Информация

Телеканалы

Cюжеты "Союз"

Вконтакте

Поиск

Календарь

   

   

Православные сайты

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости Патриархии


26 января 2020 года, в Неделю по Богоявлении, в храме Покрова Пресвятой Богородицы была отслужена Божественная литургия архиерейским чином. Его Высокопреосвященству архиепископу Сыктывкарскому и Коми-Зырянскому Питириму сослужило духовенство: секретарь Епархии архимандрит Филипп (Филиппов), благочинный Сыктывкарского Эжвинского церковного округа протоиерей Владимир Дунайчик, настоятель Покровского храма, благочинный Сыктывкарского Центрального церковного округа протоиерей Феодор Федько, настоятель храма в честь благоверного князя Александра Невского протоиерей Иоанн Федько, настоятель Троицкого храма, духовник Епархии протоиерей Михаил Козак, настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Иоанн Карпунь, клирик Покровского храма иерей Алексий Моцный.

Просмотров: 701 | Добавил: fakultet | Дата: 26.01.2020

В пятницу 24 января в канун дня памяти великомученицы Татьяны архиепископ Питирим посетил Сыктывкарский Государственный Университет, поприветствовав и благословив участников Татьянинского бала архипастырским благословением.

В своем приветственном слове владыка поздравил участников бала с грядущим Татьяниным днем и пожелал им, чтобы святая великомученица Татьяна – небесная покровительница студенчества всегда была для них примером благочестия и нравственной чистоты

Просмотров: 745 | Добавил: fakultet | Дата: 26.01.2020

В четверг 23 января архиепископ Питирим освятил здание Коми Республиканской Филармонии.

С древности у христиан принято освящать свой дом, чтобы в нем пребывало благословение Божие. Жизнь христианская невозможна без благословения Божия, без поддержки свыше. «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж» (Пс.126:1). Невозможна жизнь христианина без помощи Божией и на работе, особенно в коллективе, в работе с людьми. Поэтому человек обращается к Церкви, являющейся камертоном духовной жизни. Для того, чтобы правильно начать исполнение своей партии, певец слушает заданный дирижером тон; для того, чтобы угодить Богу, принести духовную пользу ближним и себе самому, человек слушает голос Церкви – хранительницы истинного учения о Боге и благодати Божией в апостольском преемстве.

Просмотров: 647 | Добавил: fakultet | Дата: 26.01.2020

В четверг 16 января в 10:00 в концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми состоялся гала-концерт детского фестиваля «Свет Рождественской звезды».

Участниками главного события фестиваля стали почти 300 детей из дошкольных учреждений Сыктывкара. Ребята и их педагоги представили лучшие номера фестиваля в номинациях: «Вокальное творчество», «Хореографическое творчество», «Вокально-хореографическое творчество», «Инструментальное творчество» и «Поэтическое творчество».

Просмотров: 774 | Добавил: fakultet | Дата: 26.01.2020

Более 200 осужденных из учреждений УФСИН России по Республике Коми 19 января приняли участие в крещенских купаниях. Настоятели храмов, окормляющие исправительные учреждения, провели водосвятные молебны для освящения воды в купелях и благословили тех, кто решил искупаться. В следственном изоляторе № 1 и исправительной колонии № 1 (г. Сыктывкар), обряды провел  отец Александр (Минин), помощник начальника УФСИН России по Республике Коми по работе с верующими.

Просмотров: 693 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2020

В воскресение 19 января в Белом зале архиерейского дома в 15:00 силами ансамбля «Созвучие» состоялся благотворительный концерт "Гармония музыки, литературы и живописи".

По благословению архиепископа Питирима в белом зале архиерейского дома в рамках цикла «Музыкальная гостиная» проводятся лекции-концерты. В рамках этого цикла и состоялся данный концерт. Ансамбль «Созвучие» создан в 2015 году. Название ансамбля является как призывом, так и свидетельством единения душ и сердец его участников в творческом вдохновении. Послушать произведения великих классиков пришли солдаты воинской части 5134 г. Сыктывкар, и все желающие и ценители классической музыки.

