Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


16 июля 2020 году в город Сыктывкар прибыл всероссийский старец, духовник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, схиархимандрит Илий.
На железнодорожном вокзале столицы республики старца встречали архимандрит Филипп (Филиппов), секретарь Епархиального управления, протоиерей Федор Федько, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа, протоиерей Андрей Славинский, настоятель Свято-Стефановского Кафедрального собора, а также заместитель министра национальной политики Республики Коми Попов Вячеслав Васильевич. В поездке старца Илия сопровождает Цурков Геннадий Николаевич, руководитель Духовного центра «Вятский Посад».

ПРОГРАММА ПРИЕЗДА СХИАРХИМАНДРИТА ИЛИЯ

Просмотров: 971 | Добавил: fakultet | Дата: 17.07.2020

Продолжая поездки по городским приходам, старец Илий в сопровождении архиепископа Питирима субботу 18 июля посетил воинскую часть 5134 г. Сыктывкара. 
После Божественной Литургии в храме св. благоверного Александра Невского при в/ч отец Илий выступил перед солдатами. В этот день в части состоялось большое событие – солдаты приняли воинскую присягу. Обращаясь к солдатам, отец Илий поздравил их с принятием присяги и пожелал им крепости здоровья и их родителям. Срочникам пожелал возвращения домой в положенный срок, а контрактникам большого человеческого счастья, которое Бог дает как семейной жизни, так и на воинской службе. Затронув тему войн, он подчеркнул то, что именно Бог даровал нам победу в ВОВ.

Просмотров: 722 | Добавил: fakultet | Дата: 17.07.2020

Божие благословение, дорогие! Великий старец, духовник Патриарха Кирилла, будет служить с архиепископом Питиримом за Божественными Литургиями (17, 18, 19 июля) и Всенощными, приходите дорогие братья и сестры!!!

 

Просмотров: 740 | Добавил: fakultet | Дата: 17.07.2020

Чудеса в мире, по мнению многих людей, случаются нечасто. Однако так ли это? Возможно они совершаются на много чаще, чем мы это сами замечаем? На самом деле они совершаются в рабочем порядке. Сама жизнь каждого человека — это чудо, к которому мы попросту привыкли. Мы привыкли замечать чудо в тех явлениях, которые не должны иметь места в повседневности нашей жизни, но все же случаются.
Для православных христиан чудо является не зрелищем на удивление публики, а сигналом, посылаемым свыше, чтобы мы не ограничивали перспективы нашей жизни в рамках земного бытия и не забывали о том, что с нами Бог, Бог, неравнодушный к нашим судьбам.

Просмотров: 782 | Добавил: fakultet | Дата: 15.07.2020

В воскресение 12 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Усть-Кулом.
Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Александр Антонов и игумен Савва (Гладков). Богослужение было совершено с особым торжеством, так как в этот день в с. Усть-Кулом престольный праздник. Богослужение украсили два хора — приходской хор храма Петра и Павла и хор Северная лира.
Праздником памяти святых апостолов Петра и Павла венчается окончание Петрова поста, в котором православные христиане предприняли подвиг постнического воздержания ради благодарности к апостольской проповеди. Апостолы Петр и Павел, как упомянул владыка на проповеди, были людьми разного характера, образования, имели разный социальный статус.

Просмотров: 687 | Добавил: fakultet | Дата: 12.07.2020

4 июля, Владыка Питирим служил в Свято-Вознесенском храме с. Ыб - один из самых известных и почитаемых храмов Коми края, возведенный в 1825 году. Свято-Вознесенский храм в настоящее время является не только памятником культуры и архитектуры республики, но и местом, куда уже третье столетие приходят люди за духовной поддержкой и утешением. Архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского, а так же певчих хора "Северная лира" радушно принял настоятель храма о.Георгий Модянов. В своей проповеди , Владыка Питирим, отметил , что искренняя молитва Господу во время Божественной Литургии, избавляет нас от нужд, скорби и печали, хотя нет такого верующего человека,который бы превзошёл в этом Спасителя, который Сам установил Своей жизнью переживание трудностей. Ведь как сказал Господь ..." что и лисы и птицы имеют норы и гнезда, а Сын человеческий часто не имел где приклонить главы..." Апостол Павел подтверждает то, что надо жить трудной , праведной жизнью, говоря о том, что всякий грех приводит к смерти не только временной, но и вечной."На следующий день, Владыка отслужил Литургию в храме "Неопалимая купина" иконы Божией матери с Подъельск. Более 40 прихожан ( из них 15 дети) пришли помолиться в новый храм, возведенный недалеко от места страшного пожара в доме-интернате для престарелых людей. В своей проповеди Владыка Питирим повествовал о вхождении Христа в г. Капернаум , где прошли три года земной жизни Господа, причем самых важных." Сколько поучений, проповедей, притч произнес Господь на улицах и площадях, сколько совершил чудес в Капернауме и его окрестностях. Именно этот город сподобился от Христа порицания за неверие , потому что кому много дано, с того много и спроситься. Тот кого Господь избирает, с того много и спрашивает." По окончании службы, Владыка с прихожанами зашли в храм Живоначальной Троицы, который сейчас восстанавливают, где в отремонтированной купольной части, архиепископ Питирим с радостью заметил 2 пары ласточек, облюбовавших храм для своих гнезд. Владыка с теплом вспомнил, что в его родительском доме, под крышей всегда селились ласточки и попросил настоятеля храма не выгонять птиц.

