Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости Патриархии


Во вторник 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара. 
На богослужении архиепископ Питирим рукоположил в сан пресвитера дьякона Иоанна Есева. Также протоиерей Александр Антонов был награжден церковной наградой – правом ношения палицы. 
В этот же день в актовом зале звонницы состоялся концерт, посвященный празднику Крещения Руси, организованный силами воскресной школы при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара. 

Просмотров: 617 | Добавил: fakultet | Дата: 30.07.2020

В воскресение 26 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме в иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» п. Усогорск Удорского района.

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Светличный, благочинный Иеромонах Силуан (Александров) и иерей Михаил Семуков. Иерей Михаил на богослужении был награжден церковной наградой – правом ношения палицы.

На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Матфея об исцелении двух слепых и немого бесноватого (Матф.9:27-35). Комментируя эти эпизоды в своей проповеди, владыка затронул очень важную тему – тему мотивации к церковной жизни. Множество людей, позиционирующих себя верующими, часто приходят в церковь не для того, чтобы помолиться, очистить душу, а для того, чтобы что-то получить от Бога.

Просмотров: 760 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2020

В субботу 25 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную литургию в храме преп. Сергия Радонежского п. Верхняя Максакова Сыктывдинского района.

Владыке сослужил настоятель прихода иеромонах Нектарий (Стрелков), протоиерей Михаил Левковец и протоиерей Владимир Вопиловский.

В этот день святая Церковь чтит памяти иконы Божией Матери «Троеручица». Такое название этот образ получил от особенности изображения Божией Матери – с тремя руками. Автором этого образа является святой преподобный Иоанн Дамаскин.

Просмотров: 680 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2020

В пятницу 24 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара.

В этот день Церковь чтит память святой равноапостольной княгини Ольги. Также он является днем, посвященным всем православным бабушкам в связи с памятью той, чей внук, благодаря её воспитанию, стал святым равноапостольным. В своем слове владыка Питирим сравнил её со святыми женами-мироносицами, отмечая сходство с ними в верности Христу, которую Ольга пронесла через всю оставшуюся жизнь вопреки всему, даже опасности смерти. Владыка также отметил сложность и трагичность судьбы Ольги ввиду убийства древлянами мужа Игоря и духовной гибели сына Святослава. «Святая равноапостольная княгиня Ольга проводила жизнь в посте и молитве и была очень благочестива. И если, к сожалению, не смогла просветить своего сына, то внук её Владимир стал святым равноапостольным».

Просмотров: 575 | Добавил: fakultet | Дата: 28.07.2020

Во вторник 21 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара, м. Кочпон.

Владыке сослужил собор духовенства в лице настоятеля – архимандрита Филиппа (Филиппова), протоиерея Владимира Дунайчика, протоиерея Федора Федько, протоиерея Иоанна Федько, протоиерея Андрея Чикунова, протоиерея Георгия Федорив и протоиерея Владимира Вопиловского.

В этот день Церковь празднует память обретения образа Божией Матери «Казанская». Название образа связано с местом её обретения – г. Казань. Несколько раз Божия Матерь являлась во сне десятилетней девочке, чтобы передать Свое повеление обрести этот образ.

Просмотров: 687 | Добавил: fakultet | Дата: 22.07.2020

Сразу в двух московских изданиях вышли подборки стихов члена Союза писателей России, Архиепископа Питирима (Павла Волочкова) – это журнал «Российская литература» (03.2020, № 59), а также коллективная книга стихов и прозы «Грибоедовский сборник» (издательство «Спутник», 2020). 
В журнале «Российская литература» публикуются стихи, проза, пьесы, а также произведения других литературных жанров авторов из России и стран дальнего и ближнего зарубежья. В «Грибоедовском сборнике» представлены произведения ведущих российских поэтов и прозаиков, адресована книга широкому кругу читателей.
 

Просмотров: 529 | Добавил: fakultet | Дата: 22.07.2020

Просмотров: 753 | Добавил: fakultet | Дата: 20.07.2020

В воскресение 19 июля схиархимандрит Илий (Ноздрин) с архиепископом Питиримом предстояли в молитве на Божественной Литургии в храме, Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкара. 
Обращаясь к прихожанам, отец Илий в очередной раз напомнил о важности Бога в жизни каждого человека и в обществе в целом. Какими бы ни были жестокими меры по уничтожению веры в нашей стране, благодаря Богу церковь осталась жива. Он пожелал дальнейшего процветания жизни на севере, как свидетельство того, что можно жить и на севере, благодаря Бога и исполняя Его Заповеди.

