Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В сыропустную субботу 5 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова при епархиальном управлении г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Андрей Чикунов и иерей Сергий Угловский.

Просмотров: 378 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 07.03.2022

Состоялось онлайн-совещание В.Р. Легойды с представителями епархий Северо-Западного федерального округаМосква, 4 марта. Под руководством председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Северо-Западного федерального округа. Совещание было организовано в онлайн-формате на платформе Zoom.

В ходе совещания обсуждались вопросы информационной повестки, актуальные для профильных епархиальных подразделений и отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, а также вопросы координации и текущего взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви.

Просмотров: 338 | Добавил: fakultet | Дата: 04.03.2022

24 февраля 2022 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в связи с происходящими событиями обратился к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви с призывом «возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира».

3 марта управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий направил всем епархиальным Преосвященным циркулярное письмо с текстом одобренной Его Святейшеством для богослужебного использования молитвы для чтения по сугубой ектении за Божественной литургией.

Предлагается при произнесении данной молитвы опускать иные, ранее возносившиеся по сугубой ектении нарочитые молитвы. Также предлагается опускать ранее возношавшиеся иные нарочитые прошения на сугубой ектении.

В будни Великого поста направляемая молитва может быть возносима в дни совершения Литургии Преждеосвященных Даров — после сугубой ектении, а в иные дни — после утреннего или вечернего богослужения.

Молитва о восстановлении мира

Владыко Многомилостиве Господи, Иисусе Христе, Боже наш, молитвами Всепречистыя Владычицы нашея Богородицы и Приснодевы Марии, святых равноапостольных великого князя Владимира и великия княгини Ольги, святых Новомучеников и исповедников Церкви нашея, преподобных и богоносных отец наших Антония и Феодосия, Киево-Печерских чудотворцев, Сергия, игумена Радонежского, Иова Почаевского, Серафима Саровского и всех святых, благоприятну сотвори молитву нашу о Церкви и о всех людех Твоих.

От единыя купели Крещения, еже при святем князе Владимире, мы, чада Твои, благодать восприяхом, — дух братолюбия и мира в сердцах наших навеки утверди!

Иноплеменным же языком, брани хотящим и на Святую Русь ополчающимся, — запрети и замыслы их ниспровергни.

Благодатию Твоею власть предержащих ко всякому благу настави, воинов — в заповедях Твоих утверди, лишенныя крова — в домы введи, голодныя — напитай, недугующая и страждущая — укрепи и исцели, в смятении и печали сущим — надежду благую и утешение подаждь, на брани убиенным — прощение грехов и блаженное упокоение сотвори.

Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, яко да во всех странах наших единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу, со Безначальным Твоим Отцем, Пресвятым Благим и Животворящим Твоим Духом во веки веков. Аминь.

Просмотров: 337 | Добавил: fakultet | Дата: 04.03.2022

Москва, 3 марта. 3 марта 2022 года управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий направил всем епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации циркулярное письмо о сборе средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.

В документе сообщается, что по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Русской Православной Церкви организована помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям, эту деятельность координирует Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Митрополит Дионисий поблагодарил всех Преосвященных, которые организовали работу по оказанию помощи беженцам из Донбасса в соответствии с рекомендациями, направленными в епархии 22 февраля.

«По данным МЧС, с 18 февраля по 3 марта границу Российской Федерации пересекли 140 тысяч человек. К 28 февраля на территории 21 субъекта Федерации действуют 252 пункта временного размещения, в них находится свыше 18 тысяч человек. Десятки тысяч людей устроились самостоятельно. Многим из них требуется помощь. Кроме того, нуждаются и пострадавшие мирные жители, оставшиеся в зоне конфликта», — отмечается в циркулярном письме.

В связи с этим Святейший Патриарх Кирилл благословил объявить сбор средств на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям.

Всем епархиальным Преосвященным в ближайшие три воскресенья (6, 13 и 20 марта) надлежит провести кружечный сбор в храмах епархий. Собранные средства до 30 марта необходимо перевести на счет Синодального отдела по благотворительности по следующим реквизитам:

ПРО Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата),

Адрес: 109004, г. Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7

ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762

р/с 40703810838110001646

к/с 30101810400000000225

БИК 044525225

в ПАО Сбербанк России

Назначение платежа: Помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям

Управляющий делами Московской Патриархии пояснил, что епархиям, на территории которых к 30 марта развернуты пункты временного размещения беженцев, собранные пожертвования можно не перечислять на счет Синодального отдела по благотворительности, а использовать самостоятельно на помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям. При этом отчет о сборе и расходовании пожертвований на помощь беженцам должен быть опубликован на епархиальных сайтах не позднее 31 декабря с.г.

После публикации соответствующей информации на сайте Патриархия.ru необходимо разместить на сайтах епархий информацию о начале сбора средств.

Митрополит Дионисий благословил разместить листовки о работе церковной горячей линии 8 800 70-70-222 во всех пунктах временного размещения беженцев — государственных и церковных, если они организованы на территории епархии, в региональных и муниципальных штабах помощи беженцам.

В циркулярном письме также говорится о необходимости ежедневно направлять сведения о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям со стороны епархии на почту diaconia@patriarchia.ru для составления информационных сводок о помощи Церкви беженцам и пострадавшим мирным жителям. В письмах нужно сообщать информацию о размещении беженцев в церковных учреждениях, гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, адресной помощи, духовной помощи и других видах помощи.

