Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В субботу 9 января в день памяти святого первомученика архидиакона Стефана архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме Святой-Троицы г. Сыктывкара м. Давпон.

Владыке сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма протоиерей Михаил Козак, протоиерей Федор Федько, иерей Иоанн Карпунь, иерей Михаил Химишинец и иерей Стефан Козак.

Просмотров: 603 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2021

В пятницу 8 января архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон.

Владыке сослужили настоятель храма архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Михаил Козак, протоиерей Георгий Федорив и протоиерей Виталий Морозов.

В этот день – следующий после праздника Рождества Христова Церковь чтит Собор Пресвятой Богородицы (собрание лиц, входивших, в круг близких Пресвятой Богородицы, Иосифа Обручника и, соответственно, Господа Иисуса Христа, а также предков святого семейства по плоти).

Просмотров: 697 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2021

8 января в концертном зале звонницы, Православный молодежный центр, театр "Радость" показал 2 Рождественских спектакля "Морозко" для семей прихожан, многодетных, имеющих детей-инвалидов, приемных и малоимущих семей г. Сыктывкара. 260 ребят со своими родителями смогли окунуться в сказочную атмосферу нарядно украшенного зала звонницы и активно участвовать в постановке , переживая за героев сказки. Поучительный спектакль, где под Рождество меняется не только природа, но и состояние человеческой души, где добро побеждает зло, никого не оставил равнодушным !В конце спектакля, к зрителям обратился Владыка Питирим. Он отметил, что в Рождественский праздник небо и земля исполнены радостью Рождения Христа, что в эти дни все мы должны не только радоваться, но и совершать добрые дела милосердия, не забывая о тех, кто нуждается в заботе и помощи По окончании постановки, ребят в холле звонницы ждали сладкие подарки, с любовью приготовленные Сыктывкарской епархией и памятные фото возле Рождественской ёлки и вертепа.

Просмотров: 523 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2021

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Разрешите поздравить Вас  с  Рождеством Христовым и Новым годом!
 Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение. 
Желаем Вам, помощи Божией в многотрудном 
 архиерейском служении.
 Свет Вифлеемской звезды пусть всегда озаряет Ваш путь. 

Многая и благая Вам лета, Высокопреосвященнейший Владыко!

Из – за  карантина по кароновирусу не было в этом году благотворительной Рождественской ёлки, которая проходила в доме культуры посёлка каждый год, где веселились и получали подарки дети из неблагополучных и малообеспеченных  семьей. Но 7 января в храме состоялся детский праздник. Дети читали стихи, слушали Рождественские песнопения  и получали от батюшки подарки. Настоятель  поздравил всех присутствующих с праздником. Закончился праздник на улице у Вертепа, где дети ставили свечи и задавали вопросы протоиерею Иоанну.

Настоятель и прихожане
храма преп. Сергия Радонежского
пос. Нижний Одес, 2021 год.

Просмотров: 499 | Добавил: fakultet | Дата: 10.01.2021

В ночь на 7 января в главном храме Республики Коми состоялась торжественная служба, посвященная Рождению Богомладенца.
Праздничную Литургию совершил архиепископ Питирим, на богослужение пришло немало жителей города.
Прихожане основательно подготовились к одному из главных событий Православного мира – убран и украшен храм, установлены динамики в зале, протёрты подвесные потолки, паникадила.
С каждым месяцем хорошеет собор, и душой всего этого процесса безусловно является владыка Питирим.
Дай Господь ему здоровья, его помощникам и всем православным христианам!

 

Просмотров: 546 | Добавил: fakultet | Дата: 08.01.2021

«Мудрость, Слово и Сила, Сын Сый Отчий и сияние,

 Христос Бог, сил утаився, елико премирных и елико на земли,

и, вочеловечся, обновил есть нас, яко прославися»

 (песнь 1 канона Рождеству Христову)

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО

ПИТИРИМА

ВОПЛОЩЕННОГО ХРИСТА ВОСХВАЛИМ!

