Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В среду 13 апреля в Усть-Вымьском Михайло-Архангельском мужском монастыре в храме Архангела Михаила состоялась Литургия Преждеосвященных Даров. Литургию возглавил Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. На Литургии иеромонах Силуан (Александров), ранее назначенный временно исполняющим обязанности наместника монастыря, а на очередном заседании Священного Синода 24 марта по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла утвержденный наместником, был возведен в сан игумена.

Просмотров: 448 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 15.04.2022

Дата-16 апреля 2022 года.
Время встречи 10.30 у памятника «Скорбящий воин»

Актив ветеранских организаций Республики Коми в составе: Коми регионального отделения «Общероссийская общественная организация – Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России», Коми республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», Коми региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Коми региональной общественной организации ветеранов пограничных войск и Сыктывкарского местного отделения Партии «Единая Россия», духовный окормитель Ассоциации ветеранов боевых действий Органов внутренних дел и внутренних войск России протоиерей Александр Никитенко в связи 13-й годовщиной окончания контртеррористической операции в Чечне, выражая поддержку решению Президента России Владимира Путина о проведении специальной военной операции на Украине организует автопробег «ZA НАШИХ».

Маршрут автопробега: памятник «Скорбящий воин» с возложением цветов - Октябрьский проспект - поселок Нижний Чов, с проведением литии в Храме Рождества Христова (ул. Рейдовая 7) - ул. Олега Мищенко – Октябрьский проспект – сквер «Мирный» в Эжвинском районе г. Сыктывкара - памятный знак «Всем жителям зырянского края жизнь свою за веру и Отечество положивших во все времена» (11 км трассы Сыктывкар-Эжва) с возложение цветов - Храм Рождества Христова (ул. Рейдовая 7) поминальная трапеза.
           Экипировка участников автопробега – камуфляжная с георгиевскими лентами, с государственными флагами России и Республики Коми, флагами ветеранских организаций и партии «Единая России».

Просмотров: 392 | Добавил: fakultet | Дата: 14.04.2022

Просмотров: 388 | Добавил: fakultet | Дата: 12.04.2022

На выходных 8-10 апреля жители Сосногорского района приняли архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима. В пятницу 8 апреля состоялось чтение Акафиста Божией Матери (Похвала Пресвятой Богородицы) в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Сосногорска. В субботу 9 апреля владыка возглавил Божественную Литургия в Свято-Никольском храме п. Войвож и в воскресение 10 апреля – Божественную Литургию в храме Святой Троицы п. Троицко-Печорск.

Просмотров: 358 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 11.04.2022

14 апреля 2022 года в Национальной библиотеке Республики Коми состоится презентация книги «История церквей и духовенства Коми края».

Авторы книги - потомки церковнослужителей - Малыхина Анна Георгиевна из рода Спасских-Бронниковых и Фадеева Надежда Валентиновна из рода Клочковых.

Просмотров: 375 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 11.04.2022

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля в сыктывкарцы имели радость чествовать Пресвятую Богородицу на Богослужении. В Благовещенском храме Эжвинского района г. Сыктывкара Божественную Литургию возглавил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, протоиерей Михаил Козак, иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма. В этот же день в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора состоялся праздничный концерт духовной музыки.

Просмотров: 400 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.04.2022

Пасхальные службы пройдут ночью и утром 24 апреля в храмах города, сообщает пресс-служба Сыктывкара.

Помимо этого, 24 апреля с 11.00 часов по улицам Сыктывкара пройдет Крестный ход до Предсоборной площади Свято-Стефановского Кафедрального собора.

В этот день с 9:00 до 16:00 на площади возле собора пройдет торговая ярмарка для взрослых и детей. С 12.10 до 15.00 будут организованы детский аттракцион "Карусель" и игровые блоки. Также запланирована трансляция праздничной музыки.

Кроме того, в Сыктывкаре будет звучать пасхальный колокольный перезвон со звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора. 

Просмотров: 427 | Добавил: fakultet | Дата: 08.04.2022

В школе №18 Ухты состоялось открытие пятого республиканского фестиваля «Кадетская честь», посвященного 350-летию со дня рождения последнего царя всея Руси и первого императора всероссийского Петра Великого и 650-летию коми письменности.

Как сообщает пресс-служба администрации МОГО "Ухта", в нём принимают участие более 70 представителей из Ухты, Сыктывкара, Воркуты, Усинска, Печоры, Сосногорского, Ижемского и Сыктывдинского районов.

Мероприятие начали с построения всех участников фестиваля. Кадеты показали гостям творческие номера.

