«  Март 2024  »

Просмотров: 566 | Добавил: fakultet | Дата: 07.10.2020

6 октября 2020 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Сыктывкарской епархией и Коми республиканским отделением Общероссийской общественной организации "Всероссийское добровольное пожарное обшество".

Соглашение подписали архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим и Председатель Совета организации Николай Леонидович Попов.

Стороны договорились о соработничестве в вопросах противопожарной безопасности и профилактической работе по предупреждению пожаров в приходах и монастырях Сыктывкарской епархии.

Просмотров: 508 | Добавил: fakultet | Дата: 07.10.2020

В 1995 году 6 октября Священный Синод Русской Православной Церкви принял решение об открытии новой Сыктывкарской и Воркутинской епархии на территории Республики Коми, выделив ее из Архангельской и Мурманской епархии.

С 1995 года начался расцвет Православия на Коми-Зырянской земле. Правящим архиереем вновь образованной епархии был избран игумен Троице-Стефано-Ульяновского монастыря Питирим (Волочков) с титулом Сыктывкарский и Воркутинский.

Просмотров: 715 | Добавил: fakultet | Дата: 07.10.2020

Просмотров: 508 | Добавил: fakultet | Дата: 06.10.2020

Просмотров: 588 | Добавил: fakultet | Дата: 05.10.2020

Уважаемый Владимир Викторович! Примите сердечные поздравления с днем рождения. Искренне желаю Вам здравия и благоденствия, бодрости духа и радости на многая лета! Пусть Всемилостивый Господь дарует Вам неиссякаемые силы в трудах, а также укрепит Вашу семью, умножит христианскую любовь в Вашем добром сердце.

Молюсь о Вашем благополучии и спасении.

Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 584 | Добавил: fakultet | Дата: 04.10.2020

Просмотров: 520 | Добавил: fakultet | Дата: 30.09.2020

30 сентября в Сыктывкарской епархии завершились очередные Курсы повышения квалификации священнослужителей. Итоговый экзамен прошел в Белом зале Архиерейского дома в торжественной обстановке. Экзаменационную комиссию возглавил Правящий Архиерей Сыктывкарской епархии Архиепископ Питирим. Слушатели курсов при экзаменации показали хорошие знания в области истории Церкви, основ социальной концепции РПЦ, взаимодействия Церкви и государства, а также ряда других дисциплин, преподаваемых во время обучения. Это уже третий выпуск слушателей Курсов, проводимых в Сыктывкарской епархии ежегодно, начиная с 2018 года.

Просмотров: 558 | Добавил: fakultet | Дата: 30.09.2020

Просмотров: 723 | Добавил: fakultet | Дата: 29.09.2020

Ветераны уголовно-исполнительной системы Республики Коми совершили паломническую поездку в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь. Обитель расположена в селе Ульяново Усть-Куломского района республики.
Встретила гостей монахиня Феодосия, которая провела для паломников экскурсию по монастырю, показала территорию и рассказала о деятельности монахов. На сегодня здесь действует 6 храмов, часовня и святой колодец.
Паломники осмотрели монастырское кладбище, где установлены плиты и кресты в память об отцах-строителях и монахах обители, а в храме Успения Пресвятой Богородицы смогли приложиться к старинным иконам, чудом вернувшимся в обитель после разорения в ХХ веке.

Просмотров: 595 | Добавил: fakultet | Дата: 24.09.2020

По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима с 27 сентября по 4 октября в городе Сыктывкар пройдет VIII православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России».  Организаторы православного проекта: Сыктывкарская епархия и выставочное общество «Урал. Выставки».

Участие в православном проекте примут крупнейшие монастыри и храмы Русской Православной Церкви. Представят свою продукцию и светские предприятия. На выставке посетители смогут приобрести различные иконы, церковную утварь, ювелирные изделия, духовную литературу, деликатесы, специи, фермерские продукты и товары для здоровья, травяные сборы, монастырский мед и продукцию пчеловодства и многое другое.

Просмотров: 864 | Добавил: fakultet | Дата: 23.09.2020

Уважаемый Владимир Викторович!

От всего клира и мирян Сыктывкарской епархии поздравляю Вас с вступлением в должность Главы Республики Коми.
Народ Коми-Зырянского края оказал Вам огромное доверие и связал с Вами надежды на поступательное развитие нашего северного края, а также сохранение исторических и культурных традиций республики.
Ваш опыт врача и  руководителя помогут сочетать в себе христианские добродетели милосердия, терпения, мудрости и нелицемерной любви к прекрасному народу Коми края.
Пусть Всемилостивый Господь помогает Вам идти этим тернистым путем, дарует Вам здравие и благоденствие, умножит Ваши силы в служении земному Отечеству.

Призываю на Вас Божие благословение!

Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 567 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2020

Более семидесяти российских авторов из Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Магадана, Кисловодска, Новопавловска, Екатеренбурга, Пятигорска, Новочеркасска, Будёновска, Есентуков, Владивостока, Ростова-на-Дону и других городов России опубликовали свои произведения в сентябрьском за 2020 год № 74 выпуске журнала «Литературный Кисловодск». Печатает его в свет Северокавказское издательство «МИЛ». Главным редактором журнала является известный российский поэт Станислав Подольский, который в Кисловодске возглавляет литературное сообщество «Зелёная гора».

Просмотров: 589 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2020

« 1 2 ... 79 80 81 82 83 ... 165 166 »