Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


В  этом году празднования пройдут шире в связи с ослаблением ограничений, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Во всех храмах Сыктывкарской епархии пройдут ночные Пасхальные богослужения и крестные ходы вокруг церквей. Начало праздничных служб в 23 часа 30 минут.

Главное Пасхальное богослужение состоится в Свято- Стефановском Кафедральном соборе г. Сыктывкар. Его возглавит архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Около часу ночи планируется прибытие в Стефановский собор Благодатного огня из Иерусалима.

Будет вестись прямая трансляция Пасхальной службы на телеканале "Юрган".

24 апреля в 10 часов утра крестные ходы отправятся к Стефановскому собору из трех церквей г. Сыктывкар- Покровского храма м. Орбита, Свято-Вознесенского храма м. Кируль и Свято-Троицкого храма м. Давпон.

После прибытия крестных ходов в Стефановский собор пройдет Пасхальный молебен и начнутся Пасхальные торжества и народные гуляния на предсоборной площади.

Просмотров: 369 | Добавил: fakultet | Дата: 21.04.2022

16 апреля 2022 года актив ветеранских организаций Республики Коми (Коми регионального отделения «Общероссийская общественная организация - Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России», Коми республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Коми региональной общественной организации ветеранов пограничных войск, Сыктывкарского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Депутат Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев) в связи 13-й годовщиной окончания контртеррористической операции в СКР (День Мира в Чечне) и выражая поддержку решению Президента России В.В. Путина о ликвидации нацистской идеологии и разоружении Украины организовали автопробег «ZA НАШИХ»!

В 10.00 колонна начала формироваться около Вечного огня. На машины была нанесена символика автопробега ZА НАШИХ,  установлены государственные флаги России и Республики Коми, флаги ветеранских организаций и партии ЕДИНАЯ РОССИЯ.
Мероприятия начались с возложения цветов к подножию памятника Скорбящий воин и Вечный огонь. В возложении цветов приняли участие кадеты ВПК Юнкер из числа воспитанников детского дома 3. Двое из них стали участниками автопробега.
Сотрудники ГИБДД Сыктывкара обеспечили безопасность при переходе через ул. Коммунистическую и в начале маршрута колонны.

Горожане активно приветствовали участников автопробега, сигналами автомашин, махали руками и фотографировали колонну. Скорость колонны не превышала 40 км/ч, организаторам удалось добиться целостности колонны не смотря на светофоры, что имело положительный визуальный эффект.

В храме Рождества Христова отец Александр подчеркнул высокую духовность и гуманность русского народа! Подчеркнул необходимость укрепления союза с братскими народами и недопущения проявления национальной розни и вражды!
Участники автобробега вспомнили, погибших земляков, в том числе и бойца Собр Олега Мищенко, награждённого орденом Мужества.
В парке Мира Эжвинского района ветераны провели импровизированный "митинг" в поддержку вооружённых сил России по защите мирного населения Донбасса. На обратном пути в часовне невинно убиенных, а так же поклонном камне воинам погибшим за Отечество во всё времена отец Александр отслужил молебен...
Благополучное завершение автопробега прошло в центре патриотического воспитания Родник, п. Нижний Чов.
На промежуточных точках активно использовался лозунг "ВЕРЕН РОССИИ - ВЕРЕН СЕБЕ! "

Выражаем искренню благодарность организаторам и участникам автопробега.
Наиболее стоикие участники получили памятные подарки, полезные для каждого автомобилиста.

Просмотров: 298 | Добавил: fakultet | Дата: 21.04.2022

18.04.2022 в МОУ "СОШ №11" для учащихся 6б класса прошел классный час по духовно-нравственному воспитанию, а провел его Настоятель Храма Рождества Христова— Протоиерей отец Александр (Никитенко).
На уроке ребятам был показан фильм "Дары волхвов", в котором говорилось о Православном приходе храма Рождества Христова (п.Нижний Чов) и о Детском духовно-нравственном и патриотическом центре «Родник».
Так же, программе мероприятия была беседа с учащимися о  Вербном воскресенье и о предстоящем главном православном празднике - Пасха Христова, учащиеся задавали интересующие их вопросы, а отец Александр давал развернутые, интересные ответы. В завершении классного часа отец Александр окропил всех ребят святой водой, что вызвало много положительных эмоций, смеха, радости и умиления.

