Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


В воскресение 16 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы г. Емвы.
Владыке сослужили протоиерей Виталий Пасулька и иерей Иоанн Карпунь. Владыку встретил глава Княжпогостского района Анатолий Немчинов.

 

Просмотров: 628 | Добавил: fakultet | Дата: 19.08.2020

В субботу 15 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в молитвенном доме Покрова Пресвятой Богородицы с. Палевицы Сыктывдинского района.
Ему сослужили секретарь епархии архимандрит Филипп (Филиппов), благочинный Сыктывкарского Эжвинского ЦО протоиерей Владимир Дунайчик и настоятель прихода протоиерей Георгий Федорив.
В своем слове владыка привел примеры толкования евангельской притчи о злых виноградарях, прозвучавшей на богослужении в этот день (Матф. 21:33-42). «Толкования очень интересные. Во-первых, мы, подобно виноградарям, пользователи этого созданного Богом мира. Даже наше тело дано нам Богом только в пользование. В нашей душе присутствует этот «виноградник Божий», в нашей душе есть и сторожевая башня, как в притче – это наша совесть. Заповеди Господни – это ограда нашего виноградника. Все у нас есть в нашей душе, только надо уметь этим пользоваться. Бывает, Господь стучится в наше сердце, но мы Его выдворяем, подобно злым виноградарям. Эта притча учит нас тому, чтобы мы трудились честно, чтобы в нашем сердце, подобно точилу для добывания виноградного сока, источалась благодать Господня и мы подавали пример добродетелей, которыми всегда отличались христиане».

 

Просмотров: 578 | Добавил: fakultet | Дата: 19.08.2020

В пятницу 14 августа архиепископ Питирим совершил молебен на начало строительства храма в честь святого равноапостольного князя Владимира на территории Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара.
Согласно проекту, этот храм будет небольшого размера, так как будет предназначен для совершения Таинства Крещения детей и взрослых. Его площадь будет вмещать только небольшое количество людей: крещаемых и их близких и родственников, приходящих разделить с ними радость вхождения в лоно матери Церкви. Поскольку престольный праздник выпадает на теплое время года, то праздничную Литургию можно будет совершать на улице с выносным престолом. Также рядом с храмом запланирована детская площадка. 

Просмотров: 690 | Добавил: fakultet | Дата: 19.08.2020

12 августа исполнилось 10 лет со дня безвременной кончины Юрия Алексеевича Спиридонова, выдающегося государственного деятеля Коми края. Он внес уникальный неоценимый вклад в развитие Коми-Зырянского края. Одним из направлений деятельности Юрия Алексеевича было возрождений традиций духовности, восстановление поруганных православных святынь. Именно его настойчивость помогла открытию самостоятельной епархии на Коми земле и рукоположению первого епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима. При содействии Юрия Алексеевича был выстроен величественный Свято-Стефановский Кафедральный собор. Хорошие отношения деятельного соработничества связывали Юрия Спиридонова и Владыку Питирима. Было подписано в 1996 году первое в России региональное государственно-церковное соглашение о сотрудничестве. За месяц до своей кончины, будучи уже тяжело больным, Юрий Алексеевич приходил в гости к Владыке Питириму. Была долгая дружеская беседа, вспоминали строительство Собора, дорог к северным обителям, освящение первого в Воркуте храма. Были и пожелания... Юрий Алексеевич рассказ о своей мечте построить православную гимназию, облагоустроить территорию Собора, построить самостоятельный крестильный храм для удобства прихожан. Много было пожеланий Владыке сказано в этой беседе, Юрий Алексеевич искренне пожелал скорейшего открытия митрополии. «Служи верой и правдой, станешь первым митрополитом нашего Коми края». Уже уходя от Владыки, Юрий Алексеевич задумчиво посмотрел и произнес «я сделал для тебя и Церкви очень много, очень часто будете меня вспоминать добрым словом». Выйдя за ворота Собора, он повернулся и помахал рукой на прощание, как будто чувствуя скорый уход. Сегодня, 12 августа, Владыка отслужил панихиду на месте захоронения Юрия Алексеевича Спиридонова на Краснозатонском кладбище и сказал благодарственное слово. Вечная память Первому Главе Республики Коми! Искренняя благодарность ему от всех православных жителей Коми края.Пусть Господь радует его бессмертную душу в райских селениях, где вечноеблаженство общения со Христом.

