Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


Просмотров: 633 | Добавил: fakultet | Дата: 22.09.2020

11 - 13 сентября состоялся пастырский визит архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима в Ухту. Нынешний визит владыки был насыщен событиями и встречами с паствой.
Архиерей совершил богослужения в храмах святителя Николая Чудотворца в Рабочем поселке, Казанской иконы Божией Матери на Яреге, Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, и Свято-Стефановском города Ухты. И в каждой своей проповеди владыка Питирим напоминал прихожанам о том, как важно изучать жития святых, которые ходатайствуют о нас у престола Божия.
В Свято-Никольском храме владыка Питирим наградил руководителя службы «Милосердие» Александру Чернякову епархиальной медалью святителя Стефана Пермского за труды во благо Церкви. Деятельность православных энтузиастов хорошо известна всем ухтинцам. Их помощь бездомным, малоимущим привлекает немало сторонников, которые тоже становятся добровольцами «Милосердия».

Просмотров: 569 | Добавил: fakultet | Дата: 17.09.2020

В № 4(45) за 2020 год журнала «Литературная столица» традиционно публикуются русскоязычные авторы стран СНГ и России. Страницы журнала вот уже на протяжении почти трёх десятков лет открыты не только стихам и прозе, но и научным публикациям филологов и историков, а также художественным очеркам и мемуарной публицистике. Распространяется журнал в странах СНГ.
«Я Христов», «На могилке мамы», «Церковь зовёт» - эти три стихотворения обозначили в столичном журнале образцы литературного наследия русского поэта Архиепископа Питирима (Павла Волочкова)...

Просмотров: 729 | Добавил: fakultet | Дата: 15.09.2020

14 сентября в Сыктывкаре торжественно отметили день церковного новолетия. После Божественной литургии и молебна, которые совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, были заложены первые кирпичи в основание новостроящегося храма святого равноапостольного князя Владимира.
В торжественном мероприятии приняли участие мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, заместитель министра национальной политики Коми Вячеслав Попов, заместитель председателя Государственного Совета РК Валентина Жиделева, председатель Совета города Анна Дю, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов УИС по РК Андрей Канев, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская и продюсер Владимир Юрковский.
Строительство нового храма на территории Свято-Стефановского кафедрального собора началось в августе 2020 года, уже заложен фундамент и построена купель. В своем приветственном слове владыка Питирим подчеркнул важность строительства новой церкви в честь святого Крестителя Руси Владимира на Коми земле.
- Храм будет небольшим, 6 на 7 метров, но великим по сути, - отметил архиепископ Питирим. – Он будет крестильным, рядом мы планируем обустроить детскую площадку. Отрадно, что новый церковный год начали с Божественной литургии и молебна, и как с нового листа полные благодати и оптимизма продолжим служение Богу и Отечеству.
Владыка Питирим и высокие гости торжественно заложили первые кирпичи в основание храма, а также капсулу с грамотой, свидетельствующей об этом знаменательном событии. В Сыктывкарской епархии очень надеются, что строительство храма святого Владимира удастся завершить к 100-летию Республики Коми, в 2021 году.
Желающие поучаствовать в возведении новой церкви могут перечислить средства на карту СБЕРБАНКА № 4276280012294275.

Просмотров: 684 | Добавил: fakultet | Дата: 15.09.2020

13 сентября состоялось торжественное архиерейское богослужение в Стефановском храме города Ухты. Владыке Питириму сослужили – отец Силуан, благочинный удорского района Сыктывкарской и Коми-Зырянской епархии, отец Роман, благочинный ухтинского района, отец Иаков.
В этот день Русская Православная Церковь отмечает дополнительный праздник святых благоверных Петра и Февронии Муромских.
26 декабря 2012 года Русская Православная Церковь установила дополнительный день празднования памяти святых благоверных князей Петра и Февронии в воскресный день, предшествующий 19 сентября, в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Просмотров: 581 | Добавил: fakultet | Дата: 14.09.2020

С 11 по 13 Сентября, совершил свой архипастырский визит в г. Ухта и за его пределы архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. 11 Сентября Божественная Литургия была в храме свт. Николая г. Ухты (Заречный район). 12 Сентября, после Божественной Литургии в пос.Ярега, Владыка Питирим освятил кадетский учебный корпус. Всенощное бдение совершено им в храме Новомучеников г. Ухты. В своей проповеди 13 Сентября в храме Стефана Великопермского г.Ухта владыка вновь призывал всех православных христиан не бояться коронавируса, более того нужно обязательно заниматься социальным служением, помогать ближним, быть не только призванными на служение, но стремиться стать избранными в Царствии Небесном.

