Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Просмотров: 529 | Добавил: fakultet | Дата: 01.02.2021

В субботу 30 января архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме в иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Усогорск Удорского района.

Владыке сослужили игумен Гермоген (Лисовский) и иерей Михаил Семуков.

В этот день Церковь чтит память святого преподобного Антония Великого, основных событий жизни которого владыка коснулся в своем слове. Дьявол различными способами искушал преподобного, уединившегося в пустыне, то рассыпая золото на дороге, то внушая мысли о земных благах мирской жизни. Однажды в изнеможении Антоний возопил ко Христу о помощи.

Просмотров: 582 | Добавил: fakultet | Дата: 31.01.2021

Просмотров: 577 | Добавил: fakultet | Дата: 29.01.2021

В воскресение 24 января в Усть-Вымьском Михайло-Архангельском мужском монастыре в храме Архангела Михаила состоялся чин погребения игумена Симеона (Кобылинского).

Чин погребения возглавил иеромонах Силуан (Александров), который назначен временно исполняющим обязанности наместника монастыря. Храм был наполнен множеством духовных чад отца Симеона. На погребении присутствовали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, Глава Республики Коми Владимир Викторович Уйба и глава Усть-Вымьского района Плетцер Галина Яковлевна.

Просмотров: 876 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2021

В воскресение 24 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы микрорайона Орбита г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Федор Федько, протоиерей Сергий Сидельников и иерей Ярослав Барабанщиков.

В этот день Церковь чтит память преподобного Феодосия Великого.

После службы Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди, в частности, он говорил о житии святого Феодосия: «Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры!

Просмотров: 559 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2021

В субботу 23 января архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Почаевской иконы Божией Матери, г. Микунь, Усть-Вымского района.

Ему сослужили настоятель храма протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Федор Федько, протоиерей Стефан Дунайчик и иеромонах Григорий (Бырко).

В своем слове владыка затронул тему искушений, происходящих в жизни каждого человека. Пример же преодоления их показал сам Христос, согласно отрывку из Евангелия, прочитанному на богослужении. Искушение Христа владыка сравнил с процессом изготовления хлеба от переработки зерна в муку до выпечки, где Он Сам, преодолевая их (от искушений в пустыне до крестной смерти), становится Хлебом Жизни, Который мы принимаем в Таинстве Евхаристии во спасение души. Однако одного участия в Таинствах недостаточно.

Просмотров: 573 | Добавил: fakultet | Дата: 28.01.2021

Возлюбленное о Господе духовенство и монашествующие Сыктывкарской епархии, дорогие братья и сестры!!

Сопереживаю вместе с вами безвременную кончину игумена Симеона (Кобылинского), наместника Усть-Вымского Михаило-Архангельского мужского монастыря.
Игумен Симеон по зову сердца пришел еще совсем юным в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь и с радостью нес в нем любое монашеское послушание, являя пример для братии обители.Он отличался добрым нравом, повышенной ответственностью к служению у престола Божьего.
С 1996 года с огромной любовью благоустраивал и благоукрашал Михаило-Архангельский монастырь, реставрируя старинные храмы обители и воздвигая новые. Всегда с огромным вниманием относился ко всем притекающим в монастырь страждущим и нуждающимся. Клирики епархии запомнят его как строгого и милостивого духовника, ведь много лет он исполнял усердно это сложное послушание. К сожалению, он не справился с постигшей его тяжелой болезнью. Господь вводит его сейчас в свои селения, и мы будем молиться о упокоении его светлой души!!!
Всемилостивый Господь да простит ему вся согрешения и удостоит вечной радости блаженства во Христе и со Христом! Царство Небесное игумену Симеону! Вечная память нашему дорогому собрату и сослужителю.
Искренние соболезнования родным и близким с пожеланиями духовного укрепления!

ПИТИРИМ,
архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 753 | Добавил: fakultet | Дата: 22.01.2021

Временно исполняющим обязанности наместника Михайло-Архангельского мужского монастыря с. Усть-Вымь назначен иеромонах Антоний (Ольшанов).