Просмотров: 404 | Добавил: fakultet | Дата: 08.04.2022

Презентация книги "Святыни земли Коми" состоялась 7 апреля в Национальной библиотеке Республики Коми при участии Владимира Уйба, сообщает пресс-служба главы региона.

"Эта книга поможет сохранить, популяризировать и передать следующим поколениям историческую, культурную, краеведческую информацию о наших духовных сокровищницах – храмах, монастырях, часовнях, святых источниках, иконах, рукописных и старопечатных книгах. Издание "Святыни земли Коми" формирует любовь к национальным ценностям, которая без сомнения является основой мира и согласия в нашей многонациональной стране и республике. Символично, что эту книгу мы презентуем именно сегодня: в один из двенадцати главных праздников православного календаря – в день Благовещения Пресвятой Богородицы", - сказал Владимир Уйба.

Просмотров: 317 | Добавил: fakultet | Дата: 08.04.2022

В IV неделю Великого поста 3 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери, г. Микунь, Усть-Вымского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Владимир Дунайчик, иерей Иоанн Карпунь, протоиерей Стефан Дунайчик и иеромонах Григорий (Бырко). На богослужении присутствовала глава Усть-Вымского района Галина Яковлевна Плетцер.

Просмотров: 396 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.04.2022

Пятая седмица Великого поста в 2022 году – с 4 по 10 апреля. Цер­ковь при бо­го­слу­же­нии в Пя­тую сед­ми­цу уте­ша­ет и ободряет по­стя­щих­ся тем, что они про­шли уже половину по­ста.

Чтение жи­тия пре­по­доб­ной Ма­рии Еги­пет­ской (V–VI вв.), через покаяние восшедшей на та­кую вы­со­ту со­вер­шен­ства и свя­то­сти, что упо­до­би­лась бес­плот­ным ан­ге­лам (Ма­ри­и­но сто­я­ни­е), переносится на вечер 4 апреля, т.е. на понедельник пятой седмицы Великого поста.

Пение Великого канона прп. Андрея Критского переносится на утреню вторника 5-й седмицы Великого поста.

Просмотров: 330 | Добавил: fakultet | Дата: 05.04.2022

Комитет Республики Коми имущественных и земельных отношений передал ключи Благотворительному фонду "Добрые перемены" при Свято-Вознесенском храме от объекта культурного наследия "Бывшая уездная земская больница в г. Сыктывкаре", сообщает пресс-служба ведомства. В здании планируют открыть православную школу.

На мероприятии присутствовали исполняющий обязанности председателя Комитета Республики Коми имущественных и земельных отношений Андрей Майер, начальник Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева, директор Благотворительного фонда "Добрые перемены" при Свято-Вознесенском храме, настоятель отец Иоанн.

С 1 апреля здание передано Фонду в пользование на 49 лет.

Просмотров: 399 | Добавил: fakultet | Дата: 05.04.2022

В субботу 2 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим нанес визит в Ибский Женский монастырь, совершив Божественную Литургию в храме преп. Серафима Саровского.

Владыке сослужили протоиерей Владимир Ичеткин и протоиерей Пафнутий Жуков.

Просмотров: 365 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 04.04.2022

С 21 по 26 марта 2022 года в Москве прошёл XVIII Всероссийский кадетский сбор, в котором приняли участие представители 26-ти регионов Российской Федерации.  Сборная команда "Ухтинские кадеты" 5-8 классов МБОУ "СОШ № 18" Ухты одержала победу в своей возрастной категории, об этом рассказал учитель истории и обществознания Иван Сорвачёв.

Ребята от 9 до 17 лет из разных уголков страны в течение пяти дней показывали свою подготовку в спортивных состязаниях, интеллектуальных баталиях, строевом смотре. Республику Коми на сборе представила команда "Ухтинские кадеты" из 18-й школы Ухты. Ребята получили дипломы первой степени во всех шести конкурсах. Юные ухтинцы представили лучшую презентацию,  прошли торжественным маршем и в строю  с песней, блеснули знаниями в исторической викторине "Битва за Москву", отличились на соревнованиях по лёгкой атлетике, а также в строевой и огневой подготовке. В итоге, в общем зачете команда "Ухтинские кадеты" в возрастной группе 12 – 14 лет стала победителем Всероссийского сбора!

Дипломами за подготовку и личный вклад в развитие кадетского движения в Российской Федерации награждены руководители-сопровождающие ребят И. Г. Сорвачев и В. П. Батакова. Поздравляем ребят и педагогов, так держать!

Просмотров: 348 | Добавил: fakultet | Дата: 02.04.2022

« 1 2 ... 52 53 54 55 56 ... 168 169 »