Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Просмотров: 648 | Добавил: fakultet | Дата: 29.04.2020

В текущем году период майских праздников совпадает с продолжающимся режимом ряда ограничений в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (CОVID – 19).
1. Гражданам необходимо продолжить соблюдение режима самоизоляции и воздержаться от встреч с близкими и знакомыми людьми, поездок в другой регион страны, от посещений мест массового скопления людей.
Не подвергать опасности родных и знакомых из групп риска (лица в возрасте старше 65 лет, лица с хроническими соматическими заболеваниями), для общения и поздравления с праздниками целесообразно использовать современные дистанционные средства связи...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 611 | Добавил: fakultet | Дата: 29.04.2020

Заявление Рабочей группы по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекцииПродолжающийся рост количества заболевших коронавирусной инфекцией подтверждает необходимость всех профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, предпринятых в Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с момента появления эпидемической угрозы. Количество случаев заражения, в том числе среди клира и верующих, было бы значительно выше, если абсолютное большинство священнослужителей не отнеслись бы с вниманием к рекомендациям Священноначалия.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 587 | Добавил: fakultet | Дата: 29.04.2020

Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Филипп!

Поздравляем Вас с днем рождения!

Благодарим Господа за годы Вашей жизни, отданные благоговейному служению Святой Церкви. В Вашем служении Вы преуспеваете «в правде, благочестии, вере, любви» (1 Тим. 6:11). Служение идеалам добра, справедливости, человеколюбия и милосердия снискали Вам заслуженную признательность и уважение. Да благословит Господь годы Вашей жизни во славу Святой Церкви!

Здравия, крепости, благодатных сил, успехов в пастырском служении на многая лета!!!

Духовенство Сыктывкарского Центрального церковного округа

Просмотров: 683 | Добавил: fakultet | Дата: 27.04.2020

В пятницу Светлой седмицы 24 апреля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

На Литургии прозвучал евангельский эпизод о ревностном отношении к истинной духовной жизни. Проявляя свою ревность о доме Божием, Христос властно выгнал из храма всех, кто хотел наживиться на религиозном чувстве паломников. Они внутри храма в огромных количествах сбывали то, что было необходимо для жертвоприношения. Шум, звон монет, разговоры и вся суета, связанная с продажей церковной атрибутики, поистине превратили дом молитвы в дом торговли.

Просмотров: 723 | Добавил: fakultet | Дата: 27.04.2020

23 апреля снят карантинный режим в Эжвинском районе Сыктывкара. Прошу оказать посильную финансовую помощь. Так как не было в храмах прихожан в эти дни карантина. Не обеспечен хотя бы небольшой зарплатой причт, клир, церковный хор и прочие работники храмов.
Посильную помощь просим перечислить на карточку СБЕРБАНКА № 4276280012294275 с пометкой: "благотворительная помощь."
С ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ!

Просмотров: 618 | Добавил: fakultet | Дата: 26.04.2020

В четверг Светлой седмицы 23 апреля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в Троицком храме подворья Кылтовского монастыря г. Сыктывкар.

Владыка Питирим в очередной раз в своей проповеди призвал христиан к радости о воскресшем Господе. «Проходит светлая седмица. Проходит она победоносно. Потому как в пятницу, мы знаем, Господь распялся, и вся наша печаль в связи с эпидемий прошла. И мы с вами почувствовали радость. Мы имеем надежду на скорое освобождение от общенациональной тяжбы. Пусть Господь помогает нам в этом! Христос Воскресе!».

Просмотров: 633 | Добавил: fakultet | Дата: 25.04.2020

В среду Светлой седмицы 22 апреля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Смоленской иконы Божией Матери г. Сыктывкар м. Давпон.

На литургии прозвучал отрывок из Евангелия от Иоанна о призвании Спасителем апостолов на служение (Ин. 1:35-51). Характеризуя этот эпизод в Евангелии, владыка Питирим подчеркну то, что Господь призвал к служению тех, в чьих сердцах видел чистоту и искренность.

Так же владыка призвал в эти светлые пасхальные дни к духовной радости о Господе, так как Он нас особенно укрепляет в эти дни. «Мы знаем, что бедствие отходит от нас, и люди гуляют по улицам Сыктывкара. В Англии карантин был отменен, а коронавирус назван средней формой гриппа. То же происходит и в других странах, люди требуют конституционных прав человека».

В заключении Владыка пожелал прихожанам счастья и радости в эти светлые Пасхальные дни.

Просмотров: 773 | Добавил: fakultet | Дата: 25.04.2020

23 апреля 2020 года Коми республиканский институт развития образования совместно с Сыктывкарской и Воркутинской епархиями Русской Православной Церкви, Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерством национальной политики Республики Коми проводит республиканские детские и юношеские образовательные Стефановские чтения.

Традиционно Стефановские чтения поддержали Коми региональное общественное движение по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир». Призерам и победителям будут вручены ценные подарки.

Чтения являются традиционными и в 2020 году посвящаются 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ПОДРОБНЕЕ...
Программа...

Просмотров: 827 | Добавил: fakultet | Дата: 23.04.2020

Просмотров: 624 | Добавил: fakultet | Дата: 22.04.2020

На светлой седмице, по благословению архиепископа Питирима, отдел социального служения, как и обещал, начал доставлять Пасхальные подарки нуждающимся . Сначала мы отвезли продуктовый набор, куличи и эл.чайник, приобретенные за счет благотворительного фонда соц.отдела Сыктывкарской епархии, одинокому инвалиду-колясочнику Виталию Попову, затем отправились по адресам, где проживают пожилые работники сыктывкарских храмов , вынужденные находиться на режиме самоизоляции. 21 апреля Пасхальные подарки получили : Центр социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий г. Сыктывкара, отделение ночного пребывания , Маегова 20, Территориальный центр социального обслуживания населения г. Сыктывкара ул. Карьерная 8 и 5 филиалов , обслуживающих пожилых, престарелых граждан и инвалидов ( к куличам в подарки были вложены освященные веточки вербы). В среду 22 апреля мы посетили отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в Сыктывкаре " Райда" , а так же отвезли подарки в приходы и храмы Сыктывкара. Более 1.200 семей получат освященные куличи, вербу и сладости , с любовью собранные нашими благотворителями, милостью их сердец ! Христос Воскресе ! Радости и любви!

Просмотров: 775 | Добавил: fakultet | Дата: 22.04.2020

Во вторник Светлой Седмицы 21 апреля архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкар, м. Кируль.
Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Иоанн Карпунь и протоиерей Владимир Дунайчик. По окончании богослужения по пасхальной традиции вокруг храма был совершен крестный ход.

Просмотров: 722 | Добавил: fakultet | Дата: 22.04.2020

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ АРХИЕПИСКОПА СЫКТЫВКАРСКОГО И КОМИ-ЗЫРЯНСКОГО ПИТИРИМА

 

ДОКУМЕНТ

 

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 1625 | Добавил: fakultet | Дата: 22.04.2020

« 1 2 ... 90 91 92 93 94 ... 167 168 »