Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Сегодня Святая Церковь прославляет преподобную Марию Египетскую. Прославляет, чтобы засвидетельствовать духовную высоту, на которую может подняться человек.

Мы видим, как она ходит по водам Иорданским, как она перемещается в пространстве, как она чудесным образом, не знавшая грамотности, цитирует Священное Писание. Можно, конечно, много удивляться, но думать мы должны о другом. Мы должны знакомиться с этими чудесными событиями, чтобы увидеть, что нет такого греха, который Господь не может простить человеку. Мы должны увидеть, что нет такого состояния греховного, из которого человек не может подняться к святости.

Просмотров: 815 | Добавил: fakultet | Дата: 05.04.2020

5 апреля, в день преподобной Марии Египетской, состоялась встреча архиепископа Сыктывкарского и Коми - Зырянского Питирима с ВРИО Главы РК Владимиром Викторовичем Уйба. На встрече были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Правительства РК и Сыктывкарской епархии. Так же были затронуты важные вопросы сотрудничества в условиях особого режима в РК, связанного с распространением вспышки коронавирусной инфекции.

Просмотров: 772 | Добавил: fakultet | Дата: 05.04.2020

Просмотров: 720 | Добавил: fakultet | Дата: 04.04.2020

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ АРХИПАСТЫРЯ, СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ ЕПАРХИЙ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ


подробнее
<ДОКУМЕНТ>

 

Просмотров: 626 | Добавил: fakultet | Дата: 04.04.2020

Дорогие братья и сестры!

С любовью во Христе и с заботой о вашем здравии духовном и телесном обращаюсь в этот непростой час для Коми-Зырянского края и всей России.

Мы переживаем с вами стремительное распространение опасной вирусной инфекции, которая протекает часто весьма тяжело и вызывает гибель людей.

Мы молимся о преодолении эпидемии (смертоносного поветрия), дабы как можно меньше людей пострадали от этой  вирусной инфекции в нашей республике.

Главное для нас молитва. Каждый день утром и вечером мы совершаем молитвы о прекращении эпидемии.

Мы призываем разумно отнестись к своему здоровью, здоровью окружающих людей, ограничить посещение мест массового скопления людей, в том числе и храмов.

Однако призываем сугубо молиться в эти предпасхальные дни- читать в домашних условиях Евангелие и Псалтирь. Это поможет вам не только духовно укрепиться, но и с пользой провести время дома, пока вы находитесь в самоизоляции.

В Сыктывкарской епархии продолжает дистанционно работать служба социальной поддержки отдела благотворительности и социального служения (руководитель – Давыдова Светлана Анатольевна).

В храмах работают телефоны, по которым можно подать поминовения о здравии и упокоении на молебны, панихиду и проскомидию.

Церковь нуждается в поддержке, чтобы содержать здания храмов в надлежащем состоянии, оплачивать коммунальные расходы и налоги.

Мы просим вас не оставлять церковь в беде и помогать посильными пожертвованиями, следуя Священному Писанию.

На сайте епархии, приходских и монастырских сайтах, веб-страницах опубликованы телефоны, по которым можно обратиться за духовной поддержкой, а также счета банковских карт, на которые можно перевести ваши пожертвования.

Напоминаем текст молитвы о прекращении эпидемии, который можно читать в вашем молитвенном правиле.

С молитвой о вашем здравии и благополучии,

Питирим, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский

 

Молитва во время распространения вредоносного поветрия чтомая

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Просмотров: 593 | Добавил: fakultet | Дата: 03.04.2020

Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих.

Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Просмотров: 624 | Добавил: fakultet | Дата: 03.04.2020

Братья и сёстры. Сохраним спокойствие во Христе Иисусе Господе нашем.
Помолимся, славя Бога!
Президент с правительством принял необходимые превентивные меры по защите граждан. Потому мы обязаны их соблюдать, дабы не способствовать распространению болезни. «Коронавирус COVID-2019 — не является особоопасной инфекцией, это классическое ОРВИ тяжелого течения. По статистическим данным эпидемии ОРВИ и гриппа случаются каждые два-три года, пандемии каждые двадцать-тридцать лета, количество зараженных не столь значительное, и это благодаря оперативной реакции Президента и правительства. Без этого заболело бы и умерло гораздо большее количество человек.

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 710 | Добавил: fakultet | Дата: 02.04.2020

В воскресение 29 марта Архиепископ Питирим с визитом прибыл в с. Визинга, Сысольского района, совершив Литургию Василия Великого в храме Живоначальной Троицы.

Ему сослужил настоятель храма – иеромонах Владимир Конев.

В своем слове владыка упомянул о том, что это воскресение – четвертая неделя Великого Поста, именуемая неделей святого преподобного Иоанна Лествичника. Этот святой известен не только высокой подвижнической жизнью, но и тем, что оставил после себя духовное наследие в книге «Лествица», за что и был прозван Лествичником. «Лествица» – это путь восхождения в царство небесное, имеющая тридцать ступеней. Владыка отметил, что, восходя по ступеням этой лестницы, человек преодолевает три смертоносных греха – сребролюбие, славолюбие и сластолюбие.

Просмотров: 660 | Добавил: fakultet | Дата: 30.03.2020

Просмотров: 666 | Добавил: fakultet | Дата: 28.03.2020

Великий пост стал для нас не только серьезным духовным испытанием и восхождением к Светлому Христову Воскресению, но и проверкой на устойчивость к внешним воздействиям на человека.

Пандемия коронавирусной инфекции стала для всего мира испытанием на взаимопонимание и любовь к ближнему. А ограничения в передвижении жителей России станут для всех серьезной проверкой на дисциплинированность и соблюдение мер безопасности для здоровья окружающих людей.

С 28 марта по 5 апреля 2020 года введен особый режим и в Республике Коми.

Сердечно прошу вас, прихожан Сыктывкарской епархии, с вниманием отнестись к людям пожилого возраста, оградить их от лишних контактов, при необходимости приглашать священника на дом для совершения церковных таинств исповеди, причащения и соборования. <

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 852 | Добавил: fakultet | Дата: 28.03.2020

Просмотров: 590 | Добавил: fakultet | Дата: 27.03.2020

Всех радость Христос, истина, свет, /
живот, и мира воскресение, /
сущим на земли́ явися Своею благостию, /
и бысть образ воскресения, //
всем подая́ божественное оставление
(кондак 2 гласа)

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Воскресшем Господе досточтимые пастыри, диаконский чин, честные иноки и инокини, благочестивые миряне - возлюбленные чада Сыктывкарской епархии, все жители нашего Коми-Зырянского края!

Поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения! Ныне мы празднуем «праздников праздник, торжество из торжеств», воспеваем Виновника этого торжества - Христа Воскресшего, смерть и ад победившего, сидящего одесную Отца, и нам предлагающего Свое Тело и Свою Кровь за каждым литургийным богослужением.  Это праздник неиссякаемого источника, вливающего в нас Самого Христа, а мы с вами уже Христовы, и идем путем Совоскрешения, восхваляя Его за этот Великий дар...

ПОДРОБНЕЕ...

Просмотров: 778 | Добавил: fakultet | Дата: 26.03.2020

« 1 2 ... 93 94 95 96 97 ... 168 169 »