 

Дорогие о Господе пастыри, диаконский и монашествующий чин,  благочестивые миряне – верные чада нашей Сыктывкарской епархии, все жители Коми-Зырянского края!

От всей души поздравляю всех вас со светозарным праздником Рождества Христова!

Ныне вся наша Святая Церковь прославляет Божественную любовь и благодарит Ее, воспевая Воплощенного Спасителя мира. Уповая на спасение наших душ, мы особенно вдохновляемся вестью, что являемся детьми Божиими. Мы бесконечно радуемся пришествию с небес на землю мира и добра, ведь очевидным подтверждением тому является в Яслех лежащий Богомладенец Христос. Днесь Необъятный повивается пеленами, Бестелесный принимает человеческую плоть, Бесстрастный начинает терпеть обрезание, а в дальнейшем и полноту страданий Плоти, разрывая тем самым узы греха, связавшего род человеческий. Сегодня начинается уготовление Тела и Крови Христа для вкушения Их, чтобы стать нам бессмертными.

Просмотров: 981 | Добавил: fakultet | Дата: 05.01.2021

В новогоднюю ночь на 1 января архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель собора протоиерей Андрей Славенский и штатное духовенство.

«Сегодня в ночь мы начали новый год, его первый час с молитвой в храме. Это очень и очень важно, чтобы в молитве начать новый год и закончить в молитве последние минуты уходящего года. Мы поблагодарили Господ за все благодеяния, данные Богом в этом году и за помощь в преодолении трудностей. И дай Бог чтобы этот год – юбилейный в нашей республике (100-летие республики Коми) был плодотворным для всех нас».

Просмотров: 685 | Добавил: fakultet | Дата: 04.01.2021

Клирики и миряне Сыктывкарской епархии выражают искренние соболезнования родным и близким Михаила Борисовича Рогачева, который отошел ко Господу 4 января сего года.
Выдающийся историк с мировым именем, правозащитник, замечательный человек, патриот Коми-Зырянской земли и Отечества Российского предстал перед Богом.
Мы потеряли его как соратника, сподвижника, сделавшего очень много для канонизации репрессированного духовенства и монашествующих. Его труд над мартирологом "Покаяние" не имеет аналогов в России и мире. Мы особо благодарны Михаилу Борисовичу за издание 13 тома Мартиролога, в который вошли имена сотен репрессированных священнослужителей и мирян Русской Православной Церкви. Они стали известны нам, а теперь они уже вместе молятся за нашу родную землю и всех, кто продолжает свой земной путь.
Царство Небесное рабу Божиему Михаилу. Вечная память!
Пусть Господь упокоит его в стране живущих, где нет болезней и печалей, а есть Жизнь бесконечная.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

Просмотров: 538 | Добавил: fakultet | Дата: 04.01.2021

В преддверии Нового года Сыктывкарская епархия получила радостную весть из Учебного комитета Русской Православной Церкви. Выдано Представление на возможность дальнейшей подготовки церковных специалистов в области просвещения. Для Центра это важное событие, дающее право подготовки специалистов для епархии по новой 3-годичной программе.

21 декабря состоялись вступительные испытания на 1 курс обучения. По его итогам на 1 курс Сыктывкарского Центра подготовки церковных специалистов приказом ректора -архиепископа Сыктывкарского и Коми -Зырянского Питирима -зачислено 12 человек. С 21 по 26 декабря сего года успешно прошла сессия на всех трех курсах. Студенты показали хорошую подготовку, и будут готовиться к реализации полученных знаний в приходской просветительской деятельности.

Поздравляем всех преподавателей и студентов Центра с наступающим Рождеством Христовым и Новым 2021 годом!

Просмотров: 518 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2020

Просмотров: 529 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2020

В воскресение 27 декабря архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон.

Владыке сослужили настоятель храма архимандрит Филипп (Филиппов), протоиерей Михаил Козак и протоиерей Виталий Морозов.