Просмотров: 585 | Добавил: fakultet | Дата: 12.08.2020

В воскресение 9 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Святой Троицы г. Сыктывкар м. Давпон.

Владыке сослужили секретарь епархии – архимандрит Филипп (Филиппов), настоятель храма – протоиерей Михаил Козак, иерей Михаил Химишинец и иерей Олег Демин. На богослужении владыка рукоположил в сан диакона Иоанна Колегова, который в дальнейшем будет служить в Благовещенском храме г. Сыктывкара.

Комментируя отрывок из послания святого апостола Павла к Коринфянам, читаемый в этот день на богослужении, владыка сфокусировал внимание на словах об испытании дела каждого огнем. Владыка объяснил сравнение дел людей со строительными материалами разного качества: золото, серебро, драгоценные камни, дерево, сено, солома. В зависимости от добросовестности исполнителя дело каждого человека будет иметь разное качество и прочность, которая пройдет испытание в конце времен перед Судом Божиим.

Просмотров: 778 | Добавил: fakultet | Дата: 10.08.2020

В субботу 8 августа архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери с. Куниб Сысольского района.

Ему сослужили благочинный Сысольского церковного округа иеромонах Владимир Конев и иерей Евгений Сундуков.

В евангельском отрывке, читаемом в этот день на богослужении, повествуется о том, как Господь чудным образом семью хлебами насытил четыре тысячи человек, не считая женщин и детей (Матф.15:32-39). Рассуждая об этом чуде, владыка подчеркнул важность участия апостолов в нем. Как через апостолов Он передавал хлеб людям, так же через апостолов и последующее священство по преемству Он раздает людям Хлеб Жизни – Свою Благодать. Так же владыка прокомментировал тот факт, как после раздачи хлеба остался еще остаток семь полных корзин. «Богу не жалко, Он дает в преизбытке, Он милостивый и помогает людям. Это также говорит о том, что Он Сам знает о нуждах людей. Ведь Он мог просто проигнорировать факт голода, отослав народ домой: выслушали слово, исцелились и хватит… Однако Господь позаботился и об этом, проявив свою жалость и милость».

Просмотров: 689 | Добавил: fakultet | Дата: 10.08.2020

Досточтимые отцы! Дорогие братья и сестры!
 Примите искренние соболезнования в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Екатеринодарского и Кубанского.
 Жители Коми края с любовью вспоминают почившего архипастыря, посвятившего всю свою жизнь ревностному служению Господу и Его Святой Церкви. Он отдавал все с свои силы и таланты Матери-Церкви и останется в памяти людей как пример неустанного и радостного служения Господу нашему Иисусу Христу.
Более 10 лет Владыка Исидор посвятил святительскому служению на Севере, объезжая с архипастырским визитами отдаленные уголки Коми-Зырянского края, который территориально входил в Архангельскую и Холмогорскую епархию, управляемую им. Его трудами открывались приходы на нашей Северной земле, благоукрашались храмы.
Для меня Владыка Исидор являлся учителем и наставником, он рукоположил меня в священный сан диакона и священника, всегда напутствовал добрыми архипастырскими советами и отечески заботился о моем духовном возрастании. 
Духовенство и миряне Сыктывкарской епархии возносят молитвы Всемилостивому Богу, чтобы Он упокоил душу новопреставленного митрополита Исидора и вселил его в свои райские чертоги, где уже нет ни болезней, ни печалей, ни воздыхания, а есть жизнь бесконечная. 
Вечная память дорогому Владыке Исидору!
 С искренними соболезнованиями

Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

Просмотров: 580 | Добавил: fakultet | Дата: 10.08.2020

Во вторник 4 августа архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в храме святых жен-мироносиц п. Мадмас Усть-Вымского района.
Владыке сослужил настоятель храма – иеромонах Григорий Бырко и священство Сосногорского благочиния. Также на богослужении присутствовала глава Усть-Вымьского района Галина Яковлевна Плетцер.
В своем слове владыка призвал прихожан прислушиваться к голосу Христа и только Его слушать, также, как однажды услыхала Его голос святая Мария Магдалина и последовала за Ним во всю оставшуюся жизнь. «Среди треволнений и житейских бурь и самых страшных несчастий знайте, что посреди стоит Тишайший Христос. Тихим голосом Он Говорит: “Я с вам всегда до скончания века. Аминь”». Владыка поблагодарил настоятеля за приглашение, хор за созданное молитвенное настроение и всех прихожан за молитвенное общение во Христе Иисусе на этом богослужении.

