Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


Просмотров: 584 | Добавил: fakultet | Дата: 03.09.2020

Необычно, в связи с эпидемией коронавируса, закончился  предыдущий учебный год. С какой радостью и надеждой  учителя и ученики встретились на молебне на начало нового учебного года в храме преподобного Сергия Радонежского . Настоятель протоиерей Иоанн Сергеев поздравил присутствующих с Праздником Успения Пресвятой Богородицы  и началом учебного года. Дети также принимали участие в чине погребения  и крестном ходе с Плащаницей Пресвятой Богородицы.

С уважением Наталья Кислицына.

 

Просмотров: 563 | Добавил: fakultet | Дата: 02.09.2020

В воскресение 30 августа архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль.

Владыке сослужили протоиерей Владимир Дунайчик, настоятель – Иерей Иоанн Карпунь и штатное духовенство храма.

По окончании богослужения владыка совершил молебен на начало учебного года, предварив его обращением к прихожанам. «Возлюбленные во Христе всечестные отцы, братья и сестры, сегодня мы с вами благословляем детей на новый учебный год. И мы просим Бога, чтобы наши дети знали не только точные науки, но прежде всего Священное Писание. И поэтому напомню, что сегодня во время чтения Евангелия шла речь о богатом юноше. Какая же цель была у Христа? Чтобы юноша научился любить. И мы сегодня помолимся, чтобы наши дети научились у Самого Христа любви и доброте».

Просмотров: 559 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2020

В субботу 29 августа в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме св. преп. Зосимы, Савватия и Германа в Троице-Стефано-Ульяновском мужском монастыре.

Владыке сослужили наместник монастыря Игумен Савва (Гладков), протоиерей Александр Антонов и братия монастыря.

Просмотров: 555 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2020

В пятницу 28 августа в день празднования Успения Пресвятой Богородицы архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную Литургию в одноименном празднику храме в с. Югыдяг Усть-Куломского района.

Владыке сослужили протоиерей Василий Паршуков – настоятель храма и игумен Савва (Гладков) – наместник Троице-Стефаново-Ульяновского мужского монастыря.

Просмотров: 585 | Добавил: fakultet | Дата: 01.09.2020

В воскресение 6 сентября в 14:00 в актовом зале под звонницей Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара состоится онлайн-концерт классической музыки – «Осенняя Рапсодия».
Концерт приурочен к юбилею пятилетия ансамбля «Созвучие». В рамках цикла «Музыкальная гостиная» участники ансамбля исполнят произведения разного жанра от классики до джаза. Зрители смогут насладиться произведениями И.С. Баха, А. Вивальди, И. Брамса, П.И. Чайковского, Г.В. Свиридова, Арчибальда Джойса, Д.А. Мэндела и др

Просмотров: 514 | Добавил: fakultet | Дата: 31.08.2020

Просмотров: 495 | Добавил: fakultet | Дата: 29.08.2020

Просмотров: 564 | Добавил: fakultet | Дата: 27.08.2020

Юность Бога славила, хвалила.
Но из храма взяли лишь в стройбат.
Там мне Божья подавалась сила
Атеизм молитвой побеждать.

При примерном поведении и хорошей учёбе, при отличном здоровье меня взяли лишь в стройбат. Причиной явилось открытое исповедание веры во Христа в военкомате, куда меня вызвали на беседу с военкомом, представителями из райкома комсомола и неизвестными мне ещё тремя человеками. Я привёл пример верующей дворничихи, которая может быть выше нравственно и морально их вместе взятых. А они указывали прежде именно на неё, что я ниже уровнем её интеллектуально. Меня выгнали вон при сидящих в коридоре призывниках. Кто - то из них ехидно говорил мне вслед: «ну что прочистили тебя!» Помню, что бежал, задыхаясь от волнения, прямиком в храм, и во мне звучало свыше радостное «очистили, очистили». А я тогда каялся в грехах часто перед батюшкой Иоанном Кноповым.
В армии солдаты мне выбили несколько зубов и перебили челюсть с угрозами, чтобы я не посещал храм, так как солдат из моей части местные девчонки стали на свиданиях обзывать боговерующими из-за моих тайных походов в храм в городе Онега Архангельской области. Но я продолжал ходить в храм города Каргополь, куда был переведён после расформирования в/ч 1830. И в автобате ходил в храм будучи художником части. Там были и благорасположенные солдаты. Некоторые из них внимательно слушали мои рассказы о Боге.

Сан священный тоже был гонимым,
Во диаконстве я скорбь терпел.
Настоятелями был ранимым,
А священства легче был удел.

Став диаконом сразу после армии, много работал физически в селе Айкино на строящемся Преображенском храме, печалился только, что учась заочно в Семинарии, мало времени остаётся на чтение духовных книг. Да и в Кочпоне, местечке Сыктывкара, куда был переведён, пришлось строить диаконский дом. Ко мне переехали мама и сестры с племянниками, не имеющие своего жилья. Ещё была проблема очень жёсткого отношения ко мне настоятеля. Приходилось служить ежедневно утром и вечером, с одним выходным в понедельник. Между утренними и вечерними службами плотничал дома. Перенапряжение ног привело меня к операции удаления варикозно расширенных вен на правой ноге. Когда я стал священником то уже был более самостоятельным, и тогда начитался вдоволь книг, утолив свою духовную жажду. Раннее только смотрел у отцов настоятелей на редкостные духовные книги в домашних библиотеках и мечтал их все прочитать.

Страшно было стать владыкой, чада.
Я боялся славной высоты,
От своих, чужих хлебнуть досады,
Претерпеть в избытке клеветы.
Архиереем пришлось основывать храмы и монастыри во вновь открытой Сыктывкарской и Воркутинской епархии. Не всем представителям власти это нравилось, да и подвигаемое на труды мною духовенство доходило до творения мне козней, а в некоторых случаях клеветало в вышестоящие светские и духовные органы. Но я понимал в этом благое попущение Божие для моего же совершенствования и подавлял в себе гордыню, смирялся перед обрушившимися обстоятельствами.

Рад за всё, мне легче быть в ответе –
За напасти Бог мне всё простит.
Торжество ждёт тех в грядущем веке,
Кто старался во Христе здесь жить.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский ПИТИРИМ,
Член Союза писателей России

Просмотров: 580 | Добавил: fakultet | Дата: 24.08.2020

На выходных 22 – 23 августа архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим посетил с пастырским визитом приходы Ухтинского благочиния.

В пятницу 21 августа Архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме преподобных Зосимы и Савватия Кылтовского Крестовоздвиженского женского монастыря. После Литургии и трапезы с игуменьей и сёстрами владыка выехал в г. Ухту.

Два дня горожане смогли помолиться за архиерейским богослужением. Это первый визит владыки в Ухтинское благочиние после смягчения ограничений, связанных с коронавирусной инфекцией.

Просмотров: 630 | Добавил: fakultet | Дата: 24.08.2020

В среду 19 августа в день Преображения Господня архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Дунайчик, протоиерей Александр Минин, иерей Иоанн Карпунь и иерей Игорь Дигтярь. На богослужении иерей Игорь был удостоен церковной награды – права ношения камилавки.

Просмотров: 576 | Добавил: fakultet | Дата: 24.08.2020

В воскресение 16 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Емвы.
Владыке сослужили протоиерей Виталий Пасулька и иерей Иоанн Карпунь. Владыку встретил глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов.

 

Просмотров: 605 | Добавил: fakultet | Дата: 19.08.2020

« 1 2 ... 81 82 83 84 85 ... 165 166 »