Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


Во вторник 3 марта архиепископ Питирим принял участие во встрече у часовни-мемориала памяти жертвам политических репрессий в г. Сыктывкар.

Во встрече приняли участие Глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов, Советник Президента РФ, Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, руководитель Межведомственной группы В.А. Фадеев, члены Межведомственной группы. Межведомственная рабочая группа координирует деятельность, направленную на реализацию Концепции государственной политики по увековечению памяти жертв политических репрессий

Просмотров: 739 | Добавил: fakultet | Дата: 04.03.2020

В понедельник 2 марта архиепископ Питирим возглавил вечернее богослужение с Покаянным каноном Андрея Критского в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.
В первую и страстную седмицу Великого Поста на вечернем богослужении звучит Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Он содержит множество библейских образов, помогающих человеку погрузиться в покаянную молитву, вспомнить о своих грехах, которых у нас бесчисленное множество.
Владыка Питирим остановил свое внимание на некоторых из этих образов. «Этот канон велик не только по количеству тропарей, но и по высокому богословскому смыслу. Он в себе помещает поэтическое содержание Священного Писания. Он начинается с вопроса: «с каких же слов мне начинать плакать перед тобою, Господи!». Потом прилагаются положительные герои, которым наша душа, к сожалению, не подражает. Мы часто лицемерим: говорим, что мы очень-очень любим Господа или человека, а про себя говорим – «ну да, люблю тебя – свинью такую».

Просмотров: 650 | Добавил: fakultet | Дата: 03.03.2020

В воскресение 1 марта архиепископ Питирим возглавил вечернее богослужение с чином прощения в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.
В своей проповеди владыка Питирим отметил, что прощения просить у того, с кем в ссоре не состоишь, очень легко. Напротив, трудно преклонить голову перед тем, кто тебя оскорбил или обидел. «В этом случае бывает очень нелегко. И нам в этом очень помогают церковные песнопения, такие как “Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче”, “На реках Вавилонских”. Во втором песнопении речь идет о 70-летнем плене в Вавилоне, когда евреи в скорби повесили свои духовные музыкальные орудия на деревьях, так как на них играть можно было только на порогах Иерусалимского храма. И они даже говорили: “Дочь Вавилона окаянная, блажен, кто разобьет младенцев твоих о камень”,

Просмотров: 668 | Добавил: fakultet | Дата: 02.03.2020

В воскресение 1 марта архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.
Комментируя Евангельское зачало этого дня, владыка Питирим в своей проповеди отметил то, что сокровище, о котором говорит Господь в Евангелии, человек максимально может созидать в период Великого Поста воздержанием своего языка, своего ума и другими добродетелями. «Сегодня мы с вами слышали, что Господь призывает нас быть чистыми, быть образом Божиим. Только человек имеет образ Божий, таким его создал Господь. Этот образ в себе всегда искали святые отцы, чтобы не утратить его в себе, потому что образ этот формируется и остается таковым, когда мы находимся в послушании Святого Духа».

Просмотров: 721 | Добавил: fakultet | Дата: 02.03.2020

В субботу 29 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме святителя Николая Чудотворца п. Краснозатонский.

На богослужении прозвучал отрывок из Евангелия от Матфея (Мф. 6:1-13). В данном отрывке Господь дает нам основополагающие принципы поста, учит нас отделять главное от второстепенного, правильно расставлять приоритеты в духовном делании. В своей проповеди владыка подчеркнул главную мысль этого отрывка – опасность лицемерия в духовной жизни, которое заключается в делании добрых дел и даже совершении молитвы на показ. Также владыка напомнил об одном из главных критериев истинного поста – о радости духовной, которая не должна зависеть от рациона питания. Владыка призвал всех к стяжанию радости от единения со Христом, поскольку скорбное лицо не является показателем истинного поста, так как цель Христианской жизни заключается не в стремлении к скорби, а в стремлении к Богу, дающему эту радость.

Просмотров: 677 | Добавил: fakultet | Дата: 02.03.2020

Дорогие друзья, братья и сестры!
В столицу и другие города нашей республики иногда приезжают музыкальные группы с весьма неприличными названиями и символикой, в песнях которых звучит сквернословие и враждебность к Церкви и государству, неясные и неконструктивные претензии к обществу, подаваемые как призыв к «истинной любви» и «настоящей свободе».

Осознавая свою ответственность за духовно-нравственное состояние народа, Сыктывкарская епархия Русской Православной Церкви считает своим долгом сказать правду о такой деятельности.

