Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В воскресение 26 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим с архипастырским визитом посетил с. Визинга Сысольского района, совершив Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы.

Владыке сослужил настоятель храма – иеромонах Владимир Конев.

Просмотров: 409 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 30.12.2021

В субботу 25 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил всенощное бдение на воскресный день в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужил настоятеля протоиерей Андре Славенский и штатное духовенство собора.

Просмотров: 422 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 27.12.2021

В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского 25 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим нанес архипастырский визит в с. Спаспо́руб Прилузского района, совершив Божественную Литургию в храме Живоначальной Троицы.

Владыке сослужил настоятель храма иерей Владимир Иевлев и протоиерей Аркадий Паршуков. На Литургии отец Владимир был удостоен богослужебно-иерархической награды - права ношения наперсного креста золотого цвета.

Просмотров: 458 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 27.12.2021

В день памяти святителя Иоасафа Белгородского 24 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

Владыке сослужили настоятель протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

Просмотров: 455 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 27.12.2021

Просмотров: 542 | Добавил: fakultet | Дата: 25.12.2021

В день памяти святителя Николая, Мирликийского чудотворца, 19 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Владыке сослужил собор духовенства в лице секретаря епархии архимандрита Филиппа (Филиппова), настоятеля протоиерея Андрея Славенского, духовенства Сыктывкара и благочинных церковных округов епархии. На Литургии владыка совершил Таинство диаконской хиротонии над монахом Андреем (Андрейкиным), который будет направлен на служение в Никольской церкви п. Войвож Сосногорского района.

Также богослужебно-иерархических наград были удостоены следующие священники: иерей Виктор Лыткин – права ношения камилавки и иерей Иоанн Есев – права ношения на богослужении набедренника.

Просмотров: 492 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 21.12.2021

В субботу 18 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничное вечернее богослужение – всенощное бдение на воскресный день в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужил собор духовенства в лице секретаря епархии архимандрита Филиппа (Филиппова), настоятеля протоиерея Андрея Славенского, духовенства Сыктывкара и благочинных церковных округов епархии.

Просмотров: 439 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 21.12.2021

В субботу 18 декабря архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе.

Владыке сослужил собор духовенства в лице настоятеля протоиерея Андрея Славенского и штатного духовенства собора.

Просмотров: 426 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 21.12.2021

В день памяти святой великомученицы Варвары 17 ноября архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара м. Кируль.

На Литургии владыка совершил Таинство диаконской хиротонии над монахом Троице-Стефано-Ульяновского мужского монастыря отцом Германом (Соловьевым), который будет продолжать свое служение в новом качестве в том же монастыре. Владыке сослужили настоятель иерей Иоанн Карпунь, протоиерей Михаил Козак, протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Федор Федько, игумен Савва (Гладков) и штатное духовенство храма.

Просмотров: 452 | Добавил: aleksandr_shahov95 | Дата: 20.12.2021

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Питирим!

Примите самые искренние поздравления с годовщиной Вашей архиерейской хиротонии!

Всеблагим Божиим промыслом Вам суждено было стать архипастырем вверенной Вам Сыктывкарской епархии. На протяжении многих лет Вы пребываете в неустанных трудах во благо горячо любимой паствы, а тепло Ваших усердных молитв согревает людей в будни и праздники.

В этот торжественный день молитвенно желаем Вам благодатной помощи Милосердного Спасителя и Его неиссякаемых щедрот! Да укрепит Вас Творец Вселенной в совершении нелегкого архипастырского подвига на благословенной Коми земле!

Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое поспешение подаждь, Господи, господину и отцу нашему Высокопреосвященнейшему Питириму, архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому, и сохрани его на многая и благая лета!

Духовенство и прихожане Сыктывкарского Центрального церковного округа

Просмотров: 444 | Добавил: fakultet | Дата: 18.12.2021

Книга "Преступление века. Материалы следствия"

Расстрел императорской семьи до сих пор остается одним из самых загадочных и спорных преступлений XX века. Однако события вековой давности впервые представлены в трехтомном издании, основанном строго на документальных свидетельствах и достоверных архивных источниках. В хронологической последовательности в книге эпизод за эпизодом изложены трагические события, связанные с убийством царской семьи и сокрытием их останков.
Первый том книги стал документально подтвержденным отражением исторического факта. Еще два тома, которые будут опубликованы в дальнейшем, посвящены следственной работе практически столетней давности (1918-1924 годов), начала 90-х, когда этот факт подвергся повторному исследованию, а также расследованию на современном этапе. На страницах книги отражены актуальные результаты следствия по уголовному делу, возобновленному Следственным комитетом России осенью 2015 года, которому удалось воссоздать объективную картину тех далеких дней и восполнить ранее имевшиеся пробелы. Ведь современная наука и возможности экспертных исследований XXI века позволяют более детально и глубоко вникнуть в суть трагических событий, беспристрастно разобраться в произошедшем и сделать обоснованные выводы. Научно-технический прогресс позволил провести уникальные судебные экспертизы, в том числе медико-криминалистические (антропологические). Большую роль сыграла работа картографов, благодаря которой были воссозданы 3D-модели расстрельной комнаты и схемы Коптяковской дороги. Фотографии, архивы, дневники, воспоминания, аудиозаписи – все это легло в основу издания.

ИСТОЧНИК: https://sledcom.ru/Proekty/isbookcrime1

Просмотров: 430 | Добавил: fakultet | Дата: 16.12.2021

15 декабря 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Круглый стол на тему монашеских добродетелей как средоточия монашеского подвига. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил 15 декабря работу форума.

Дискуссия прошла в формате видеоконференции в рамках подготовки к собранию игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. В ней приняли участие правящие архиереи и монашествующие епархий СЗФО.
 

Просмотров: 434 | Добавил: fakultet | Дата: 16.12.2021

Просмотров: 517 | Добавил: fakultet | Дата: 14.12.2021

12 декабря 2021 года в зале приходского дома Свято-Казанского храма г. Сыктывкара состоялось заседание Общество православных женщин Республики Коми и Общества православных врачей Республики Коми. Это первая практика проведения подобных заседаний.
В течение последнего года члены обществ могли проводить свои заседания только в онлайн-режиме. И вот первое очное заседание, к радости многих участников.
Темы заседаний были выбраны сложные, но весьма актуальные для нашего общества: " Женский алкоголизм- мифы и реальность", "Цифровое бессмертие - идея трансгуманизма".
Доклады были представлены специалистами - консультантами по химической зависимости Любовью и Антонием, а также архимандритом Филиппом (Филипповым).
После докладов состоялось очень активная дискуссия, обсуждение продолжилось за чаепитием.
Было решено продолжить практику проведения подобных совместных заседаний.
Напомним, что председателем Общества православных женщин Республики Коми является матушка Надежда Пономарева, а Коми региональным обществом православных врачей руководит архимандрит Филипп (Филиппов).

Просмотров: 411 | Добавил: fakultet | Дата: 13.12.2021

« 1 2 ... 58 59 60 61 62 ... 167 168 »