 

Он же возглавит епархиальную комиссию по погребению игумена Симеона (Кобылинского).

Просмотров: 575 | Добавил: fakultet | Дата: 22.01.2021

Дорогие братья и сестры! Дополнительно сообщаем, что чин погребения игумена Симеона (Кобылинского) состоится в Михайло-Архангельском мужском монастыре с. Усть-Вымь в храме Архангела Михаила 24 января в 12:00 по окончании Божественной литургии (цвет ризницы - белый). Похоронен будет отец Симеон в Усть-Вымском монастыре за алтарем храма Архангела Михаила.

Просмотров: 668 | Добавил: fakultet | Дата: 22.01.2021

Во вторник 19 января сыктывкарцы встретили праздник Крещения Господня. Начиная этот день с молитвы, во всех храмах Сыктывкара люди имели возможность помолиться на Божественной литургии. В Свято-Стефановском кафедральном соборе праздничную Божественную литургию возглавил архиепископ Питирим. Владыке сослужили настоятель протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство собора.

Обращаясь к прихожанам, владыка поздравил их с праздником Крещения Господня. Также владыка заострил внимание на подробностях евангельского повествования события Крещения Господня, а именно на значении обряда для Христа, на особенности явления трех лиц Божества, на свойствах освященной воды, а также на отношении к полному погружению в Крещенской проруби.

Просмотров: 625 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2021

21 января 2021 года после тяжелой непродолжительной болезни отошел ко Господу игумен Симеон (Кобылинский), наместник Усть-Вымского Михаило-Архангельского мужского монастыря.

Молимся о упокоении игумена Симеона. Царство ему Небесное, вечная память его светлой душе.

О месте и дате погребения о. Симеона будет сообщено дополнительно.

Просмотров: 621 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2021

В Сыктывкаре окунуться в освященную прорубь решились в основном мужчиныДнем 19 января православные прошли крестным ходом по улицам города, спустились к реке Сысоле, где запаслись святой водой, а самые отважные — смыли грехи в купели, несмотря на неприятный ветер и 20-градусный мороз. Корреспонденты БНК наблюдали за ритуалами верующих.

Шествие началось в 10:30: участники крестного хода собрались у Епархиального управления и дошли до Свято-Стефановского кафедрального собора, где их встретили колокольным звоном.

Просмотров: 609 | Добавил: fakultet | Дата: 20.01.2021

В понедельник 18 января в Крещенский сочельник архиепископ Питирим совершил литургию Василия Великого в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик и штатное духовенство храма.

В своем слове владыка призвал людей ничего не бояться ради исповедания веры во Христа, как не боялись даже самой смерти мученики христовы, память которых совершается в этот день. Также владыка призвал прихожан быть рассудительными. «В нынешнее время столько соблазна и обмана, что не разберешь, где правда, где ложь. Этой болезни Ковид столько прирастает лжи и столько неправды, столько аферизма. Как старец Илий сказал, ковид это афера XXI века. Много лжи прирастает по любому поводу. Так же было и во времена Христа.

Просмотров: 619 | Добавил: fakultet | Дата: 18.01.2021

На выходных 15-17 января архиепископ Питирим посетил Сосногорский ЦО с архипастырским визитом, возглавив богослужения в нескольких храмах благочиния.

В пятницу 15 января в день преставления (1833) и второго обре́тения мощей (1991) прп. Серафима Саровского чудотворца владыка совершил праздничную Божественную литургию в храме прп. Серафима Саровского г. Сосногорска. Владыке сослужил настоятель храма – протоиерей Сергий Филиппов и священство Сосногорского благочиния.

Владыка поздравил прихожан с престольным праздником, а также коснулся знаменательных событий в жизни прп. Серафима и пояснил истинность почитания его мощей как православной святыни.

Просмотров: 592 | Добавил: fakultet | Дата: 18.01.2021

« 1 2 ... 76 77 78 79 80 ... 168 169 »