Просмотров: 702 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2020

В воскресение 19 января в праздник Крещения Господня архиепископ Питирим возглавил праздничную божественную литургию в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкар.

В этот день Церковь воспоминает событие Крещения Господня, когда Спаситель принял крещение от Иоанна Крестителя не для прощения грехов, но для освящения всего мира Своим вхождением в воды реки Иордан. Праздник Крещения Господня также называется Богоявлением, так как в этот день Бог Троица явил Себя во всех трех ипостасях: Бог-Отец явил себя в голосе с неба, Бог-Сын вошел в воды реки Иордан, а Бог-Дух Святой явился в виде голубя, сходящего на Сына.

В своей проповеди владыка Питирим остановил внимание на факте явления Бога миру. «Когда человек болен, ему делают укол. Когда еще сильнее болен – делают операцию, и предварительно собирается консилиум врачей. Здесь же явился совет Самой Святой Троицы, так как человечество было очень больно. Надо было послать врача и сделать духовную трансплантацию Тела и Крови от воплощенного Христа, чтобы вывести из безысходного положения весь род человеческий. Поэтому для нас этот Праздник является спасительным.

Просмотров: 742 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2020

В субботу 18 января в Крещенский сочельник архиепископ Питирим совершил божественную литургию.

В этот день Церковь воспоминает слова святого Пророка Предтечи и Крестителя Господня – Иоанна, который проповедовал «крещение покаяния для прощения грехов» (Лк. 3:3). На проповеди владыка Питирим прокомментировал евангельское чтение, читаемое на богослужении в этот день. «Как говорит Иоанн пророк, сбылось пророчество Исаии: “глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими” (Лук.3:4-5). В древние времена, когда шел великий господин, дорогу старались выровнять: ямки засыпать, бугорки стереть и, таким образом, приготовить, как говорит Иоанн Креститель, путь Господень, то есть исправить свои грехи на добрые дела, прийти и совершить омовение во Иордане, покаяться во грехах. И вот это пророчество сбылось, как повествует Иоанн Креститель. Поэтому сегодня мы с вами этот голос в пустыне человеческих сердец услышали от Иоанна». Так же владыка отметил то, что Господь не имеет нужды в омовении во оставление грехов, но Сам освятил воды реки Иордан и всего мира, а Крещением предзнаменовал собственное погребение после крестной смерти для последующего Воскресения.

Просмотров: 670 | Добавил: fakultet | Дата: 21.01.2020

"Холодной осенью 2014 года ездил на начало строительства этого храма. Познакомился там с Василием Михайловым. И вот храм построен. В то время как в большинстве сел и деревень не могут восстановить полуразрушенные старинные церкви, в Нившере возвели капитальный каменный храм. 
Храм на райской горе.
Большой кирпичный храм в подарок землякам построил уроженец корткеросского села Нившера, а ныне рижский предприниматель Василий Михайлов. Храм в честь святителя Василия Великого был освящен 14 января.
Освящение совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. В этот же день была отслужена и первая литургия в храме. На богослужении пел хор Свято-Стефановского кафедрального собора «Северная лира». По окончании литургии спонсорам и меценатам вручили архиерейские награды. На освящении присутствовали врио главы Корткеросского района Константин Сажин, жители Нившеры и близлежащих сел."