Для разрешения возникающих вопросов, связанных с помощью беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно обращаться к руководителю сектора организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности Полине Юферевой (тел.: +7 (909) 928-95-07, e-mail: diaconia@patriarchia.ru), а также к заместителю председателя Синодального отдела по благотворительности иеромонаху Пантелеимону (Алешину) (тел.: +7 (915) 102-33-83, e-mail: diaconia@patriarchia.ru).

http://www.patriarchia.ru/db/text/5905909.html

Просмотров: 292 | Добавил: fakultet | Дата: 04.03.2022

БОГ С РУССКИМИ ВОЙСКАМИ


Блок НАТО - толстый хулиган,
Исчадие Европы.
Но дал ему пинка Иван,
Отчаялись холопы.

Кичливым, гордым долго был,
Но русский не боялся.
Господь Ивана укрепил,
Чтоб ревностно сражался.

Напрасно НАТО важным был,
Размахивал руками.
Заевшись, хулиган забыл,
Бог с русскими войсками.

Просмотров: 422 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 03.03.2022

Послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей

Послание Святейшего Патриарха Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностейПослание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посвященное 100-летию подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей.

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные отцы, иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В эти дни, когда мы молитвенно вспоминаем подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской, явленный нашими достославными предшественниками в годину лютых испытаний, я обращаюсь ко всем вам словами апостольского приветствия: благодать и мир вам да умножатся в познании Бога и Христа Иисуса, Господа нашего (2 Пет. 1:2).

Просмотров: 326 | Добавил: fakultet | Дата: 02.03.2022

28 февраля 1987 г. митрополит Исидор рукоположил будущего архиепископа Питирима во священники.

Дорогой Владыка, сердечно поздравляю с 35-летием рукоположения в сан священника! Желаю бодрости духа, неиссякаемого оптимизма в любой жизненной ситуации, умножения сил в служении Матери-Церкви, христианской стойкости и терпения!!! Многая, многая, многая лета!!!

Секретарь епархии Архимандрит Филипп (Филиппов)

Просмотров: 395 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 01.03.2022

В Неделю о Страшном Суде Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

28 февраля исполняется 100 лет со дня обращения святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, к духовенству и верующим по поводу изъятия церковных ценностей. В эти дни Русская Православная Церковь возносит молитвы новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Просмотров: 349 | Добавил: fakultet | Дата: 27.02.2022

В неделю о Страшном суде 27 февраля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 389 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 27.02.2022

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с обращением к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!

С глубокой и сердечной болью воспринимаю страдания людей, вызванные происходящими событиями.

Как Патриарх всея Руси и Предстоятель Церкви, паства которой находится в России, Украине и в других странах, глубоко сопереживаю всем, кого коснулась беда.

Призываю все стороны конфликта сделать всё возможное, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.

Обращаюсь к архиереям, пастырям, монашествующим и мирянам с призывом оказывать всемерную помощь всем пострадавшим, включая беженцев, людей, оставшихся без крова и средств к существованию.

Русский и украинский народы имеют общую многовековую историю, восходящую к Крещению Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Верю, что эта дарованная Богом общность поможет преодолеть возникшие разделения и противоречия, приведшие к нынешнему конфликту.

Призываю всю полноту Русской Православной Церкви возносить сугубую, горячую молитву о скорейшем восстановлении мира.

Всемилостивый Господь предстательством Пречистой Владычицы нашей Богородицы и всех святых да сохранит русский, украинский и другие народы, которые духовно объединяет наша Церковь!

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Просмотров: 326 | Добавил: fakultet | Дата: 24.02.2022

Наше знакомство с Владыкой Питиримом  состоялось  25 лет назад.  Все эти годы мы находимся в поле внимания Владыки. Встреча с Владыкой, реальная помощь, которую  мы, дети и взрослые Детского балетного театра «Аленький цветочек», ощущали на протяжении многих  лет, стали  Вифлеемской звездой, помогающей  нам выстоять в трудностях и не сбиться с пути. 

Великий критик  Белинский  назвал театр « Дивный мир страстей и жизни». 
Но эти слова в полной мере относятся и к Детскому балетному  театру . Наш  театр  - это дивный мир балетных сказок, в котором  дети  в течение нескольких лет  проживают  настоящую артистическую жизнь.  А сказки –  один из самых прекрасных видов искусства. Они, как Библейские притчи, в доступной форме рассказывают ребенку о  духовности и нравственности, о любви к родине и к семье, через поступки сказочных героев формируют  этические нормы, которые передаются из поколения  в поколение. Балетные сказки –  это зримая книга - особый мир, сотканный из пластики, музыки, движений, наполненный эмоциями, несущий радость  как детям, так и взрослым.  

Просмотров: 422 | Добавил: fakultet | Дата: 14.02.2022

В день празднования собора всех святых в земле Коми просиявших 11 февраля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара. В этот день он празднует свое тезоименитство.

Владыке сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Михаил Козак, протоиерей Федор Федько, протоиерей Сергий Филиппов, протоиерей Иоанн Карпунь, настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 524 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 13.02.2022

« 1 2 ... 55 56 57 58 59 ... 168 169 »