Ссылка на сайт Храм Рождества Христова и Детский Центр "Родник": http://rodnik11.ru/

Просмотров: 306 | Добавил: fakultet | Дата: 21.04.2022

В Великий вторник и среду 19 и 20 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон и в Свято-Вознесенском храме м. Кируль.

Просмотров: 322 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 20.04.2022

Сыктывкарская и Коми-Зырянская епархия перечислила в Патриархию 700.000 руб. на помощь беженцам.

Просмотров: 261 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 20.04.2022

В Великий понедельник Страстной седмицы, 18 апреля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славинский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 310 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 18.04.2022

В праздник Входа Господня в Иерусалим, именуемый также Вербным воскресением, 17 апреля, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Василия Великого в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 382 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 18.04.2022

В Лазареву субботу 16 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца с. Выльгорт Сыктывдинского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Вопиловский и протоиерей Александр Минин.

Просмотров: 319 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 18.04.2022

14 апреля Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский посетил СИЗО №1​​​​​​​

Просмотров: 302 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 17.04.2022

Просмотров: 377 | Добавил: fakultet | Дата: 15.04.2022

В среду 13 апреля в Усть-Вымьском Михайло-Архангельском мужском монастыре в храме Архангела Михаила состоялась Литургия Преждеосвященных Даров. Литургию возглавил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. На Литургии иеромонах Силуан (Александров), ранее назначенный временно исполняющим обязанности наместника монастыря, а на очередном заседании Священного Синода 24 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла утвержденный наместником, был возведен в сан игумена.

Просмотров: 418 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 15.04.2022

Дата-16 апреля 2022 года.
Время встречи 10.30 у памятника «Скорбящий воин»

Актив ветеранских организаций Республики Коми в составе: Коми регионального отделения «Общероссийская общественная организация – Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России», Коми республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Коми региональной общественной организации ветеранов пограничных войск и Сыктывкарского местного отделения Партии «Единая Россия», духовный окормитель Ассоциации ветеранов боевых действий Органов внутренних дел и внутренних войск России протоиерей Александр Никитенко в связи 13-й годовщиной окончания контртеррористической операции в Чечне, выражая поддержку решению Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции на Украине организует автопробег «ZA НАШИХ».

Маршрут автопробега: памятник «Скорбящий воин» с возложением цветов - Октябрьский проспект - поселок Нижний Чов, с проведением литии в Храме Рождества Христова (ул. Рейдовая 7) - ул. Олега Мищенко – Октябрьский проспект – сквер «Мирный» в Эжвинском районе г. Сыктывкара - памятный знак «Всем жителям зырянского края жизнь свою за веру и Отечество положивших во все времена» (11 км трассы Сыктывкар-Эжва) с возложение цветов - Храм Рождества Христова (ул. Рейдовая 7) поминальная трапеза.
           Экипировка участников автопробега – камуфляжная с георгиевскими лентами, с государственными флагами России и Республики Коми, флагами ветеранских организаций и партии «Единая России».

Просмотров: 369 | Добавил: fakultet | Дата: 14.04.2022

Просмотров: 366 | Добавил: fakultet | Дата: 12.04.2022

На выходных 8-10 апреля жители Сосногорского района приняли архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. В пятницу 8 апреля состоялось чтение Акафиста Божией Матери (Похвала Пресвятой Богородицы) в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосногорска. В субботу 9 апреля владыка возглавил Божественную Литургия в Свято-Никольском храме п. Войвож и в воскресение 10 апреля – Божественную Литургию в храме Святой Троицы п. Троицко-Печорск.

Просмотров: 337 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 11.04.2022

« 1 2 ... 49 50 51 52 53 ... 165 166 »