На богослужении прозвучала притча о званных на пир (Лк. 14:16-24), согласно которой некий господин послал своего слугу звать многих на ужин, но был проигнорирован званными по причине их личных забот и выгод. Тогда он приказал слуге наполнить дом всеми, кто отзовется на призыв, не взирая на социальный статус, внешний вид, здоровье и незнакомство, что и было выполнено. Комментируя эту притчу, владыка главным лейтмотивом притчи назвал беспечность многих людей, игнорирующих скоротечность жизни и не уделяющих времени Тому, Кто дал им это время. «Мы должны следить за этим временем, так как оно лукаво. Ибо сказано в Писании: смотрите, ибо дни лукавы, чтобы каждая минута и каждый час был посвящен Богу, проходил во Христе учились ли бы в школе, в ВУЗе, работали ли на производстве. При всяком положении можно молиться и не тратить это драгоценное время земного испытания зря. Сегодняшнее апостольское послание говорит о том же. Апостол Павел призывает к тому, чтобы мы не были раздражительными, злыми, чтобы не царствовал над нами блуд, скверна, сквернословие, потому как только очищенный войдет в Царствие Небесное.

Просмотров: 597 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2020

Дорогие братья и сестры!
Приближаются радостные зимние праздники Рождества Христова и Крещения Господня. Мы готовимся и ждем эти важные для православных христиан торжественные дни.
Однако эпидемиологическая ситуация в связи с распространением новой коронавирусной инфекции остается не совсем благополучной. Мы молимся о здравии всех тех, кто в настоящее время болен и желаем им скорейшего выздоровления.
Мы беспокоимся о здравии и благополучии клириков и мирян Сыктывкарской епархии и всех жителей Республики Коми, поэтому призываем быть бдительнее и осторожнее, памятуя слова Господа нашего Иисуса Христа «Бдите и молитеся, да не внидете в напасть» (Мф. 26:41).
Не подвергайте опасности родных и знакомых из групп риска (лиц в возрасте старше 65 лет, лиц с хроническими соматическими заболеваниями), для общения и поздравления их с праздниками используйте современные дистанционные средства связи. Оградите их от посещения массовых мероприятий.
Приходя в храм, обязательно используйте индивидуальные средства защиты и соблюдайте социальную дистанцию.
В Рождественскую ночь с 6 на 7 января 2021 года телекомпанией «Юрган» будет организована онлайн трансляция праздничного архиерейского Богослужения из Свято-Стефановского Кафедрального собора   г. Сыктывкара.
Будьте предусмотрительны друг к другу. Берегите себя и близких своих.
Соблюдая меры безопасности, рекомендации Роспотребнадзора и Указ Главы Республики Коми, мы сможем вместе радостно встретить предстоящие праздники Рождества Христова и Крещения Господня.
Призываю на всех вас Божие благословение.
С любовью о Господе,
Питирим, архиепископ Сыктывкарский 
и Коми-Зырянский

Просмотров: 495 | Добавил: fakultet | Дата: 29.12.2020

Сегодня, 28 декабря в доме архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского , Питирима, состоялась рабочая встреча правящего архиерея с министром национальной политики РК Романом Носковым, его заместителем, Вячеславом Поповым и директором Дома дружбы народов, Григорием Хатанзейским . Стороны обсудили некоторые вопросы и перспективы дальнейшего сотрудничества, а , так же , Владыке Питириму были переданы подарки , собранные министерствами и ведомствами РК , в рамках, ставшей уже традиционной , благотворительной акции "Рождественский пряник", проводимой Сыктывкарской епархией. В светлый праздник Рождества Христова , собранные и сформированные подарки, будут розданы многодетным и малоимущим семьям, инвалидам, пожилым одиноким людям , а часть из них отправится в Детскую республиканскую больницу и в Дом для престарелых граждан. Владыка тепло поблагодарил гостей за искренний дар и открытость сердец к делам милосердия ! Акция «Рождественский пряник» продолжит собирать подарки до 5 января 2021 г.

Просмотров: 443 | Добавил: fakultet | Дата: 28.12.2020

« 1 2 ... 77 78 79 80 81 ... 167 168 »