Просмотров: 802 | Добавил: fakultet | Дата: 20.01.2020

Дорогие друзья ! 19 января - праздник Крещение Господне ! В связи с тем, что многие верующие планируют погружение в купель, просим вас ознакомиться с правилами безопасности купания ❗"Осуществлять окунание только в специально оборудованных купелях. Такие места заранее согласовываются с чрезвычайными службами. Купание происходит организованно, и в случае возникновения сложностей существует возможность оказания квалифицированной помощи на месте. Любые алкогольные напитки запрещены. Также не допускается погружение в ледяную воду в состоянии алкогольного опьянения. Возьмите с собой удобную, непромокаемую и не скользкую запасную обувь. Воспользуйтесь ей, иди по дорожке к купальне. Не торопитесь, не бегите, так как риск поскользнуться и получить повреждения, велик. Ожидая своей очереди, прибегните к небольшой разминке. Прыжки, приседания, короткая пробежка поможет разогреть тело. Новичкам лучше не совершать плавательных движений. Спустившись в воду, достигните той глубины, которая вам нужна, и выходите. Неподготовленные люди могут не справиться с учащенным дыханием, возникающим, как защитная реакция на воздействие холодной воды. Противопоказанием при нырянии в прорубь являются любые заболевания головного мозга и сосудов. При погружении полностью, сосуды рефлекторно резко сужаются, что может привести к инсульту, потери сознания. Для ныряний в ледяную воду требуется специальная предварительная подготовка в виде постепенного закаливания. Если этого нет, то организм может испытать шок от резкого изменения температурного режима. Новичкам рекомендуется не погружаться в купель с головой. Оптимальное время нахождение в проруби около 1 минуты. Это позволит избежать общего переохлаждения организма, которое может привести к простудным заболеваниям или пневмонии. При выходе воспользуйтесь помощью, так как есть риск сорваться со скользких ступеней и уйти под воду. После купания не стойте на морозе. Разотрите себя сухим полотенцем, и наденьте теплую одежду. Рекомендуется в качестве профилактической меры выпить горячий травяной напиток или чай. ❗ Особые правила купания на крещение Господне предусмотрены для малолетних граждан. Педиатры не рекомендуют подвергать купанию в ледяной воде маленьких детей. Однако, если вы взяли с собой ребенка и решили приобщить его к этой христианской традиции, то не оставляйте его одного. Окунайте в воду его только с собой и на короткое время. Сразу же укутайте малыша в теплый плед или покрывало. Используйте только те купели, где дежурят врачи. В случае непредвиденной реакции детского организма они смогут оказать своевременную помощь. Если ребенок сопротивляется, не заставляйте его. Не окунайте его в воду насильно. От страха и резкого холода может наступить шоковое состояние, которое спровоцирует перебои в работе сердца и кровообращения. Оптимальный вариант для первого раза просто намочить ребенку щиколотки и ручки.❗ Подготовка Для проведения безопасных купаний на ночь Крещения Господня выбор места расположения купели, осуществляется тщательно, и в соответствии со всеми установленными нормативами. Рекомендуется отнестись к крещенским купаниям со всей серьезностью, так как, несмотря на поверье в исцеление от всех недугов, такое ночное купание может привести к крайне неблагоприятным последствиям для здоровья. Служители церкви, совместно с врачами считают, что лучше отложить омовение в ледяной воде естественного водоема, если: Человек недавно болел или его организм был ослаблен стрессом, переездом. Имеются какие-либо физические отклонения. Людям, которые употребили спиртное, а также любое наркотическое средство.❗ Под категорический запрет попадает окунание в прорубь ребенка младше 6 лет.❗ Касательно имеющихся заболеваний, включая хронические, то здесь существуют лишь рекомендации воздержаться от купаний в крещенскую ночь, если имеются: Проблемы с сердечно-сосудистой системой. Инфекции или воспаления носоглотки. Любые заболевания нервной системы. Гормональные сбои. Инфекционные поражения глаз (ячмень, конъюнктивит). Дерматологические поражения. Воспалительные процессы в мочевыделительной системе. Что пригодится при купании в купели : Погружение человека в ледяную воду, который никогда не занимался закаливанием, является сильным стресогенным фактором для всего организма, даже в том случае, если он абсолютно здоров. Следует внимательно отнестись ко всем противопоказаниям. У людей, которые имеют какие-либо нарушения здоровья, такое купание может спровоцировать инсульт, гипертонический криз, астму, инфаркт. Все эти состояния крайне опасны для жизни.
По благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима , в связи с погодными условиями и рекомендациями сотрудников ГО и ЧС , МЧС, МВД Республики Коми, просим вас соблюдать правила нахождения на льду, не вступать в полемику с сотрудниками спасательных и правоохранительных служб , а четко следовать их инструкциям и правилам, направленным,прежде всего, на вашу безопасность . Радости и здоровья, вам, от Крещенского купания !