Просмотров: 746 | Добавил: fakultet | Дата: 06.07.2020

Поздравление с юбилеем Бояринову Владимиру Георгиевичу, сопредседателю Союза писателей России, председателю Московской писательской организации!

 Дорогой Владимир Георгиевич, примите сердечные поздравления с днем рождения! Искренне благодарим Вас за добрый и красивый писательский труд, облагораживающий читателей, дающий надежду и упование каждому читающему!!! Да будут благословенными все ваши годы жизни новыми творческими успехами на радость Богу и людям!  Здоровья Вам, счастья и благополучия! Многая лета!!! Божие благословение.

С любовью во Христе,  архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим

Просмотров: 723 | Добавил: fakultet | Дата: 04.07.2020

3 июля, Свято-Стефановский кафедральный собор принимал гостей : Егорова Николая Валентиновича - прокурора РК и заместителя прокурора - Никонова Владимира Николаевича. В летней беседке, за чашкой чая, Владыка Питирим рассказал гостям о становлении Сыктывкарской епархии, жизни собора и строительстве звонницы. Затем Владыка провёл для гостей обзорную, ознакомительную экскурсию по территории собора . Николай Валентинович и Владимир Николаевич посетили соборные приделы , осмотрели скульптуры Стефана Пермского, Петра и Февронии, Кирилла и Мефодия - учителей словенских , а так же побывали в концертном зале звонницы, затем поднялись на второй этаж, где будут располагаться 4 класса Православной школы и вышли на обзорную площадку под колоколами, с которой открывается замечательный вид на собор и прилегающие окрестности.Сделав памятные фото, гости спустились вниз к строящемуся фонтану и зоне отдыха для прихожан с детьми. На прощание Николай Валентинович и Владимир Николаевич , выразили желание побывать на концерте, посвященному одному из церковных праздников.

Просмотров: 699 | Добавил: fakultet | Дата: 03.07.2020

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим принял участие в голосовании по поправкам в Конституцию на 63-м избирательном участке г. Сыктывкара. Владыка проголосовал 29 июня.

По окончании процедуры голосования Владыка подчеркнул, что проголосовал за сильную и самостоятельную Россию, за сохранение традиций семьи, социальное благополучие жителей России.

Просмотров: 637 | Добавил: fakultet | Дата: 30.06.2020

В воскресение 28 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском храме c. Летка, Прилузский район.
 Владыке сослужил настоятель храма протоиерей Аркадий Паршуков и иеромонах Лука (Рушаков). По окончании Литургии по представлению настоятеля владыка Питирим вручил церковные награды активным прихожанам. Медалью святителя Стефана Пермского награжден Глух Анатолий Людвигович. Архиерейскими грамотами были отмечены Плоскова Е. А., Осипова Т.Н., Рубцова Е.Г., Зыкова С.Е.
Одной из затронутых владыкой в своей проповеди тем стало духовное зрение, выраженное словами Спасителя в Евангелии от Матфея в образе ока (Матф. 6:22-23). Святыми отцами оно также выражается как благоразумие, разум, а также как намерения души. Это зрение, называемое также и оком духовным, приобретается, как подчеркнул владыка, Благодатью Господней и посредством добродетельной жизни. Затмевается же оно привязанностью ко всему земному временному. Благодаря духовному зрению человек по-настоящему может отличить добро от зла, что помогает ему не только сделать правильный нравственный выбор в сложных ситуациях, но и выстроить весь свой жизненный путь в нужном направлении. Владыка в очередной раз напомнил о том, что, освящая в храме светом Христовым свои духовные очи, люди должны делиться этим светом со своими близкими.

Просмотров: 637 | Добавил: fakultet | Дата: 28.06.2020

В субботу 27 июля архиепископ Питирим возглавил Божественную Литургию в Свято-Казанском храме г. Сыктывкара м. Кочпон.
 Владыке сослужил собор городского духовенства в лице настоятеля храма архимандрита Филиппа (Филиппова), протоиерея Михаила Козак, протоиерея Федора Федько и протоиерея Иоанна Федько.
В своем слове владыка Питирим обратил внимание на то, что Христу не были чужды человеческие свойства. Господь Иисус Христос, имея две природы — Божественную и человеческую, не только творил чудеса Своей Божественной природой, но проявлял лучшие качества, свойственные человеческой природе. Он не только проявлял такие добродетели как кротость и смирение, но и следовал культурным традициям и этикету существовавшим в то время среди его народа — иудеев. Так человеческая природа Христа проявилась в Его плаче у гроба Лазаря, а непротиворечивость человеческим традициям — в том, что Он претворил воду в вино, дабы восполнить недостаток вина на свадьбе в Канне Галилейской. Существует еще много других примеров из Его земной жизни, свидетельствующих об этом.

Просмотров: 827 | Добавил: fakultet | Дата: 28.06.2020

Просмотров: 626 | Добавил: fakultet | Дата: 27.06.2020

« 1 2 ... 86 87 88 89 90 ... 168 169 »