Просмотров: 596 | Добавил: fakultet | Дата: 14.09.2020

В воскресение 6 сентября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Богородск Корткеросского района.

Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Александр (Митрофанов) и иерей Игорь Дубов. На богослужении иерей Андрей был удостоен церковной награды – права ношения камилавки.

Просмотров: 592 | Добавил: fakultet | Дата: 10.09.2020

В субботу 5 сентября архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком храме с. Слудка Сыктывдинского района.

Владыке сослужили наместник Михаило-Архангельского Усть-Вымьского монастыря Игумен Симеон (Кобылинский), настоятель храма иеромонах Николай (Размыслов) и иерей Олег Демин.

В своем слове владыка отметил одну из особенностей Православной Церкви, отличающую её от прочих христианских деноминаций. Православная Церковь имеет апостольское преемство. Одним из свидетелей этого является священномученик Ириней Лионский – представитель второго поколения священнослужителей после мужей апостольских (знавших апостолов лично). 

Просмотров: 771 | Добавил: fakultet | Дата: 08.09.2020

В нашей стране на слуху и на памяти многие события связанные с антигуманными и античеловеческими проявлениями террористического характера. Никогда не уйдут из памяти события, происходившие в Беслане или «Норд-осте». Ведь терроризм – это преступление, совершаемое против человеческого общества, цель которого – убить за один раз как можно больше людей или захватить как можно больше заложников.   

Просмотров: 471 | Добавил: fakultet | Дата: 07.09.2020

В Сыктывкарской епархии 7 сентября продолжились Курсы повышения квалификации священнослужителей. Эти курсы реализуются в соответствии с решением Священного Синода РПЦ. Свои занятия провели Правящий Архиерей Сыктывкарской епархии Архиепископ Питирим.На курсы собрались священнослужители не только Сыктывкарской, но и соседней Воркутинской епархии. Занятия включают целый ряд дисциплин, в том числе по изучению взаимодействия Церкви и государства.

Просмотров: 581 | Добавил: fakultet | Дата: 07.09.2020

Из Москвы пришла замечательная новость в виде бандероли с авторскими экземплярами. Книжная полка старейшего в стране, активно действующего и сейчас, издательства «Спутник» пополнилась ещё одним «толстым» журналом, литературным альманахом с одноимённым названием.  
В четвёртом номере альманаха «Спутник» за 2020 год, наряду со стихами и прозой ведущих литераторов России, русскоязычных авторов стран дальнего и ближнего зарубежья, опубликована и подборка духовных православных стихов русского поэта, члена Союза (Московское отделение) писателей Архиепископа Питирима (Павла Волочкова). 

Просмотров: 543 | Добавил: fakultet | Дата: 05.09.2020

3 сентября в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора прошел концерт "Так не бывает", посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Зрительный зал гостеприимно распахнул свои двери для гостей : сотрудников МЧС, МВД, УФСИН, ветеранов и школьников На экране мелькали страшные кадры хроники захвата школы в Беслане, теракта на Дубровке, подрывов домов в Москве, Буйнакске , Волгодонске. " У терроризма нет лица" - сказал архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский, Питирим, поднявшийся на сцену, стихи которого так же прозвучали в программе концерта. " Вместо лица у них маска злобы, ненависти, жестокости". А Председатель Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Александр Александрович Бурцев, добавил, что с терроризмом надо бороться всем вместе, потому что это глобальное, международное бедствие может коснуться любого. Красиво и трогательно, после объявленной минуты молчания,завершила концерт

Просмотров: 580 | Добавил: fakultet | Дата: 04.09.2020

Просмотров: 584 | Добавил: fakultet | Дата: 03.09.2020

« 1 2 ... 80 81 82 83 84 ... 165 166 »