Просмотров: 676 | Добавил: fakultet | Дата: 18.01.2020

13 января в концертном зале звонницы прошел замечательный праздник - Рождественская ёлка для семей священнослужителей. Огромный, современный зал покорил зрителей своей оригинальностью и атмосферой духовности . Владыка Питирим спешил подготовить открытие зала к Рождеству Христову, чтобы порадовать духовенство этой премьерой. Сколько сил, средств и любви вложил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский в каждую деталь интерьера, как тщательно подбирал оборудование для озвучивания и освещения зала. А современная сцена с фортепиано покорила сердца маленьких гостей, которые пели, читали стихи и танцевали на ней. В холле зала, каждую семью встречала четырехметровая ель с яркими украшениями и гирляндой, а среди мохнатых лап ели спрятались фото священников в елочных шарах. После проведения "Конкурса талантов" дети смогли отыскать фото своих отцов-священников и снять эти чудо-шары с зеленых ветвей. Радостным аккордом закончился этот праздник - всем детям раздали призы и подарки. Надежды Владыки Питирима, что зал звонницы станет одним из самых современных и востребованных в Сыктывкаре - обязательно сбудется !!! И мы все вместе можем помочь быстрее осуществиться задуманному.
Помощь в строительстве звонницы

Просмотров: 680 | Добавил: fakultet | Дата: 16.01.2020

Просмотров: 736 | Добавил: fakultet | Дата: 14.01.2020

Долгожданное событие произошло  в селе Нившера Корткеросского района.

14 января в день Свт. Василия Великого был освящен большой каменный храм в честь святителя Василия.

Освящение совершил архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим. В этот же день была остужена и первая литургия в храме в сослужении духовенства Сыктывкарской епархии. На богослужении пел хор Свято-Стефановского Кафедрального собора «Северная лира» под руководством регента Дианы Перегудовой.  По окончании литургии спонсорам и меценатам были вручены архиерейские награды.

Просмотров: 1181 | Добавил: fakultet | Дата: 14.01.2020

Замечательное событие произошло в канун старого Нового года, праздника Свт. Василия Великого и отдания праздника Рождества Христова  в Сыктывкарской епархии. Был освящен и открыт для посетителей новый зал в первом этаже звонницы Свято-Стефановского Кафедрального собора.

13 января в рамках этого события состоялся традиционный рождественский  вечер для священнослужителей и их семей. Вечер ежегодно организуется в святочные дни по благословению архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

Просмотров: 685 | Добавил: fakultet | Дата: 14.01.2020

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, духовенство и миряне Сыктывкарской епархии выражают искренние соболезнования родным и близким в связи с кончиной Виктора Николаевича Свиридкина, выдающегося общественного и театрального деятеля Республики Коми, внесшего большой вклад не только в театральную жизнь республики, но и в социальное служение и благотворительность. Его трудами был учрежден фестиваль «Вифлеемская звезда», учрежден Фонд помощи многодетными и малоимущим семьям.
Простится с усопшим можно с 16 часов 14 января в Свято- Казанском храме. Отпевание состоится в Свято-Казанском храме м. Кочпон 15 января в 10 часов утра. Похоронен будет Виктор Свиридкин на Краснозатонском кладбище.
Молимся о упокоении раба Божьего Виктора, вечная память ему и Царство Небесное!

Просмотров: 661 | Добавил: fakultet | Дата: 14.01.2020

« 1 2 ... 96 97 98 99 100 ... 167 168 »