Просмотров: 694 | Добавил: fakultet | Дата: 20.07.2020

В субботу 18 июля архиепископ Питирим возглавил всенощное бдение в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкара, м. Кируль.
Владыке сослужил схиархимандрит Илий (Ноздрин) и городское духовенство.
В конце богослужения обращаясь к прихожанам, владыка выразил особую радость посещения дорогим гостем этого храма в год его двухсотлетия.
В своем слове отец Илий поделился впечатлениями от пребывания в этом древнем храме и отметил его благолепие от сохранившихся росписей. Отец Илий пожелал прихожанам еще большей любви к этому храму. Затронув тему пандемии, отец Илий отметил, что бояться нужно прежде всего тем, кто не имеет веры в Бога. «Он не понимает и не знает ни смысла жизни, ни радости жизни.

Просмотров: 724 | Добавил: fakultet | Дата: 19.07.2020

16 июля 2020 году в город Сыктывкар прибыл всероссийский старец, духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрит Илий.
На железнодорожном вокзале столицы республики старца встречали архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Епархиального управления, протоиерей Федор Федько, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа, протоиерей Андрей Славинский, настоятель Свято-Стефановского Кафедрального собора, а также заместитель министра национальной политики Республики Коми Попов Вячеслав Васильевич. В поездке старца Илия сопровождает Цурков Геннадий Николаевич, руководитель Духовного центра «Вятский Посад».

ПРОГРАММА ПРИЕЗДА СХИАРХИМАНДРИТА ИЛИЯ

Просмотров: 940 | Добавил: fakultet | Дата: 17.07.2020

Продолжая поездки по городским приходам, старец Илий в сопровождении архиепископа Питирима субботу 18 июля посетил воинскую часть 5134 г. Сыктывкара. 
После Божественной Литургии в храме св. благоверного Александра Невского при в/ч отец Илий выступил перед солдатами. В этот день в части состоялось большое событие – солдаты приняли воинскую присягу. Обращаясь к солдатам, отец Илий поздравил их с принятием присяги и пожелал им крепости здоровья и их родителям. Срочникам пожелал возвращения домой в положенный срок, а контрактникам большого человеческого счастья, которое Бог дает как семейной жизни, так и на воинской службе. Затронув тему войн, он подчеркнул то, что именно Бог даровал нам победу в ВОВ.

Просмотров: 700 | Добавил: fakultet | Дата: 17.07.2020

Божие благословение, дорогие! Великий старец, духовник Патриарха Кирилла, будет служить с архиепископом Питиримом за Божественными Литургиями (17, 18, 19 июля) и Всенощными, приходите дорогие братья и сестры!!!

 

Просмотров: 721 | Добавил: fakultet | Дата: 17.07.2020

Чудеса в мире, по мнению многих людей, случаются нечасто. Однако так ли это? Возможно они совершаются на много чаще, чем мы это сами замечаем? На самом деле они совершаются в рабочем порядке. Сама жизнь каждого человека — это чудо, к которому мы попросту привыкли. Мы привыкли замечать чудо в тех явлениях, которые не должны иметь места в повседневности нашей жизни, но все же случаются.
Для православных христиан чудо является не зрелищем на удивление публики, а сигналом, посылаемым свыше, чтобы мы не ограничивали перспективы нашей жизни в рамках земного бытия и не забывали о том, что с нами Бог, Бог, неравнодушный к нашим судьбам.

Просмотров: 764 | Добавил: fakultet | Дата: 15.07.2020

В воскресение 12 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом.
Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Александр Антонов и игумен Савва (Гладков). Богослужение было совершено с особым торжеством, так как в этот день в с. Усть-Кулом престольный праздник. Богослужение украсили два хора — приходской хор храма Петра и Павла и хор Северная лира.
Праздником памяти святых апостолов Петра и Павла венчается окончание Петрова поста, в котором православные христиане предприняли подвиг постнического воздержания ради благодарности к апостольской проповеди. Апостолы Петр и Павел, как упомянул владыка на проповеди, были людьми разного характера, образования, имели разный социальный статус.

Просмотров: 666 | Добавил: fakultet | Дата: 12.07.2020

« 1 2 ... 83 84 85 86 87 ... 165 166 »