Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


21 марта архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим совершил Божественную литургию в храме Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших, г. Ухты. Владыке сослужили священники епархии.
В эту родительскую великопостную субботу на архиерейскую службу пришло немало ухтинцев. Конечно, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в мире во всех православных храмах усилены меры безопасности. Они касаются санитарно-гигиенических мер: применяются специальные растворы для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, для запивки теперь используют одноразовые стаканчики, как рекомендует Священный Синод в своем заявлении. А на богослужении владыка Питирим вознес молитву об избавлении от эпидемии.

Просмотров: 690 | Добавил: fakultet | Дата: 22.03.2020

В среду 18 марта в актовом зале под звонницей при Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар состоялось епархиальное собрание.

Возглавил собрание архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. Согласно повестке дня архиепископ Питирим озвучил итоги деятельности епархиальных отделов за прошедший год, а также выступили руководители епархиальных отделов.

В своем выступлении руководитель отдела по работе с молодежью иерей Иоанн Коюшев представил основные принципы взаимодействия с молодежью на приходах.

Просмотров: 632 | Добавил: fakultet | Дата: 22.03.2020

Просмотров: 678 | Добавил: fakultet | Дата: 19.03.2020

14 марта в концертном зале звонницы Свято-Стефановского кафедрального собора, прошел праздник Православной книги " К своей душе найти дорогу" - режиссер Бабикова Э.Д., организаторы - Специальная библиотека для слепых им. Луи Брайля - Сурсякова М.В. активные читатели библиотеки - Роговец Т.Е., и Лобанова Н.А, Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова - Паскар Т.В., представители национальной и центральной городской библиотек, Сыктывкарская епархия. В своём приветственном слове архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский , Питирим , сказал о том , что православные книги занимают достойное место в современном мире , что духовная поэзия и литература важны для подрастающего поколения, как осознание национальной идентичности. Владыка прочел несколько своих стихов из новой, вышедшей в свет книги ,"Тянется к небу пламя свечи" - антологии поэтического конкурса XI Международного фестиваля православной музыки и духовной поэзии "Вера, Надежда, Любовь " - редактор-составитель член Союза писателей России, поэт Канев А.В. Книга была подарена Владыкой всем зрителям пришедшим на праздник. Презентация данного поэтического сборника также состоится для священнослужителей на Епархиальном собрании 18 марта...

Просмотров: 729 | Добавил: fakultet | Дата: 15.03.2020

ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми» 17 марта в 14.00 проводит презентацию второй части 13-го тома Коми республиканского мартиролога жертв массовых политических репрессий «Покаяние».
Первая часть 13-го тома была посвящена православному духовенству, монашеству и мирянам, репрессированным на территории Коми АО – Коми АССР. Новое издание также расскажет о пострадавших за веру, о тех, кто отбывал ссылку или находился в заключении в лагерях Коми АО – Коми АССР.
На презентации второй части 13-го тома ее участники услышат удивительные факты биографий священства и мирян, почувствуют всю несправедливость ссылок и заключений. Перед ними предстанут потрясающие истории жизни авиаконструктора, живописца и музыканта, лётчика и священника Николая Бруни, иеромонахе Серафиме (Полозе), который известен по истории о стоянии Зои и многих других.

Просмотров: 762 | Добавил: fakultet | Дата: 14.03.2020

Дорогие братья и сестры! По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима отдел по делам молодежи Сыктывкарской епархии обьявляет набор молодежи с навыком пения и игры на инструментах в вокально-инструментальный ансамбль духовной музыки "Славление". В репертуар ансамбля будут входить христианские духовные песнопения. Обращаться к руководителю епархиального отдела по делам молодежи иерею Иоанну Коюшеву. Тел. +79121764888,

+79068812408

Просмотров: 593 | Добавил: fakultet | Дата: 14.03.2020

Сегодня, 13 марта в столице нашей республики архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский открыл работу образовательного семинар молодежного отдела для помощников настоятелей и благочинных. Кроме епархиального духовенства и мирян в работе форума примут участие Руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СЗФО, председатель отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии протоиерей Константин Головатский с сотрудниками Новицким Денисом Александровичем и Розмысловым Александром Владимировичем.

Просмотров: 603 | Добавил: fakultet | Дата: 13.03.2020

Документ принят на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 11 марта 2020 года.

Священный Синод Русской Православной Церкви с обеспокоенностью воспринимает распространение в мире коронавирусной инфекции и ее последствия для миллионов людей, многие из которых оказались не только перед угрозой заражения, но и испытали на себе социально-экономические последствия этого явления.

Члены Священного Синода выражают соболезнования родным и близким жертв этой болезни в Китае, Южной Корее, Иране, Италии, Франции, Германии, Испании и в других государствах.

Благословенными перед Господом являются труды врачей и добровольцев, которые разрабатывают и реализуют медицинские и профилактические меры, направленные на помощь больным и предотвращение дальнейшего распространения болезни.