Истинная любовь берёт своё основание и получает завершение в Боге через Спасителя Иисуса Христа: «Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да позна́ем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1 Ин. 5, 20). Любовь есть не просто страстное влечение к другому человеку или мечтательное соединение всех, "взявшись за руки". Подлинная любовь есть благостное состояние души, направленность на взаимное сближение и служение с жертвенностью, ответственностью, с несением тягот друг друга (ср. 1 Кор. 13, 4-8; Гал. 6, 2). Поэтому она не может заключаться лишь в бесчинствах и разжигании эмоций на концертах, но неотделима от почитания памяти предков, бережного хранения святыни семейных уз, определенного... <продолжение>

Просмотров: 921 | Добавил: fakultet | Дата: 19.02.2020

Просмотров: 772 | Добавил: fakultet | Дата: 18.02.2020

Во вторник 11 февраля в день памяти святителей Герасима, Питирима и Ионы и собора Коми святых архиепископ Питирим совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

Владыке Питириму сослужил архиепископ Марк (Давлетов) Воркутинский и Усинский и собор городского духовенства.

По окончании богослужения архиепископ Питирим поздравил всех с праздником памяти святителей Герасима, Питирима и Ионы и собора Коми святых. Также отметил радость сослужения с архиепископом Марком, подчеркнув то, что служение на северной земле сопряжено со многими трудностями, обусловленными сложными климатическими условиями. Говоря о соборе Коми святых, владыка Питирим указал на то, что среди них есть много мучеников и исповедников, как на свидетельство верности священства Христу. Это свидетельство является опровержением насмешек со стороны светского мира и высмеивания пороков некоторых священников того времени. «Ни один из них не отрекся от Христа. Все они были умерщвлены, расстреляны. И были социально незащищенными. Например, в случае убийства священника пьяным мирянином, как отца Николая настоятеля храма в Ибе, мирянин мог быть легко оправдан советской властью ввиду обвинения священника в борьбе с властями на почве религиозных предрассудков».

Просмотров: 776 | Добавил: fakultet | Дата: 16.02.2020

Во вторник 11 февраля по благословению архиепископа Питирима состоялось торжественное открытие актового зала под строящейся звонницей на территории Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкар.

В этом торжественном мероприятии приняли участие глава Республики Коми Сергей Анатольевич Гапликов, председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, депутаты Госсовета РК.

В этот праздничный день – день памяти святителей Герасима, Питирима и Ионы и собора святых земли Коми, увидеть красоту актового зала пришло городское духовенство и миряне. Актовый зал еще не оборудован полностью, но уже готов к проведению различных мероприятий.

Просмотров: 729 | Добавил: fakultet | Дата: 13.02.2020

В воскресение 9 февраля архиепископ Питирим совершил Божественную Литургию в храме Благовещения Пресвятой Богородицы Эжвинского района г. Сыктывкар.

В этот воскресный день Церковь вспоминает притчу о мытаре и фарисее (Лук.18:10-14). Именно эта притча прозвучала на богослужении в евангельском чтении. Этой притчей Господь указывает суть правильной молитвы и главную ошибку в духовной жизни. Часто, исполняя все предписания, мы, подобно фарисею, виним в грехах окружающих нас людей, а своих грехов не замечаем. Таким образом, возвышаемся в собственных глазах. Это мешает нашему спасению. Осознав, что он совершил что-то значимое, человек попадает в зону риска заразиться страстью тщеславия и гордыни. Добродетелью, противоположной этим страстям является смирение, в котором пребывал мытарь в данной притче.

Просмотров: 654 | Добавил: fakultet | Дата: 13.02.2020

Просмотров: 668 | Добавил: fakultet | Дата: 12.02.2020

Просмотров: 664 | Добавил: fakultet | Дата: 12.02.2020

В четверг 6 февраля архиепископ Питирим принял участие во встрече, посвященной презентации книги эксперта Общественной палаты Республики Коми Галины Кравченко «Надо жить».

Презентация состоялась в малом зале Госсовета Республики Коми. 

Книгу «Надо жить» Галина Кравченко посвятила двум своим погибшим сыновьям. Это повествование о непростой судьбе сильной женщины, как находить в себе силы и оставаться патриотом, несмотря на потери самых близких людей. Книга позволяет по-новому взглянуть на этот мир, напоминая о самых главных ценностях в жизни каждого человека – любви и семье.

Просмотров: 785 | Добавил: fakultet | Дата: 07.02.2020

« 1 2 ... 95 96 97 98 99 ... 167 168 »