«  Апрель 2023  »

Архиепископ Питирим возглавил Пасхальное богослужение в Свято-Стефановском кафедральном соборе

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года в Свято-Стефановском кафедральном соборе г. Сыктывкара архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим возглавил праздничное Пасхальное богослужение. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Свято-Стефановского кафедрального собора.

После полунощницы, под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Собора, по завершению которого впервые прозвучал радостный возглас: «Христос Воскресе!», на который прихожане отвечали «Воистину Воскресе!». Так приветствуют друг друга христиане на протяжении всего празднования Пасхи, которое в православии продолжается 40 дней.

По традиции в Пасхальную ночь из храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был привезен Благодатный огонь, доставленный Главой Республики Коми Владимиром Викторовичем Уйба. Владыка Питирим возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

На ночном богослужении Евангелие читалось на разных языках, ведь этот день объединяет христиан во всем мире.

Поучаствовать в Пасхальном богослужении пришло множество верующих. Для тех кто не смог посетить в этот день храм телеканал "Юрган" вел прямую трансляцию.

После Литургии освящались традиционные пасхальные яства - куличи, пасхи и яйца.

Использовались фотографии с сайта bnkomi.ru

Просмотров: 543 | Добавил: panukov_an | Рейтинг: 0.0/0