Во времена эпидемий Русская Православная Церковь всегда несла свое свидетельское служение, не отказывая никому в духовном окормлении и полноценном участии в Ее Таинствах. Мы призываем к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, обращаем внимание на то, что верующему человеку не следует поддаваться панике и страхам, связанным с распространением непроверенной информации об инфекции.

Вместе с тем, недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих.

Священный Синод считает важным последовательное и неукоснительное соблюдение санитарно-гигиенических мер профилактического характера на приходах и в монастырях, особенно в тех регионах, где эпидемиологическая обстановка официально признана тяжелой, в том числе более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, использование одноразовых стаканчиков для запивки.

В случае распространения в конкретном регионе коронавирусной инфекции могут быть по согласованию со Священноначалием применены дополнительные профилактические меры.

Священный Синод призывает архипастырей, пастырей, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви к усиленной молитве о преодолении болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам.

Просмотров: 844 | Добавил: fakultet | Дата: 12.03.2020

В пятницу 6 марта архиепископ Питирим совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

В этот день Церковь воспоминает случай, как в четвертом веке император Юлиан Отступник в насмешку над христианами приказал тайно окропить идоложертвенной кровью все продукты на рынках Антиохии и таким образом осквернить верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Однако этого не случилось, так как епископу Евдоксию явился во сне великомученик Феодор, сожженный за Христа, рассказав об этом распоряжении Юлиана и посоветовав вместо оскверненной пищи употреблять в течение недели коливо.

Просмотров: 657 | Добавил: fakultet | Дата: 12.03.2020

В четверг 5 марта архиепископ Питирим возглавил вечернее богослужение с Покаянным каноном Андрея Критского в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

В своей проповеди владыка Питирим обратил внимание на следующих библейских сюжетах, вдохновляющих нас к покаянию. Это сюжет посещения Господом Соддома – города, исполненного греха. В этом городе жил брат Авраама Лот, который решил поселиться в нем по причине плодородия земли в окрестностях, но нисколько не смутился того, чем наполнен этот город. Когда Господь в виде двух ангелов в человеческом облике остановился в доме Лота, то жители города окружили дом, требуя выдать им гостей, чтобы изнасиловать их и надругаться над ними. Когда наступил критический момент, и содомляне стали ломиться в двери Лота, Господь ослепил их, выведя семью Лота сквозь толпу. ...

Просмотров: 662 | Добавил: fakultet | Дата: 12.03.2020

В среду 4 марта архиепископ Питирим возглавил вечернее богослужение с Покаянным каноном Андрея Критского в Свято-Вознесенском храме г. Сыктывкар, м. Кируль.

По окончании богослужения владыка Питирим обратил взор прихожан на библейские образы, представленные в чтении Великого Покаянного канона на среду. «Представлены волхвы, творившие ложные чудеса перед фараоном. Жезл Моисея победил их жезлы: когда они превратили свои жезлы в змей, то Моисей также превратил свой жезл в змею, которая поглотила первых змей. Андрей воспевает, – «таких вот змеевидных врагов я пускал себе в дом», – то есть душа не поревновала о том, как стоять на страже своего спасения и в дом свой (в душу свою) не пускать людей негодных, в том числе колдунов. Также упомянуты положительные примеры женщин – это Девора – одна из семи пророчиц, а это были Анна – мать Самила, Мариам – сестра Моисея.

Просмотров: 671 | Добавил: fakultet | Дата: 12.03.2020

Во вторник 3 марта архиепископ Питирим возглавил вечернее богослужение с Покаянным каноном Андрея Критского в Свято-Казанском храме г. Сыктывкар, м. Кочпон.

В своем слове владыка Питирим обратил внимание на важность роли слова в жизни человека. «Сколько же радости мы испытываем в период Поста. Прежде всего, мы упражняемся в духовном пощении: удержать свой язык от зла, уйти от плохих мыслей, научиться слову Божию. Познаем Бога Истинного мы, читая сокровенные тайны в Библии. Они открываются нам тогда, когда мы правильно молимся. Молитвенник – это богослов. Кто хочет быть богословом, должен усиленно молиться и удерживать язык от всяких каких бы то ни было хульных и гнилых слов. Ведь даже Архангел Михаил споря с диаволом о теле моисееве, никак его не обозвал, но лишь сказал: «Да запретит тебе Господ!». Это пример того, что ангелы не обзываются, а мы с вами по природе стоим выше ангелов. Сотворенные по образу и подобию Божию, мы обладаем творческой способностью, но, к сожалению, часто направляем её в неправильное русло. Вот словоблудие, гнилые слова, нецензурная брань – это пример злоупотребления способностью, даром Божиим, даром слова.

Просмотров: 600 | Добавил: fakultet | Дата: 12.03.2020

Просмотров: 750 | Добавил: fakultet | Дата: 05.03.2020

« 1 2 ... 94 95 96 97 98 ... 167 168 »