Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


ПРИВЕТСТВИЕ АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО УЧАСТНИКАМ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ КРАЕВЕДЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

«История Православия в Коми крае»
25 марта 2022 года   г. Ухта

Дорогие организаторы и участники конференции, братья и сестры!

Сердечно приветствую вас в дни празднования 650-летия создания Святителем Стефаном Пермским коми письменности.

Это несомненно всероссийское и общецерковное событие, ибо великий миссионерский труд Святителя Стефана Пермского позволил с помощью коми азбуки и письменности не только просветить коми-зырянский край светом Христовой истины, но и присоединить его к Московскому государству и образовать первую среди нерусских народов православную епархию. Она стала 18-й по счету епархией Русской Православной Церкви...

Просмотров: 365 | Добавил: fakultet | Дата: 18.03.2022

17 марта 2022 года архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим передал сотрудникам УФСИН РФ по Республике Коми православную духовную литературу ( сборники стихов архиепископа Питирима (Волочкова), исторические книги, публицистику) для формирования духовной библиотеки в учреждении УФСИН - ИК-24.
Передача духовной литературы в исправительные колонии - хорошая  многолетняя традиция в рамках Соглашения о сотрудничестве между Сыктывкарской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) и Управлением федеральной службы исполнения наказания по Республике Коми.

Просмотров: 345 | Добавил: fakultet | Дата: 18.03.2022

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с событиями на Украине. 

Возлюбленные собратья-архипастыри!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Мы переживаем сегодня непростой исторический период: все наши мысли, тревоги и молитвы связаны с происходящими событиями на Украине. Но даже в самые трудные времена испытаний наш народ искал помощи у Пресвятой Богородицы, которая всегда была усердной ходатаицей и заступницей Святой Руси.

Во дни Великого поста, когда Церковь в покаянии предстоит Господу, обращаюсь ко всем вам, мои дорогие, с призывом читать ежедневно «Канон молебный ко Пресвятой Богородице, поемый во всякой скорби душевной и обстоянии» с прибавлением к нему утвержденной ранее молитвы о восстановлении мира.

Обратим же наши взоры и воздыхания к усердной Заступнице рода христианского, дабы по Ее неотступному материнскому ходатайству Человеколюбивый Господь приклонил Свою милость к нашим народам и даровал крепкий и необоримый мир.

(Файлы:
ОБРАЩЕНИЕ 
МОЛИТВА)

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Просмотров: 349 | Добавил: fakultet | Дата: 18.03.2022

В неделю первую Великого поста 13 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Василия Великого в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 384 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 14.03.2022

В субботу 12 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию Иоанна Златоуста в храме святителя Николая Чудотворца п. Краснозатонский.

Владыке сослужили настоятель храма протоирей Михаил Левковец и протоиерей Александр Минин.

Просмотров: 389 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 14.03.2022

В пятницу 11 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик и штатное духовенство храма. По окончании богослужения был отслужен канон св. великомученику Фео́дору Тирону с чином освящения колива.

Просмотров: 388 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 14.03.2022

В среду первой седмицы Великого поста 9 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 369 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 14.03.2022

Духовно нравственным и патриотическим центром "Родник"
Было организовано :
- катания на тюбингах
- хоккей на льду
- чай из самовара
- стрельба/ тир
- катания на буране
- концерт
- весёлый хоровод
- музыкальные выступления
- перетягивание каната
- служба в храме
- раздача сладких подарков

Все присутствующие были счастливы и малые и взрослые

Просмотров: 425 | Добавил: fakultet | Дата: 12.03.2022

9 марта 2022 года, в среду первой седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил первую в этом году Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в г. Москве. По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с проповедью.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Время Великого поста — это время покаяния, молитвы. Ради чего? А ради того чтобы освободить себя от плена, в который мы попадаем, совершая небогоугодные, греховные дела. Мы попадаем в плен к греху. Человек даже не замечает, как это происходит, — где-то сказал неправду, где-то извратил факты, где-то ответил неподобающим образом и обидел собеседника. Вот из таких маленьких конфликтов вырастает отчуждение, люди становятся врагами. А иногда конфликты разжигаются третьей стороной, заинтересованной в том, чтобы два человека поссорились, — сплошь и рядом такое происходит. Каждый, наверное, проходил через такое искушение, когда понимаешь, что ты, не имея ничего плохого в сердце в отношении другого человека, вдруг становишься в его глазах врагом. А потом оказывается, что кто-то поработал и внушил тому, кто к тебе всегда хорошо относился и к кому ты всегда хорошо относился, что ты его враг, что ты делаешь что-то плохое, что-то замыслил...

Просмотров: 303 | Добавил: fakultet | Дата: 12.03.2022

На первой седмице Великого поста 8-10 марта архиепископ Питирим возглавил череду богослужений с чтением Покаянного Великого канона Андрея Критского в Свято-Стефановском кафедральном соборе, Свято-Казанском (Кочпон), Свято-Вознесенском (Кируль) и Свято-Троицком (Давпон) храмах г. Сыктывкара.

Просмотров: 395 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 10.03.2022

Просмотров: 439 | Добавил: fakultet | Дата: 08.03.2022

Предлагаем вашему вниманию одно из последних пополнений электронной библиотеки православного портала "АЗБУКА ВЕРЫ" (https://azbyka.ru/ ): очерк А. А. Царевского "Патриарх Гермоген в его служении бедствующему отечеству". Эта работа подготовлена к публикации волонтёром Сыктывкарской Епархии Дионисием Оксузьяном

Краткая аннотация:
Очерк написан русским писателем и богословом Алексеем Александровичем Царевским и прочитан 11 февраля 1907 г. на торжественном публичном собрании, посвященном памяти российского патриарха Гермогена. На основании летописей, исследований и монографий преосвященного Макария и русских историков С. Соловьева, Костомарова, Мансветова, Рублевского, Сиповского, А.А. Царевским объясняются причины разрушительного польского вторжения на территорию России и показаны героические усилия Патриарха Гермогена по отстаиванию целостности и независимости государства и сохранению нравственной высоты православной веры, преодолению узко-эгоистических, корыстных расчетов национальной, правительственной элиты и раскрытию коллективной силы русской земли и русского ума, деятельно обнаружившихся в самоотверженном стоянии и в крестоносном подвиге русских людей — за веру православную и за отечество святорусское.

Ссылка на очерк в электронной библиотеке портала "АЗБУКА ВЕРЫ"

https://azbyka.ru/otechnik/Aleksej_Carevskij/patriarh-germogen-v-ego-sluzhenii-bedstvuyushhemu-otechestvu/

Просмотров: 358 | Добавил: fakultet | Дата: 08.03.2022

В понедельник первой седмицы Великого поста 8 марта Архиепископ Сыктыварский и Коми-Зырянский Питирим возглавил великое повечерие с Покаянный каноном св. прп. Андрея Критского в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара

Просмотров: 399 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.03.2022

АППЕНДИЦИТ
Последняя возможность быть живыми:
Хирурга русского Украине послать,
С приборами России ножевыми.
В кратчайший срок аппендицит убрать.

Икона слёзно мироточит кровью,
С мечами в сердце, нашей Пресвятой.
Во храм вооружённых сил с любовью
Пришла, благословить войска на бой.

Кричит больная, сожалеют люди,
Лечения другого Бог не дал.
В Украине, России мир да будет,
Который всем Спаситель завещал!

АРХИЕПИСКОП ПИТИРИМ

(Павел Волочков, член Союза писателей России Московской организации).

Просмотров: 312 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 08.03.2022

« 1 2 ... 54 55 56 57 58 ... 168 169 »