Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


11 февраля 2021 года шестой раз в истории будет праздноваться День Собора Коми святых, установленный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2015 году и внесенный в церковный календарь с 2016 года. Теперь этот день празднуется во всех православных церквях мира.
Представляем Вашему вниманию краткий исторический экскурс в историю епархии и праздника Коми святых.
Свое начало история епархии на территории Зырянского края берет от проповеди и насаждения Слова Божия в умы зырян-язычников Святителем Стефаном, епископом Великопермским на Коми земле во второй половине XIV века.

<ДОКУМЕНТ>

Просмотров: 617 | Добавил: fakultet | Дата: 10.02.2021

В субботу 6 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную литургию в храме Ксении блаженной в д. Визябож Корткеросского района.

Владыке сослужили настоятель храма игумен Игнатий (Бакаев), иеромонах Феодосий (Михайлин) и иеромонах Александр (Митрофанов).

В этот день Церковь чтит память святой блаженной Ксении Петербургской. Характеризуя личность Ксении, владыка обратил внимание на то, как она воспринимала отсутствие привычных и комфортных для человека условий жизни. «Она не считала себя в чем-либо нуждающейся. Когда же её поносили и ругали, она более процветала, радуясь всему, что посылает ей Господь. Слава Богу, что у нас есть такие примеры и, если вас оклеветали несправедливо, то, по примеру св. блаж. Ксении, радуйтесь и веселитесь, ибо мзда ваша мно́га на Небесах».

Просмотров: 511 | Добавил: fakultet | Дата: 10.02.2021

2 февраля 2021 года в резиденции архиепископа Сыктывкарского и Коми -Зырянского Питирима состоялась встреча Правящего архиерея и Главы Республики Коми В.В. Уйба. Глава тепло поздравил Владыку Питирима с 60-летним юбилеем, пожелав архиепископу Питириму долголетнего служения на благо Коми-Зырянского края, поблагодарив за мудрость управления вверенной  паствой на территории Республики Коми. Состоялась беседа о дальнейшем соработничестве Сыктывкарской епархии и Правительства Республики Коми в разных сферах жизни, важность такого сотрудничества в условиях ограничений из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Просмотров: 484 | Добавил: fakultet | Дата: 06.02.2021

4 февраля УФСИН России по Республике Коми обрело икону Анастасии Узорешительницы и частичку ее мощей. Святая реликвия покровительницы заключенных и работников мест лишения свободы в торжественной обстановке была передана помощнику начальника УФСИН по работе с верующими отцу Александру (Минину). На церемонии также присутствовали председатель ветеранской организации УФСИН Андрей Канев и старший инспектор отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН Илья Игушев.

Просмотров: 581 | Добавил: fakultet | Дата: 06.02.2021

В четверг 4 февраля «Благотворительного фонда св. мученика Вонифатия» передал в храм святого благоверного князя Александра Невского при в/ч 5134 г. Сыктывкара частицы Креста Господня, мощей св. апостола Андрея Первозванного, св. великомученика Димитрия Солунского, св. великомученицы Татианы, св. великомученика Георгия Победоносца и св. праведного воина Феодора Ушакова.

По этому случаю архиепископ Питирим совершил в храме благодарственный молебен. Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Федько, протоиерей Александр Минин, иерей Максим Стыров и иерей Иоанн Коюшев. На молебне присутствовали президент «Благотворительного фонда св. мученика Вонифатия» Наталья Сергеевна Мезенцева, солдаты срочной службы и прихожане храма.

Просмотров: 588 | Добавил: fakultet | Дата: 05.02.2021

Во вторник 2 февраля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе. В этот день владыке исполнилось 60 лет.

Любое знаменательное событие в жизни человека не происходит без благоволения Божия. Поэтому христиане благодарят Господа за все, что Он дает им в течение этой земной жизни, любое дело начинают с молитвы и с молитвой благодарения оканчивают. Свой первый день седьмого десятка лет владыка начал с молитвы у алтаря Господня. Владыке сослужили Архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Владимир (Дунайчик), протоиерей Федор Федько, протоиерей Василий Дзерин и протоиерей Андрей Славенский.

