международного конкурса-фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» впервые за всю историю фестиваля будет проводиться конкурс в  направлении «Духовные песнопения клиросных хоров». К участию допускаются только православные клиросные хоры и ансамбли.

1.2. Учредителем и организатором Фестиваля является Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

файл

Просмотров: 478 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2022

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

Приглашаем Вас 
в концертный зал звонницы
Стефановского собора
10 мая 2022 года в 14.00
на концерт ХIII Фестиваля
 «Вера, Надежда, Любовь».

В концерте будут подведены итоги конкурса церковно-приходских хоров
 Сыктывкарской епархии
Для Вас выступят хор и мужской ансамбль
Свято- Стефановского Кафедрального собора

(регент- Александр Шахов).

Вход свободный.

Просмотров: 299 | Добавил: fakultet | Дата: 06.05.2022

Просмотров: 344 | Добавил: fakultet | Дата: 03.05.2022

В неделю Фомину, Антипасху, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Покровском храме микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Михаил Козак и иерей Иоанн Карпунь.

Просмотров: 335 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 03.05.2022

В Сыктывкарской епархии по благословению Архиепископа Сыктывкарского и Коми – Зырянского Питирима рамках XIII Международного фестиваля православной песни и духовной поэзии «Вера, Надежда, Любовь» с 15.03 по 1.05 прошел епархиальный этап в направлении «духовные песнопения клиросных хоров», который состоялся в онлайн формате. В нем приняли участие клиросные хоры и ансамбли Сыктывкара, Ухты, Сосногорска, с.Усть - Кулома. Хоры и ансамбли выступали в различных номинациях. Такое направление на фестивале появилось впервые. Если для больших профессиональных духовных коллективов организован фестиваль « Свет Христов» в Москве, то для остальных приходских хоров и ансамблей, включая сельские, нет площадки, где бы они могли поделиться своим духовным творчеством. Такое направление фестиваля даст возможность клиросным хорам взглянуть на себя со стороны, получить оценку высокопрофессиональных членов жюри, ознакомиться с духовным исполнительством других приходских хоров и ансамблей различных регионов страны и зарубежья, даст толчок для профессионального роста коллективов и регентов. Олашение результатов конкурса и награждение состоится 9 мая в 14 часов в рамках концерта в зале звонницы Свято-Стефановского собора. С 1 июня по 30 сентября будет проходить второй этап «Международный». К нему конкурсантам придется скурпулезно подготовиться и учесть свои ошибки, т.к. уровень оценки будет уже соответствовать уровню этапа фестиваля.

Просмотров: 304 | Добавил: fakultet | Дата: 02.05.2022

На Светлой седмице 24-30 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил череду пасхальных праздничных богослужений на приходах г. Сыктывкара: 24 апреля вечерню с великим прокимном в Свято-Стефановском кафедральном соборе, 25 апреля Литургию в Свято-Казанском храме, м. Кочпон, 26 апреля в Свято-Вознесенском храме (Кируль), 27 апреля в храме Смоленской иконы Божией Матери (Давпон), 28 апреля в храме Благовещения Пресвятой Богородицы (Эжва), 29 апреля на подворье Кылтовского монастыря, 30 апреля в храме св. благ. князя Александра Невского.

Просмотров: 517 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 30.04.2022

Пасхальный выпуск газеты «Колокол Севера» (ОТКРЫТЬ)
Подписан в печать новый выпуск газеты «Колокол Севера».
Читайте в новом номере:
- «Воскресение Христово — это победа любви» - Пасхальное послание
архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. 
В рубрике «День за днем»:
-  Колокольный звон – впервые за 100 лет - жители села Нювчим Сыктывдинского района впервые за век услышат звон церковных колоколов;
- Православному приходу на Яреге – четверть века - 1 апреля 1997 года владыкой Питиримом был освящен антиминс для совершения Литургии;
- Марафон в помощь детям Донбасса и Украины - лекарства, витамины, медицинские изделия, собранные ухтинцами передадут в Луганск в конце апреля;
- История страны – в судьбах людей- в Ухте прошла презентация книги Анатолия Цыганова «Суровые годы»;
- Уроки патриотизма в Русской классической школе – главред «Колокола Севера» побеседовал со школьниками;
- Накормить может каждый! – совместная акция службы «Милосердия» и газеты «Колокол Севера» в помощь бездомным.
В рубрике «Свет отеческих традиция» - конкурс сочинений подходит к концу, фестиваль «Кадетская честь» отмечает первый юбилей.