Просмотров: 810 | Добавил: fakultet | Дата: 06.08.2020

Просмотров: 674 | Добавил: fakultet | Дата: 05.08.2020

Просмотров: 629 | Добавил: fakultet | Дата: 05.08.2020

В воскресение 2 августа архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в храме святого пророка Илии в п. Жешарт Усть-Вымьского района.

В п. Жешарт этот день особенно праздничный, так как люди справляют престольный праздник – память святого пророка Илии. А редкий визит владыки для прихожан усугубляет радость переживания изобилия благодати на богослужении, которую можно сравнить с радостью изобилия вод, некогда пролитых на землю по молитве пророка Илии после долгой засухи.

Владыке сослужили настоятель храма – протоиерей Стефан Дунайчик, благочинный Усть-Вымского ЦО – протоиерей Василий Дзерин, протоиерей Владимир Дунайчик, иерей Иоанн Карпунь и Иеромонах Григорий (Бырко). На богослужении присутствовала глава Усть-Вымьского района Галина Яковлевна Плетцер.

На богослужении протоиерей Стефан был награжден церковной наградой – правом ношения палицы.

Просмотров: 718 | Добавил: fakultet | Дата: 03.08.2020

В субботу 1 августа в день памяти святого преподобного Серафима Саровского архиепископ Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Серафимовском храме г. Сосногорска.

Владыке сослужил настоятель храма – протоиерей Сергий Филиппов и священство Сосногорского благочиния.

По окончании богослужения был отслужен крестный ход вокруг храма, с крыльца владыка обратился к прихожанам. «Возлюбленные во Христе всечестные отцы, братья и сестры, с праздником престольным в г. Сосногорске. Вот уже который год мы с вами встречаемся. Я возглавляю службу. Уже 25 лет прошло. А было и 37 лет назад, когда я был еще диаконом в Кочпонской церкви Сыктывкара и тогда служил со священником – дедушкой нашего молодого о. Василия, который сегодня служил с нами. А было время, когда я был иеромонахом в Печере, и отец Сергий, будучи еще молодым юношей, не священником, приезжал ко мне. И так вот 37 лет прошло на Коми земле, но я рад, что Господь силы дает мне Господь, потому что Он говорит, что “Моих слов послушали и ваших слов послушают”. Потому как мы проповедуем Евангелие. “Блаженны нищие духом”, потому как “в немощи сила Божия совершается”.

Просмотров: 770 | Добавил: fakultet | Дата: 03.08.2020

С особой радостью и волнением духовенство храма и прихожане встречали Владыку Питирима, который уже не в первый раз совершает Божественную литургию в этом храме.
В престольный праздник многие верующие пришли почтить Святого Пророка Илию и вместе с правящим Архиепископом Питиримом вознести к Небу свои молитвы.
Служба проходила необыкновенно торжественно со светлым ощущением радости.
В конце богослужения Архиепископ Питирим произнёс проповедь, — проникновенную, глубокую, и в то же время простую и душевную, поздравил всех с престольным праздником.
Хочется выразить слова искренней благодарности Владыке Питириму, признательность за духовную поддержку и интерес к нашему району.
Вы вдохновляете всех нас своим примером в деле укрепления духовной, нравственной культуры людей.
От имени всех жителей района желаю Вам, Владыко Питирим, доброго здравия, успехов в Вашей многогранной деятельности.

Руководитель Администрации МР "Усть-Вымский" - Галина Плетцер

Просмотров: 598 | Добавил: fakultet | Дата: 03.08.2020

« 1 2 ... 84 85 86 87 88 ... 167 168 »