Просмотров: 547 | Добавил: fakultet | Дата: 04.02.2021

В воскресение 31 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в Свято-Вознесенском храме в с. Кослан Удорского района.

Владыке сослужили настоятель храма иерей Михаил Семуков и игумен Гермоген (Лисовский).

На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Луки о богатом юноше (Лк. 18:18-27), согласно которому юноша на призыв Спасителя оставить все ради того, чтобы «наследовать жизнь вечную», опечалился. Господь, видя это, сказал: «Как трудно богатому войти в Царствие Божие! Ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие». Владыка пояснил то, что называли в то время «игольными ушами» – ночные ворота в иерусалимской стене, которые были очень низкими и узкими, так что войти туда можно было с трудом и только налегке, оставив все лишнее.

Просмотров: 574 | Добавил: fakultet | Дата: 04.02.2021

29 января в УФСИН России по Республике Коми состоялось заседание коллегии по итогам оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности ведомства за 2020 год. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Республики Коми, министерств и ведомств, общественных организаций, начальники учреждений, отделов и служб УФСИН. Также на заседании присутствовал находящийся с рабочим визитом в Коми начальник Управления режима и надзора ФСИН России генерал-майор внутренней службы Игорь Кулагин. С докладом о работе регионального пенитенциарного ведомства выступил начальник УФСИН России по Республике Коми Дмитрий Коновалов: - В целом результаты работы по итогам 2020 года можно оценить как удовлетворительные.

Просмотров: 501 | Добавил: fakultet | Дата: 03.02.2021

В субботу 30 января архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме в иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Усогорск Удорского района.

Владыке сослужили игумен Гермоген (Лисовский) и иерей Михаил Семуков.

В этот день Церковь чтит память святого преподобного Антония Великого, основных событий жизни которого владыка коснулся в своем слове. Дьявол различными способами искушал преподобного, уединившегося в пустыне, то рассыпая золото на дороге, то внушая мысли о земных благах мирской жизни. Однажды в изнеможении Антоний возопил ко Христу о помощи.

Просмотров: 560 | Добавил: fakultet | Дата: 31.01.2021

Просмотров: 563 | Добавил: fakultet | Дата: 29.01.2021

В воскресение 24 января в Усть-Вымьском Михайло-Архангельском мужском монастыре в храме Архангела Михаила состоялся чин погребения игумена Симеона (Кобылинского).

Чин погребения возглавил иеромонах Силуан (Александров), который назначен временно исполняющим обязанности наместника монастыря. Храм был наполнен множеством духовных чад отца Симеона. На погребении присутствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба и глава Усть-Вымьского района Плетцер Галина Яковлевна.

Просмотров: 837 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2021

В воскресение 24 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Сергий Сидельников и иерей Ярослав Барабанщиков.

В этот день Церковь чтит память преподобного Феодосия Великого.

После службы Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди, в частности, он говорил о житии святого Феодосия: «Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

Просмотров: 536 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2021

В субботу 23 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери, г. Микунь, Усть-Вымского района.

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Федор Федько, протоиерей Стефан Дунайчик и иеромонах Григорий (Бырко).

В своем слове владыка затронул тему искушений, происходящих в жизни каждого человека. Пример же преодоления их показал сам Христос, согласно отрывку из Евангелия, прочитанному на богослужении. Искушение Христа владыка сравнил с процессом изготовления хлеба от переработки зерна в муку до выпечки, где Он Сам, преодолевая их (от искушений в пустыне до крестной смерти), становится Хлебом Жизни, Который мы принимаем в Таинстве Евхаристии во спасение души. Однако одного участия в Таинствах недостаточно.

Просмотров: 529 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2021

« 1 2 ... 73 74 75 76 77 ... 165 166 »