Просмотров: 334 | Добавил: fakultet | Дата: 25.04.2022

Владимир Уйба встретил Пасху в сыктывкарском собореГлава Коми принял участие в праздничных торжествах вместе с прихожанами Свято-Стефановского кафедрального собора. Пасхальное ночное богослужение провел архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Фото пресс-службы главы Коми

– Дорогие братья и сестры, дорогой Владыка! Поздравляю всех с самым великим и радостным православным праздником – Пасхой Христовой и Воскресением Христовым! В этот день мы в радости и любви объединяемся. В этот день торжествует и ликует весь мир. Православие всегда было и будет нравственным стержнем, который объединяет наши народы и усиливает наше Отечество. Сегодня, в непростое время, это символ веры, любви и победы – нашей победы, победы добра над злом, победы любви. В этот день свет пролился на нас, и Господь, разорвав тьму, неверие и зло, снова дарует нам прощение и благость. Дорогие братья и сестры, с великим вас праздником. Христос воскресе!», – поздравил прихожан и всех жителей республики Владимир Уйба, сообщает пресс-служба главы Коми.

Просмотров: 360 | Добавил: fakultet | Дата: 25.04.2022

В Великую Пятницу Страстной седмицы, 22 апреля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил утреню с чином погребения Плащаницы в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 362 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 23.04.2022

В Великий Четверг Страстной седмицы, 21 апреля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Василия Великого в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара. Вечером того же дня владыка возглавил вечернее богослужение с чтением 12 Страстных Евангелий.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 451 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 22.04.2022

    2022-1

Просмотров: 492 | Добавил: fakultet | Дата: 22.04.2022

2 мая в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора состоится концерт русской музыки

Просмотров: 366 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 21.04.2022

22 апреля 2022 года, в Великую Пятницу Страстной седмицы, Православная Церковь вспоминает самые скорбные эпизоды последней недели земного служения Господа Иисуса Христа.

В это день верующие вспоминают суды над Спасителем, Его поругание, распятие и смерть на кресте, снятие с креста и погребение.

На утреннем богослужении – Царские Часы – Церковь молитвенно переживает суды над Господом у Понтия Пилата и Ирода Антипы.

Около 15.00 (по церковному – девятый час) Православная Церковь вспоминает крестные страдания Спасителя на Голгофе и Его смерть.

В это время в храмах происходит особое действие – вынос Плащаницы – плата, на котором изображен Спаситель, лежащий во гробе.

Плащаницу выносят из алтаря и устанавливают в центре храма — во «гробе» — возвышении, украшенном цветами и умащенном благовониями в знак скорби о смерти Христа. На середину Плащаницы кладут Евангелие.

Вечером в храмах совершается особый Чин погребения. Во время богослужения верующие совершают крестный ход — обносят Плащаницу вокруг храма. Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании Чина погребения Плащаницу подносят к Царским вратам, а потом возвращают на место посреди храма, чтобы ей могли поклониться все священнослужители и прихожане. Там она находится до позднего вечера Великой субботы.

Только перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу уносят в алтарь и кладут на престол, где она остается до отдания Пасхи.

Просмотров: 315 | Добавил: fakultet | Дата: 21.04.2022

В  этом году празднования пройдут шире в связи с ослаблением ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Во всех храмах Сыктывкарской епархии пройдут ночные Пасхальные богослужения и крестные ходы вокруг церквей. Начало праздничных служб в 23 часа 30 минут.

Главное Пасхальное богослужение состоится в Свято- Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкар. Его возглавит архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Около часу ночи планируется прибытие в Стефановский собор Благодатного огня из Иерусалима.

Будет вестись прямая трансляция Пасхальной службы на телеканале "Юрган".

24 апреля в 10 часов утра крестные ходы отправятся к Стефановскому собору из трех церквей г. Сыктывкар- Покровского храма м. Орбита, Свято-Вознесенского храма м. Кируль и Свято-Троицкого храма м. Давпон.

После прибытия крестных ходов в Стефановский собор пройдет Пасхальный молебен и начнутся Пасхальные торжества и народные гуляния на предсоборной площади.

Просмотров: 369 | Добавил: fakultet | Дата: 21.04.2022

« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 165 166 »